Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление логика моторика


Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление логика моторика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление

Очень важно, чтобы малыши в этом возрасте развивали не только моторику, развивающие игры этого направления описаны в статье «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Моторика» и логику, о чем говорит статья «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Логика», необходимо развивать и образное мышление – таковы полезные советы и рекомендации специалистов по детской психологии от «Дома Советов».

Рисунки-меры длины. 

В этой игре дети учатся различать меры длины. Для этого взрослый берет лист бумаги, на одном конце которой рисует один домик, около него рисует фигуру шагающего человека, рядом – жука, на другом конце листа пусть будет другой домик. Спросите у малыша, как он думает, кто шире шагает, кто быстрее доберется до другого домика и почему. Объясните, что, чтобы понять, какое расстояние от одного домика до другого (нужно нарисовать стрелки и провести линию от одного домика до другого), нужно измерить это расстояние или шагами человека (прочертите линию, обозначающую шаг нарисованного человека), или шагами жука (тоже нужна линия, обозначающая шаг жука). Спросите ребенка, как он думает, чем можно еще померить расстояние между нарисованными домиками (ветки, ботинки и т. д. – например, вспомнить мультфильм «38 попугаев»). Объясните ребенку, что существуют линейки с делениями, приведите пример, что шаг жука, муравья или другого мелкого насекомого равняется одному делению линейки, а шаг человека может составлять много таких делений.

Рисунок дождя.  [взломанный сайт]

Эта игра развивает воображение ребенка и дает ему возможность выразить свое представление о дожде на бумаге. Пусть взрослый нарисует тучку. Потом можно спросить ребенка, какие дожди он знает. Можно помочь малышу, подсказав, что дождь бывает «слепым», «грибным», ливневым, мелким и т. д. Спросите, как ребенок понимает эти названия, объясните, что они означают. Можно нарисовать вместе с ребенком на тучке очки («слепой» дождик), грибы, которые падают из тучки («грибной» дождик), крупные капли, которые падают из тучи, мелкие штрихи – мелкий дождик. Расскажите, что на самом деле означают эти названия, когда какой дождик называют тем или иным названием – «слепой» дождь означает, что дождик «не видит», что на улице солнышко и идет; «грибной» дождик – мелкий, теплый и после него очень быстро растут грибы и так далее. Можно поиграть в игру: скажите «дождик грибной», и начинайте «собирать грибы» и т.п.

Рисование разными способами.

Эти игры расширят кругозор малыша, дадут ему новые интересные знания.

Малышам часто надоедает рисовать красками или карандашами, поэтому можно рисовать и водой. Для этого нужны брызгалки, - наполните их водой, разбавьте в ней чернила. Очень интересно играть на улице зимой – раскрашивать снежных баб и другие снеговые фигуры. Можно слепить обыкновенные снежки и полить их сверху разноцветной водой. Если разрезать потом снежок, то будет видно, как краска проникает в толщу снега. Покажите малышу, что густая краска не так глубоко проникает в снежок, как краска разбавленная. А кроме того, можно понаблюдать вместе с малышом, как краски или чернила растворяются в бутылочке с водой.

Еще одно наблюдение, которое может быть интересным ребенку – размешивание красок, смешение красок между собой. Можно показать, что синий и желтый вместе дают зеленый, красный и синий дают в смешении коричневый. Если ребенок заинтересовался, можно рассказать также, что основных цветов только три – красный, синий и желтый, а остальные цвета получаются, если смешивать их между собой. Расскажите также и о белом цвете, и о черном: что черный цвет получается тогда, когда нет никаких цветов – приведите пример: черная ночь, когда нет света; а белый цвет, наоборот, получится, если он «съест» все цвета в одинаковых количествах. Не менее интересно будет ребенку порисовать ладошкой, пальчиком, делать отпечатки листиков, цветов и другими предметами.

Дорисовка по сюжету.

