Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уборка после детского творчества


Уборка после детского творчества

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот такую интересную заметку нашла в интернете. Для себя кое-что взяла уже на заметку:
"Все мамочки знают, что занятия с детьми творчеством — одна из основ их развития.
Запрещать ребенку рисовать или мастерить поделки из пластилина или бумаги, все равно что лишить малыша возможности бегать или разговаривать.
При чем очень важно дать максимум свободы малышу, а это конечно же приведет к последующей генеральной уборке в доме.

Вот несколько элементарных советов, которые помогут и мамочкам избежать лишней мороки с уборкой, а малышам позволят творить на все 100%.

- краски, фломастеры, клей и пр. материалы должны быть максимально натуральными, чтоб не навредить малышу, к тому же качественные материалы для детского творчества сейчас делают по специальной формуле «легко смываются» и «отстирываются»;
- застилайте поверхности на которых малыши собираются творить газетой, бумагой или лучше всего большой клеёнкой;
- сшейте или купите ребенку удобный фартук для творчества с кармашками для «сокровищ», чтоб сохранить одежду малыша;
- научите малыша убирать за собой, пускай первое время от этого получится еще больше грязи, но уверяю очень важно, чтоб ребенок считал нормой правило «напачкал-убери за собой»;
-  приучите малыша к порядку — заведите специальный стаканчик для карандашей, баночку для кисточек и воды и контейнер для пластилина и других материалов, пусть малыш поучаствует в выборе этих приспособлений;

А теперь вот несколько проверенных советов касательно самой уборки:

- пластилин с жестких поверхностей (дсп/ламинат/дерево/линолиум/пластик) легко удалить при помощи туалетной бумаги или мятой газеты — просто следует хорошенько потереть; с ковролина и мягкой мебели пластилин удаляют так же как и жвачку — сначала подморозить (льдом  пакете и сухой материи), а потом отчистить.
- гуашь\акварель на натуральной основе — легко отмываются даже со светлого дсп если не просто водой, то легким раствором обычной соды; если пятна появились на мягкой мебели или ковролине лучше всего сразу застирать при помощи специального шампуня для ковров и обивки; те же советы можно использовать, чтоб отчистить клей-карандаш и пва;
- чтоб отчистить раковину/ванную после акварели, гуаши и клея — лучше всего использовать не абразивные средства, чтоб не втереть цвет в эмаль"

Смогу кое-что еще рассказать из своего опыта.  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Вот например наша раковина после гуаши (фото без вспышки):
http://i050.radikal.ru/1103/4e/64519c66bf74.jpg

Раковина вся покрыта каплями краски, рядом со сливом даже «радуга» нарисовалась. Ничего удивительного — ведь краска попала на загрязненную мылом и известью поверхность и моментально впиталась.
Вот наша раковина через 5 минут:
http://i027.radikal.ru/1103/01/e544fc095ecc.jpg

Чистила Cif cream Ultra White с отбеливающим эффектом — очень трудно было сфотографировать, раковина бликовала. Намазала губкой раковину и сантехнику — подождала 1,5 минутки и смыла.

Вот так вот и живём! На самом деле осталось масса нерешенных вопросов: стирка одежды от пятен краски/пастели,  как отчистить следу от восковых мелков и тд и тп.

0

2

Мама Олежки написал(а):

стирка одежды от пятен краски/пастели

здесь все просто - либо фартучки и нарукавники, либо выбрать одежду "художника" из старой домашней одежды которую не жалко...))
мелки восковые отмываются спиртом с поверхностей..да и не только с одежды не пробовала - не приходилось...
Я вообще, напротив, купила краску для рисунков на одежде - хотим попробовать разрисовать майку и джинсы...))

0

3

Про краску для рисунков на одежде никогда не слышала... не будет такого, что нарисуешь такими красками, а они потом не с моются?

0

4

ну они и предназначены для того чтобы нарисовать и не смывать))))) я тоже вот все хочу купить. у нас есть две футболки белые от физкультуры в детском саду. в след. году будут малы а в этом хоть поразвлекаемся и на даче-дома походим

0

5

Нора написал(а):

Я вообще, напротив, купила краску для рисунков на одежде - хотим попробовать разрисовать майку и джинсы...))

Классная вещь  :cool: Я тоже рисовала, пока за Сенькой не собралась))) Теперь не знаю, порисую еще или нет.

Отредактировано MARYSTEN (2011-05-13 22:08:32)

0

6

Мама Олежки написал(а):

не будет такого, что нарисуешь такими красками, а они потом не с моются

будет!))) эта краска именно для декора одежды, как и фломастеры...)

Triss написал(а):

я тоже вот все хочу купить. у нас есть две футболки белые от физкультуры в детском саду. в след. году будут малы а в этом хоть поразвлекаемся и на даче-дома походим

вот \ тоже хочу что-нить белое прикупить и доверить это дело Маше - тогда можно и на улицу запросто...))

MARYSTEN написал(а):

Теперь не знаю, порисую еще или нет

конечно порисуешь, Маш, если захочется и будет возможность)) http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ok.gif

0

7

Нора написал(а):

тоже хочу что-нить белое прикупить и доверить это дело Маше - тогда можно и на улицу запросто...))

Маша у тебя художница, да, Тань?
У нас тоже фломастеры такие были. Я Давиду майки разрисовывала. Но делала проще: распечатывала картинку пожирнее, чтобы через ткань контур просвечивался и обводила по нему)))

0

8

У меня тоже маленький художник с годика рисуем, рисуем всем краски, карандаши, фломастеры,больше всего нравится красками (говорит они яркие)

0

9

самое главное - не проливать гуашь, ее вообще ничем не отмоешь!

0

10

Девочки, очень интересные советы, мне как раз надо убираться после вчерашнего художества дочурки ))

0

11

Ой, после рисования, всяко бывает- иногда аккуратненько, а иногда приходится маме поработать:)

0

12

Да и у нас точно такая же раковина в ванной и на кухни!!! Вообще стараюсь ребенка посадить рисовать на кухню там и плита и ламинат если, разольет все равно легче отмыть чем в детской где ковер лежит! И у нас нет специального фартука, а вот именно такие вещи для рисования у нас есть и кстати при стирки вся краска отстирывается, а вот фломастеры не очень!!! Самое главное, что мой пупс довольный)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Азбука рисования » Уборка после детского творчества