Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Десять шагов для поднятия самооценки.


Десять шагов для поднятия самооценки.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Десять шагов для поднятия самооценки
Мы беспрестанно оцениваем и анализируем окружающий мир. И себя в том числе. Люди с высокой самооценкой верят, что они сильны, компетентны и достойны хорошей жизни. Те, кто себя недооценивает, страдают от критики и чувствуют себя ущербными.

За ощущением "недо-", как правило, скрываются проблемы из детства, когда родители НЕДОлюбили, НЕДОхвалили и НЕДОоценили. Выученный механизм, подобно сорняку, разрастается и полностью заполняет взрослую жизнь. Как повысить самооценку и научиться любить себя?

Так уж сложилось, что в нашем обществе слово "самоуверенный" носит негативный характер. Может быть потому, что рядом с неуверенной, прыщавой подружкой гораздо спокойнее, нежели чем с роскошной барышней, знающей себе цену? Многие люди оценивают себя через призму внешних факторов - заработная плата, внешняя привлекательность, любовь и уважение других людей. Однако эта система обречена - как только один из внешних факторов изменится, и на горизонте появится вышеупомянутая барышня (а рано или поздно это случится), уверенность как рукой снимет, и вместо нее накатит уныние и тоска. А если чувство собственной значимости прочно стоит на факте чьего-то расположения или любви, конец отношений может означать, что жизнь кончена.

Зависимость от внешних условий - слишком зыбкая штука, чтобы на ее основе строить свою жизнь. Может быть, пора научиться оценивать и ценить себя самостоятельно, не прибегая к помощи окружающих и атрибутов успешной жизни? Если вас долгое время преследовали неудачи в личной жизни, если вы много страдали, дорога к положительному результату будет непростой, но она обязательно приведет вас к успеху и внутренней гармонии.

Что нужно делать, чтобы достичь здоровой самооценки?

1. На поиски достоинств. Абсолютно у каждого человека, вне зависимости от пола, внешности и вида деятельности, есть нечто, что хотелось бы изменить. У кого-то маленькая грудь, кто-то постоянно грызет ногти, а кто-то не умеет готовить. И если с вышеупомянутыми бедами можно как-то справиться, то, к примеру, со слишком высоким ростом сделать ничего нельзя. Так может быть, чем сутулиться, лучше принять себя и делать акценты на своих достоинствах?

2. Примите как данность. Как бы обходительны и учтивы с окружающими вы ни были, нравиться абсолютно всем вы не можете. Люди с низкой самооценкой придают слишком большое значение мнению других. Нет смысла переживать о том, что блондин из соседнего офиса вас игнорирует. Ведь вы тоже когда-то не обращали внимания на ухаживания вашего друга детства. Все люди разные, и так же как вы по-разному относитесь к людям, окружающие воспринимают вас. Сконцентрируйтесь на тех, кто вам близок и кому вы нравитесь, общайтесь с ними и стройте отношения.

Вы не представляете, насколько я низкого мнения о себе - и до какой степени это мнение незаслуженно. (Уильям Гилберт, драматург)

3. Заслуженная похвала. Вы всегда корите себя, если что-то не получается, а как на счет удачных проектов? Стечение обстоятельств, случайность? Хвалите и радуйте себя за успешно сделанную работу или преодоление собственных слабостей. Вам сделали комплимент? Не краснейте и не отнекивайтесь - примите его с благодарностью, осознайте его, прочувствуйте, получите удовольствие. Вы заслуживаете похвалу и восхищение! Взгляните на себя в зеркало и улыбнитесь - вы и правда сегодня чудесно выглядите.

4. Сконцентрируйтесь на позитиве. Часто мы страдаем оттого, что прокручиваем в голове наши неудачи и ошибки, снова и снова, разбирая по косточкам. Попробуйте написать отчет. О замужестве, выступлении на совещании или о чем-то еще, где вы, как вам кажется, потерпели неудачу. Только описывайте хорошие моменты - они наверняка были, просто ускользнули от вас. Плохие вы и так помните, и даже не можете выбросить из головы, а позитив часто забывается. Если у вас был тяжелый день или что-то получилось не так, как вы хотели, напишите о том, что было хорошего в том неприятном эпизоде. И неважно, чего получилось больше - важно, что это всего лишь шаг вперед, и если бы этой ситуации не было, вы бы не смогли сделать правильные выводы.
Величие человека измеряется не степенью его уверенности в себе, а числом людей, которые в него поверили. (Томас Вудро Вильсон, 28-й президент США)

5. Зачем мне враги, когда есть такие друзья? Оглянитесь вокруг - присмотревшись, можно обнаружить подруг и приятельниц, которые желают вам добра, но кроме нытья и дурных советов, ничего не дают. Общайтесь с людьми, которые поддерживают вас и ваши начинания, а не удерживают вас в задних рядах рядом с собой.