Эта игра развивает воображение малыша. Придумайте сказку: например, как спрятать мышку от кошки. Нарисуйте мышонка, может быть, это будет стилизованный мышонок – из мультфильма, или только его контуры, главное – озвучить, что это - маленький мышонок. Неподалеку от мышонка нарисуйте сыр. Нарисуйте на другом конце листа кошку – для этого необязательно иметь художественные способности, важно сказать малышу, что это - кошка. Расскажите, что кошки охотятся за мышами и хотят их съесть, поэтому мышку нужно спрятать. Спросите, что нужно мышке, чтобы ее не съела кошка. Например, можно между кошкой и мышкой нарисовать стенку – заштриховать свободное на листе пространство, или над мышкой и сыром нарисовать домик. Если же в вашем доме есть мыши, а кошки их ловят, то можно создать другой сюжет: барашек, трава и волк и т. п.

Плачущие сосульки.

Для этой игры нужно взять чистый лист бумаги, вырезать из цветной бумаги сосульки и наклеить их сверху чистого листа. Нарисуйте сбоку солнышко и спросите у ребенка, что случится с сосульками, когда будет греть солнышко. Если малыш затрудняется сказать, то напомните ему, что сосульки начинают таять, и вода капает на землю. Предложите ему нарисовать, как «плачут» сосульки. Обратите внимание ребенка, что сосульки «плачут» тем же цветом, что и они сами, помогите подобрать краски под каждую сосульку. Капли можно рисовать простым приложением кисточки к бумаге. Покажите, как это выглядит на примере одной сосульки. Или поиграйте с малышом в соревнование – у кого больше капель получится.

Играющий котенок. [взломанный сайт]

Нарисуйте котенка (или вырежьте и наклейте на лист бумаги готовую картинку из открытки или журнала). Вспомните вместе с ребенком, во что любят играться котята: с нитками, клубками – со всем, что двигается, катается, летает и прыгает. Можно заготовить детали: мячики, бабочек, клубки с нитками, кузнечиков и т. п. Их можно нарисовать и вырезать или использовать готовые картинки. Пусть малыш сам подберет из набора деталей игрушки для котенка. Покажите ребенку, как работать с пальчиковым клеем, как наклеивать детали на бумагу. Если у вас нет каких-то деталей, о которых вспомнит ребенок, вы можете их нарисовать вместе с ним: например, телевизор, который привлекает котят двигающимися фигурами, нитка с бантиком, воздушные шарики, мухи, шторы, на которые они любят забираться, и т.п. Получится настоящая забавная картинка. Можно найти стихи про котят и прочитать ребенку.

источник

Отредактировано НеСлишкомПростая (2011-06-06 12:25:20)

+3

2

Развивающие игры для детей 3-4 лет. Логика

Возраст 3-х – 4-х лет – это возраст познания, когда у ребенка вырабатывается своеобразное собственное логическое мышление, которое необходимо поддерживать и
развивать. Поэтому кроме игр, описанных в статьях «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление» и «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Моторика» специалисты «Дома Советов» дают советы и рекомендации, как именно развить детскую логику.

Собрать правильно.

Это очень простая игра, которая у взрослого не отнимет много времени, так как ее можно проводить параллельно с работой на кухне. Достаньте и поставьте на детский низкий стол или на пол кастрюли и положите рядом с ними вперемежку крышки. Попросите ребенка подобрать к каждой кастрюльке свою собственную крышку, чтобы она подошла по размеру и цвету. Можно кроме кастрюль поставить небьющиеся пластиковые или металлические банки, и тогда игра удлинится.

Игра с воздушными шариками.    [взломанный сайт]

Покажите ребенку, что, если надуть шарик, и его не завязать, то он выпустит весь воздух и сдуется. Спросите у малыша, как он думает, почему это произошло. Если он выдвигает какие-то версии, внимательно выслушайте его и поправьте, если он не прав, и постарайтесь похвалить, если в его рассуждениях есть определенная логика (пусть даже и неверная). Расскажите истинную причину (доступную детскому пониманию), почему шарик сдувается, и почему его нужно завязать ниткой, чтобы надутый воздух остался внутри. Чтобы закрепить знания, нарисуйте на бумаге шарики, вместе с ребенком изобразите, как выходит воздух из незавязанного шарика – в виде тонких штрихов, клубочков и т.п. Подрисуйте к нарисованным шарикам ниточки. А потом можно поиграть с настоящим шариком, показывая, какой он легкий, и как красиво летает.

