Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Жительница Австралии освободила свой дом и семью от техники.


Жительница Австралии освободила свой дом и семью от техники.

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Насколько сложно отказаться от Интернета, мобильного телефона и компьютера? Ответ на этот вопрос пыталась найти одна из американских семей. Мать троих детей решилась на эксперимент и на полгода ввела запрет на достижения прогресса. Что из этого вышло - она описала в своей книге.

Свою австралийскую квартиру Сьюзан на полгода превратила в островок, лишенный последних достижений цивилизации, а потом написала про это книгу. Идея отключиться от Интернета и на время забыть про компьютеры и даже телевизор возникла у нее, когда она поняла - дети большую часть времени живут в виртуальном мире.

"Приходишь домой, говоришь всем привет и… никто даже не обернется. Все уткнулись в свои экраны. Это был настоящий наркотик. Да и я не сильно отличалась от детей, потому что не расставалась со своим смартфоном", - рассказывает Сьюзан Мошарт.

На эти месяцы Сьюзан вообще отказалась от мобильного телефона. Если звонок - то только с домашнего. Такая жизнь добавила волнений, возвращаясь домой, она никогда точно не знала, что ее там ждет.

"Как-то подъезжаю к дому и слышу странные звуки, я разволновалась, врываюсь внутрь - а там стоят подростки вокруг фортепьяно и поют! Это так впечатлило меня, что я захотела поделиться этим на своей страничке в фейсбуке, но сразу вспомнила, что не могу это сделать", - вспоминает Сюзан.

Труднее всех было сыну. В свои 15 он уже несколько лет не отрывался от компьютерных игр. После начала эксперимента мальчик сначала не находил себе места, но потом откопал в шкафу саксофон и так увлекся, что спустя 6 месяцев продал все игровые приставки и стал ходить на музыкальные курсы. А одна из дочерей за полгода научилась готовить.

После эксперимента дети стали лучше успевать в школе и совершенно по-другому распоряжаются свободным временем, отдавая предпочтение личному общению. Старшей дочери сейчас 20, а сыну 17 и они самостоятельно живут в Австралии, где и родились. А Сьюзан, спустя четверть века, вместе с младшей дочерью вернулась в Америку.

Сьюзан живет сейчас в 150 километрах от Нью-Йорка на самом краю острова Лонг-Айленд, в месте, которое очень располагает к образу жизни, описанному в ее книге. Однако она не может себе этого позволить, потому что в этом случае она потеряет возможность общения с детьми, которые находятся в буквальном смысле на другой стороне планеты.

Написать книгу Сьюзан задумала сразу, когда решила устроить детям полугодовой электронный карантин. После появления читательских отзывов она сильно удивилась - не ожидала, что затронутая проблема окажется близка такому количеству людей.

"Я думала, что делюсь чем очень личным, свойственным только мне, - говорит Сюзан Мошарт. - Я даже не могла представить, сколько людей мне потом напишут: "О! Ты тоже делаешь это!"

В мире оказалось много семей, у которых с детьми такие же трудности, с какими столкнулась Сьюзан. Однако когда она осторожно предлагает своим домашним повторить эксперимент, они отвечают: "Да, конечно, но только не сейчас".

http://www.1tv.ru/news/world/171496

0

2

умница! мы так много лет  живем на даче-у нас нет там телевизора,и до недавнего времени не было и интернета. Мобильный там включаю очень редко. Слушаем радиоспектакли и играем на флейтах)))))

+1

3

МамаЛяля написал(а):

мы так много лет  живем на даче

ну так во время отдыха почти все так живут..а если дети учатся в школе- как их  лишить инета, к примеру, или   работающего человека?  Добрый день,

KarmenLeon написал(а):

Если звонок - то только с домашнего

а домашний -не достижение цивилизации?

+1

4

Да. молодец, но я не смогу. Особенно сложно отказаться от телефона, сейчас  такая зависимость, если кто-то не снимает трубку я сразу в панику: что-то случилось, так что от него точно не откажусь)))))

Anna13 написал(а):

ну так во время отдыха почти все так живут

да и мы тоже, у нас правда есть телевизор и телефоны с собой, но как-то есть дела по-интереснее ТВ, а когда звонит телефон, то мы его редко слышим)))))

0

5

Марисабель написал(а):

есть дела по-интереснее ТВ, а когда звонит телефон, то мы его редко слышим)))))

здорово!))

Anna13 написал(а):

а если дети учатся в школе- как их  лишить инета,

вот детей-то - запросто!