6. Не откладывай! Периодически делайте то, что давно откладывали. Оплатите счета, наведите порядок в шкафу, отнесите вещи в химчистку. Любая подобная мелочь поднимает настроение и наполняет гордостью - ведь можете, если захотите! Значит, получится и все остальное.

Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает. (Марк Твен, писатель)

7. Критический момент. Далеко не все согласны с тем, то мы делаем. Если вас критикуют, постарайтесь прислушаться к тому, что именно хотят до вас донести. Не стоит обижаться, жалеть себя или о том, что вы сделали, не подумав - это уже не имеет смысла. Возможно, человек просто встал сегодня не с той ноги. А может быть, он хочет помочь вам. Выслушайте, не прерывая и не оправдываясь, то, что вам говорят. Попросите разъяснений, если что-то неясно. Если вы были не правы, стоит признать свою вину и извиниться, но если вас критикуют несправедливо, не давайте себя в обиду и позвольте себе не согласиться.

8. Развивайте таланты. Способности есть у каждого. Любите рукодельничать? Не забрасывайте вязание или бисер в дальний угол. Инструктор по йоге вас хвалит? Отлично - может быть, вскоре вы займете его место. Рисуйте, выращивайте цветы из семян или делайте ремонт. Постоянное движение вперед помогает поверить в себя.

В известном смысле каждый человек есть то, что он о себе думает. (Франсис Герберт Брэдли, философ)

9. Материальность мысли. Прекратите себя ругать. К нам обычно приходит то, чего мы ждем и чего так боимся. Фразы "вечно у меня все не как у людей", "какая же я дура!" и "у меня никогда ничего не получится" отправляйте на свалку. Истинное счастье появится только тогда, когда вы поверите, что оно у вас появится. Верьте в то, что нужные люди, возможности и обстоятельства обязательно встретятся на вашем пути. Оптимистичный взгляд на будущее устраняет нервозность и неуверенность в себе. А если к этому прибавить конкретные действия, успех гарантирован.

10. Прекратите гонку. В школе вам регулярно ставили в пример соседку-отличницу, а теперь вы постоянно сравниваете себя с окружающими и находите, что вы зарабатываете меньше, чем Даша, не так красивы, как Маша, и не так обаятельны, как Саша. Всегда найдутся люди, которые в чем-то будут лучше, чем вы. Не стоит гнаться за чужими успехами, пытаясь подражать и натужно взращивать их. Лучше покопаться и обнаружить свои. Да, вы не так много зарабатываете - зато у вас есть чудесный мужчина. Да, у вас немодельная фигура, зато у вас от природы чудесная кожа.

Стремясь повысить самооценку, не забывайте ставить повседневные, простые цели и прилагать усилия, чтобы их добиться. Тогда у вас обязательно все получится!

http://bt-lady.com.ua/index.php?articleID=3795

Отредактировано KarmenLeon (2011-04-08 14:12:30)

+2

2

Спасибо! Как раз вовремя. Буду периодичски перечитывать некоторые пункты  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif

0

3

Какая замечательная темка!  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  И как я ее раньше не видела?

KarmenLeon написал(а):

Люди с высокой самооценкой верят, что они сильны, компетентны и достойны хорошей жизни. Те, кто себя недооценивает, страдают от критики и чувствуют себя ущербными.

ППКС!!!

0

4

Спасибо!) очень познавательно и мне к примеру очень пригодилось!) у меня как раз такой период!)

0

5

вот кстате очень хороший сайт о поднятии самооценки мне он очень помог..у меня раньше тоже были комплексы, да еще какие!!!!! и очень низкая самооценка..Зайдите рекомендую не пожалеете.
Отредактировано AleksNN.

0

6

Ох, спасибо! Очень вовремя я это увидела  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  Надо ещё несколько раз перечитать и приступать.

0

7

Еще кое-что на эту тему.

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.
— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай об этом никогда!
http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ok.gif
Найдено на просторах И-нета.

+2

8

MARYSTEN написал(а):

Один известный психолог

Очень хороший пример :cool:  (слышала немного в другой трактовке).

0

9

Насчет "известного психолога" - что скопировала, то и выложила))) Вообще-то не люблю сама такие формулировки (они искусственно придают вес высказыванию - это один из приёмчиков))) Так что допускаю, что твоя трактовка может быть круче! http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

10

KarmenLeon написал(а):

Вам сделали комплимент? Не краснейте и не отнекивайтесь

Да уж, а я краснею как первоклассница http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

KarmenLeon написал(а):

В известном смысле каждый человек есть то, что он о себе думает. (Франсис Герберт Брэдли, философ)

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Десять шагов для поднятия самооценки.