Обрисовка контура.

Нарисуйте на листе контуры листьев разных деревьев и попросите малыша указать контур, который принадлежит определенному листку. Для этого возьмите несколько листков с разных деревьев, как с характерным профилем – дуб, рябина, так и со схожими листками – липа, береза и т.д., положите их рядом с нарисованными контурами. Если ребенок затрудняется выбрать, подскажите ему, как можно точно подобрать – приложить листик к нарисованному контуру и посмотреть, совпадают ли все линии. Потом можно порисовать листья от руки, глядя на них, или обвести их контуры. Потом можно обвести контур руки ребенка, контур карандаша, чашки, других фигурных предметов.

Подбери подходящую вещь.

В эту игру можно играть дома, она не отнимет время у взрослого, зато даст возможность ребенку научиться сопоставлять предметы и требования к ним. Например, попросите малыша найти среди кастрюль на кухне такую, которая была бы больше какого-то предмета (покажите этот предмет), но меньше другого предмета (покажите этот предмет). Задайте дополнительные условия: например, чтобы эта кастрюля не имела зеленых рисунков, но имела красные. Это задание может касаться чашек, различных банок или других предметов, - тут главное, чтобы были похожие вещи, но отличающиеся тем или иным свойством – размером, цветом, формой и т.п. Можно попросить по такому же принципу подобрать книгу на полке – чтобы она была меньше такой-то книги, но больше такой-то, тоньше этого размера, но толще вот этого, чтобы на обложке были нарисованы звери, но не было людей и так далее.

Сколько по сколько.

Задайте ребенку задачу – как разделить на всех членов семьи имеющиеся фрукты или конфеты. Если в семье много людей, или должны прийти гости, можно расставить стулья по количеству гостей и сказать: тут будет сидеть тот-то, тут – тот-то. Предложите отложить в тарелку столько конфет или других угощений, сколько будет гостей. Когда ребенок будет откладывать угощение на тарелку, предложите ему называть по имени каждого гостя, а сами добавляйте цифры по порядку: бабушка – один, папа – два, дедушка - три, сестренка – четыре, братик - пять и так далее. Не страшно, если число гостей будет больше десяти, цифры называть можно, тем более, что их можно часто повторять и по другому поводу – например, считать кошек во дворе или голубей на крыше.

Спросите, как думает малыш, как распределить между всеми одну луковицу или одну морковку, похвалите за остроумный ответ, а если малыш затруднится ответить, подскажите ему сами и посмейтесь вместе с ним.

Овощная геометрия. [взломанный сайт]

Понаблюдайте вместе с ребенком за формой овощей и фруктов, а также разных продуктов: например, арбуз, дыня похожи на шар, морковка на конус, буханка хлеба похожа на призму, баклажан – на большую каплю, кабачок напоминает цилиндр. Покажите ребенку срез каждого продукта и объясните, что в срезе шара будет круг, в срезе призмы – прямоугольник или квадрат, срез кабачка тоже даст круг, так же как и срез морковки.

Пусть он попробует с зарытыми глазами на ощупь определить, какой продукт он держит.
Покажите также продольный разрез продукта, укажите, что срез поперек отличается от продольного среза. Если ребенок попросит нарезать овощи под углом, покажите ему, что будет в срезе в этом случае. Вкусные фрукты дайте ребенку съесть, чтобы он получил удовольствие от занимательной «фруктометрии».

