Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашнее консервирование и заготовка продуктов » Черника, консервированная без всего (удобно для дачи)


Черника, консервированная без всего (удобно для дачи)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Черника (собирать НЕ в дождь!);
2. Банки стеклянные от 0,3 до 0,85 литров;

Чернику использовать собранную в сухую погоду. Перебрать собранные ягоды от мусора(листочки маленькие можно не париться и не удалять, если не много), НЕ мыть, высыпать на противень или в широкие тазы и поставить на часик подсушиться на солнышке.
За это время помыть и обработать небольшие банки. Можно брать и литровые, но мне это неудобно, их надо дольше пастеризовать, а газ на даче жалко. Вымытые банки зашпарить на чайнике или прокипятить в широкой посуде в небольшом кол-ве воды минут 10-15. Поставить банки на чистое полотенце, горлышками вверх, чтобы высохли.

Плотно наполнить банки черникой, стараясь не мять ягоды. Чтобы уплотнить ягоды можно слегка постукивать дном банки об стол. Банки должны быть наполнены по самое горлышко (у меня обычно, ещё и небольшая горка). Накрыть крышками и поставить а таз с водой. Пол-литровые банки кипятить 15 минут после того, как вода закипела, маленькие - 10, 850-граммовые - 20. После чего банки вынуть, закатать или закрутить, положить на бок, прокатить несколько раз по столу и перевернуть вверх донышком до остывания.

Никакой воды и сахара - НЕ НАДО! Такая черника у меня храниться в стенном шкафу всю зиму. С ней получаются очень вкусные пироги и кисели.

+2

2

Аня, а не взлетают банки? Что-то боязно без мытья... Хотя черника у меня не растет...

0

3

У меня только два раза за 10 лет. Один раз крышки вспучились. Тогда были литровые банки и чернику собирали после дождя. Я потом прочитала, что это неправильно - надо сухую. Другой раз я сахарным сиропом залила, хотела экспериментов))) Потом пришлось переваривать.

0

4

Классно. Я еще какой-то подобный рецепт читала... Но у меня тех ягод (или не ягод?  :unsure: ) тоже не было  :)

0

5

Я так много раз чернику заготавливала. Очень хорошо стоят банки!

0

6

Да, она вообще как свежая на вкус получается. У меня народ очень её любит и делать просто.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашнее консервирование и заготовка продуктов » Черника, консервированная без всего (удобно для дачи)