Anna13 написал(а):

или   работающего человека?

смотря где,конечно,работающего. тут сложнее.

Anna13 написал(а):

ну так во время отдыха почти все так живут

наверное,только мы на даче по 8 месяцев проводим))))))))

Anna13 написал(а):

а домашний -не достижение цивилизации?

ну,речь ,я так поняла,не о том,чтобы вообще отказаться от достижений цивилизации,а чтобы отказаться от того,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лишнее.

Марисабель написал(а):

Особенно сложно отказаться от телефона, сейчас  такая зависимость,

это точно! я не перестаю удивляться,как люди раньше умудрялись договариваться о встрече и точно и вовремя встречаться?)))))))))
Стараюсь от этой зависимости тоже избавляться,включаю телефон только когда я не дома или жду звонка. Дома сразу отключаю.

0

6

МамаЛяля написал(а):

а чтобы отказаться от того,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лишнее.

хм...так для всех по -разному  что-то действительно лишним является...и при подготовке к урокам и факультативам ребенок  мой использовал инет постоянно. И мне проще заглянуть в справочники в инете, чем рыться в библиотеках.  А вот домашним тел не пользуюсь почти и моб только для работы.

+1

7

Anna13 написал(а):

так для всех по -разному  что-то действительно лишним является...

конечно! только вот детей бы я ограждала от этого до последнего. Раньше-то как-то учились без интернета!

0

8

МамаЛяля написал(а):

Слушаем радиоспектакли и играем на флейтах)))))

:love:  :love:  :rolleyes: Мечта...

Anna13 написал(а):

а домашний -не достижение цивилизации?

Причем с домашнего я могу болтать хоть 20 минут, а по сотовому "жаба душит"  :D

Марисабель написал(а):

если кто-то не снимает трубку я сразу в панику: что-то случилось

а сама:

Марисабель написал(а):

когда звонит телефон, то мы его редко слышим)))))

:rofl:

МамаЛяля написал(а):

Раньше-то как-то учились без интернета!

Мы специально Инет не провдили, пока Дарья 9 классов не закончила. Так она и библиотекой пользоваться умеет, и в справочниках бумажных инфу находить (в отличии от многих "продвинутых" сверстников))) А Инетом научилась пользоваться сразу, как подключили - ничуть не потеряла)))

0

9

МамаЛяля написал(а):

Раньше-то как-то учились без интернета!

Как вспомню курсовые рукописные и диплом в 100 листов вручную, а ещё руководитель вечно поумничать хочет:"  Переделай- то, внеси это" - , так вздрагиваю! А сейчас с малышом как бы я училась, если бы не находила в Интернете сведения для  рефератов по какой-нибудь 300 лет ненужной мне Истории или философии? А так в  течение часа один  готов. Ну - ка его вручную написать? БР-Р-Р!  :insane: А в библиотеку идти когда? Ночью?    Нет уж, я за блага цивилизации, но в меру и с умом. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
Домашним телефоном почти не пользуюсь. Без мобильного жизни не представляю. Без телевизора прожить смогу, без компьютера - нет. Вывод: я  - дитя цивилизации. :crazy:

Отредактировано KarmenLeon (2011-04-09 13:30:06)

+1

10

MARYSTEN написал(а):

а сама:

:D  так мы обычно едем вместе с детем и родителями, так что все свое с собой и в принципе по ту сторону аппарата мало кто может беспокоится , что мы трубку не берем)))))

0

11

МамаЛяля написал(а):

Раньше-то как-то учились без интернета!

а ты в курсе, чьто раньше и программа другая была?:)И в любом случае. если бы был инет, учиться было бы проще, усложнять  что-то  не в моих правилах, но для каждого они свои:)

0

12

MARYSTEN написал(а):

Мы специально Инет не провдили, пока Дарья 9 классов не закончила.

а мы специально провели побыстрей, чтоб  не надо было  ездить по библиотекам...справочниками учатся дети  работать с 5кл.....

0

13

KarmenLeon написал(а):

Без телевизора прожить смогу, без компьютера - нет. Вывод: я  - дитя цивилизации.

ага, я тоже....

0

14

Я бы не смогла без всего. Но и пользуюсь я в разумных пределах. Ну, разве что на компе порой "заносит". А без инета действительно сложно уже... столько всего можно быстро найти. Да и в учебниках у Давида постоянно задания: "Найди в дополнительной литературе или в интернете...." Для меня легче в интернете, естественно, дома столько дополнительной литературы не наберется, а в библиотеку сына послать - это вообще смерть, до ночи там застрянет в поисках и сомнениях.))) Главное в использовании технологий - во всем умеренность, чтобы не в ущерб живому общению и первостепенным делам.