Интересно будет ребенку составление из нарезанных или же целых овощей и фруктов каких-то фигур. Например, пока вы нарезаете продукты, малышу можно предложить составит из них домик – взять куски хлеба и сложить из них стены, а сверху их накрыть корочкой от арбуза. Из начищенной картошки и луковицы он может сделать «снеговиков». Скреплять между собой фигурки можно при помощи зубочисток. Предложите ребенку нарезать формочками фигурки, которые потом будут запечены или пожарены. Можно также поставить нарезанные кусочки овощей таким образом, чтобы создать «эффект домино».

Сок от почищенной свеклы можно использовать как краску. Постелите чистый лист бумаги на кухонный стол, поставьте рядом с малышом мисочку со слившимся при очистке овоща соком, дайте ребенку также несколько нарезанных плоских кусочков, например, картофеля. Предложите малышу класть кусочки картофеля в сок, а потом прикладывать их к бумаге, чтобы получился отпечаток. Можно разрешить порисовать на бумаге пальчиком, который малыш будет окунать в сок. Конечно, нужно объяснить, что краска пачкает не только бумагу, но и одежду, и если малыш не хочет испортить ее, то руками, выпачканными в соке, стоит водить только по бумаге.

источник

Отредактировано НеСлишкомПростая (2011-06-06 12:22:57)

+4

3

Развивающие игры для детей 3-4 лет. Моторика

Этот возраст является возрастом движения, поэтому рекомендации и советы специалистов от «Дома Советов» гласят, что чем больше развита моторика рук, тем большей степени развития может достигнуть ребенок в процессе своего взросления. Игры по моторике лучше всего сочетать с играми на развитие других психических процессов ребёнка, которые приведены в статьях «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление» и «Развивающие игры для детей 3-4 лет. Логика». В этой же статье вы познакомитесь с развивающими играми, которые улучшат моторику рук у малышей.

Лепка.

Для лепки подойдет мягкий пластилин, мокрая глина, кусочек теста. Для начала можно показать малышу, как можно слепить из пластилина колобок, кулич, разные другие фигурки: грибы, деревья, овощи. Если работа пойдет легко, и ребенку понравится, сделайте вместе с ним более сложные предметы, которые бы состояли из нескольких деталей – например, машинку, самолетик и так далее. Интересно будет малышу, если он вылепит из теста маленькие фигурки, особенно эта игра развлекает детей, если взрослые что-то готовят на кухне. Тогда малыш будет приобщаться к домашней работе и с удовольствием готовить вместе с другими членами семьи.

Можно взять в равных пропорциях соль и муку, смешать их вместе и добавить несколько капель воды, чтобы получилось тугое тесто, и из него вылепить забавную мордочку или фигурку животного, например, бегемотика. Потом фигурку запекают в духовке. После того, как она остынет, ее красят красками – так может получиться забавная настольная статуэтка. Сделайте вместе с ребенком, и он будет очень гордиться своей работой.

Цветы.

Скрутите тонкие палочки из бумаги. Достаньте немного ваты и нарвите из нее несколько маленьких комков. Предложите малышу сделать заснеженное дерево. Для этого нужно воткнуть палочку в поролон, а на нее наклеить пальчиковым клеем кусочки ваты. Сделайте вместе с ребенком одно дерево, а другие предложите сделать самому.

Массаж рук.

Если в доме есть орехи со скорлупой, положите их на стол или пол и предложите ребенку покатать их ладошкой все вместе. Потом можно положить один орех на одну ладонь, а другую положить сверху и покатать орех на ладошке. Можно предложить спрятать орех в руке, а потом «найти». Можно покатать орешек по наружной стороне кисти, положив одну руку на стол, а другой сверху покатать орешком. Дети любят играть с мелкими деталями – поэтому спрячьте орешек среди гороха в миске, и пусть ребенок его найдет.

Рисование на песке.

Насыпьте на плотный лист бумаги, на грифельную плоскую доску или на стекло горстку муки, песка или манки – то есть любой мелкодисперсный (не строительный) материал. Ладонью выровняйте его в плоскость тонким слоем. Предложите ребенку порисовать пальцем на нем. Покажите пример, затем снова засыпьте это место. Также можно использовать готовые специальные двойные доски с сыпучим материалом между ними и экраном. Но там рисовать гораздо сложнее, чем просто пальцем.

Работа, как игра. [взломанный сайт]

Моторика детей может развиваться и в процессе помощи по хозяйству. А чтобы малышу не было скучно, превратите уборку в игру.

1. Например, часто во время домашних работ появляются лужицы от воды – во время готовки пищи, полива цветов, уборки и так далее. Научите ребенка пользовать губкой. Сначала налейте немножко воды в одну тарелку, предложите опустить в нее сухую губку и посмотреть, что из этого получится. Когда губка впитает воду, попросите ребенка аккуратно, не выжимая, перенести ее в другую тарелку и потом уже выжать воду. Когда у него будет хорошо получаться, предложите малышу следить, не появилась ли вода на полу или столе, предложите ему побыть главным над лужицами, и пусть у вас под рукой будет сухая губка, которой мог бы воспользоваться малыш, чтобы убрать воду.
2. Малыш может поиграть и в другую игру – собрать мелкие предметы на совок щеткой. Для этого понадобится маленькая щетка с недлинной рукояткой, чтобы ребенку было удобно ее держать, и небольшой совок, в который он мог бы сметать мелкий мусор. Нужно показать малышу, как лучше это делать, и несколько раз попробовать собрать мусор вместе с ним.
3. Некоторые дети любят играть с маленькими предметами. Попросите малыша выбрать из крупы черные камешки и зернышки. Насыпайте горки маленькими, чтобы ребенку с самого начала не стало скучно. А потом, по мере того, как будет заканчиваться «объем работ», добавляйте понемногу еще крупы. Если у ребенка пропал интерес, не настаивайте, а предложите ему поиграть в другой раз.
4. Поручите малышу быть главным по вытиранию посуды. Для начала поручите ему вытирать пластмассовые тарелки, ложки и другую не опасную посуду.
5. Можно объяснить ребенку, особенно мальчику, что можно накачать силу и при помощи обыкновенной мясорубки (если вы пользуетесь ручной), он может немного покрутить рукоятку, когда вы перекручиваете маленькие куски мяса, картофеля, помидоры и другие не очень плотные продукты.
6. Поручите ребенку пересыпать крупу из одной посуды в другую. Для начала возьмите пустую чистую сухую чашку, поставьте ее рядом с чашкой, наполненной крупой. Покажите малышу, как можно пользоваться ложкой, чтобы постепенно пересыпать крупу в пустую чашку. Постарайтесь подобрать удобную, нетяжелую, но достаточно глубокую ложку, которой было бы удобно набирать крупу. Также нужно показать, как набрать крупу, когда ее остается мало, и она на дне посуды – наклоните чашку, и покажите, как зачерпнуть оставшуюся крупу.

Разложи по формочкам.

Дайте ребенку миску с фасолью, пластиковые формы для яиц и плоский пинцет с округлым краем. Предложите ему брать пинцетом из миски фасоль и складывать ее в формочки. Малышу также интересно будет поиграть с пипеткой. Он может набирать пипеткой из стакана воду и капать в разные формочки. Хорошо, если формочки будут разного цвета, тогда можно обратить внимание ребенка, что вода кажется такого же цвета, что и формочка, объяснить, почему нам так кажется: вода прозрачная, и через нее мы видим стенки формочки, а саму воду почти не видим.

Отредактировано НеСлишкомПростая (2011-06-06 12:26:34)

+4

4

Наталка,очень полезная информация :yep: ,много идей сразу http://mybb.ru/f/collection/0224.gif ,взяла кое-что на заметку.Спасибки  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

5

Serde4ko написал(а):

Наталка,очень полезная информация  ,много идей сразу  ,взяла кое-что на заметку.Спасибки

пожалуста.. я тоже себе кое-что распечатала, будем играть... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Развивающие игры для детей 3-4 лет. Образное мышление логика моторика