0

15

Марисабель написал(а):

так что все свое с собой

Тогда я тебя понимаю)))

Anna13 написал(а):

чтоб  не надо было  ездить по библиотекам...

:D А у нас все рядом. А вообще - каждому свое!

kalina написал(а):

Главное в использовании технологий - во всем умеренность, чтобы не в ущерб живому общению и первостепенным делам.

:yep:  "Интернет-интернет! Отпусти в туалет!" :D

0

16

MARYSTEN написал(а):

Мы специально Инет не провдили, пока Дарья 9 классов не закончила. Так она и библиотекой пользоваться умеет, и в справочниках бумажных инфу находить (в отличии от многих "продвинутых" сверстников))) А Инетом научилась пользоваться сразу, как подключили - ничуть не потеряла)))

разумно! молодцы!

Anna13 написал(а):

а ты в курсе, чьто раньше и программа другая была?И в любом случае. если бы был инет, учиться было бы проще, усложнять  что-то  не в моих правилах, но для каждого они свои:)

в курсе!))))))) Но глаза-то со спиной дитячьи дороже любой программы!(я не настаиваю ни на чем,просто объясняю свё активное неприятие интернета для детей)На мой бы характер-я лучше сама бы в этом интернете поковырялась,вытащила всё,что надо и снабдила бы своего ученика всеми материалами.

kalina написал(а):

Главное в использовании технологий - во всем умеренность, чтобы не в ущерб живому общению и первостепенным делам.

согласна полностью!

KarmenLeon написал(а):

Вывод: я  - дитя цивилизации.

)))))))))))) насмешила,Ольчик!))))))я даже представила с какой интонацией ты это сказала!))))

KarmenLeon написал(а):

Как вспомню курсовые рукописные и диплом в 100 листов вручную,

ну да,было дело! Хотя был период когда уже гораздо охотнее принимали рефераты напечатанные,но еще можно было и от руки писать,мне было проще написать! Компьютера у меня не было,печатать быстро не умела,и чем ехать на весь день к знакомым-проще написать))))) Сейчас,конечно,ситуация другая)))

0

17

МамаЛяля написал(а):

Но глаза-то со спиной дитячьи дороже любой программы

вобще-то сидеть в библиотеке и искать дольше, а потом переписывать вручную...ну так раз в 5, чем найти, распечатать.  Насчет глаз- если правильно подобрана резкость и монитор не  90х годов-то зрение не портится. Такие предубеждения   интересные:))  У меня родителям за  60, они  когда к урокам готовятся (преподают), то инетом вовсю пользуются , и планы урока там же составляют и распечатывают, а не от руки пишут, и говорят, что это облегчило их жизнь значительно, разгрузило спину и время сидения за столом в несколько раз

+1

18

Anna13 написал(а):

У меня родителям за  60, они  когда к урокам готовятся (преподают), то инетом вовсю пользуются , и планы урока там же составляют и распечатывают, а не от руки пишут, и говорят, что это облегчило их жизнь значительно

А вот когда моя дочь готовит доклады и рефераты - я не уверена, что по теме в ее голове хоть что-то остается. Потому как главное внимание на том, как изменить и скомпилировать так, чтобы никто не опознал исходные доклады, которые она переделывает  :dontknow: В бумажном варианте хоть при переписывании исходные материалы прочитывались... Хотя не все эти доклады нужны - это точно.

0

19

Даже не обсуждаю тему библиотека или интернет... это во-первых ВРЕМЯ!!! и ЧТО такого есть в библиотеке, чего нет в нете  :question:  а вот наоборот - очень даже... я помню в школе и немного в универе не вылезала из читальных залов по некоторым предметам, а то что есть ещё другие предметы преподов ваще не волнует  :dontcare:
и вообще любая техника придумывается для облегчения труда и экономии времени  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif
интернет - это мой наркотик  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif  но без дозы не могу... и чем больше доза, тем больше не могу  :dontknow:
телефон, только для перезвона с родителями и работы (когда она есть) а так... у меня нет подруг с которыми можно сидеть по 3 часа ля-ля справлять, поэтому мобильником я не злоупотребляю, мне 100руб. на месяц с головой, а то и больше!

0

20

МамаЛяля написал(а):

я даже представила с какой интонацией ты это сказала!))))

:crazy:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Жительница Австралии освободила свой дом и семью от техники.