Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Гланды (будь они... здоровы!)))


Гланды (будь они... здоровы!)))

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Дорогие врачи! Опять нужен ваш совет!
Дарья моя переболела ангиной (классическая такая ангина с t 39 и опухшим горлом))) Сегодня терапевт ей поставила диагноз "хронический тонзиллит" (почему хронический - непонятно, т.к. он у нас первый или второй раз - уже не помню). Пояснила, что наш хронический бронхит (а он у нас есть, увы...) как раз последствие ентого самого тонзиллита... :dontknow:
Самое главное, врач порекомендовала миндалины удалить. Я в сомнениях - надо или не надо. Хотя сама врач мне очень понравилась (мы ее первый раз на дом вызывали) - она очень внимательно осматривала Дарью и выслушивала, потом все очень подробно рассказала.
Подскажите, в каких случаях и какой врач назначает "прощание с гландами"? И чем это чревато (если делать и если не делать)?

Отредактировано MARYSTEN (2011-03-14 23:28:37)

0

2

MARYSTEN написал(а):

Подскажите, в каких случаях и какой врач назначает "прощание с гландами"? И чем это чревато (если делать и если не делать)?

Маша, мне гланды мама удалила в глубоком детстве. Ангинами я всё равно после этого болела, но без особых температур и гнойными уже никогда. Живу без них всю свою жизнь. Приятельница с миндалинами бесконечно страдает хроническими гнойными ангинами.

0

3

Почитай здесь. http://www.womenhealthnet.ru/otorinolar … /1305.html

+1

4

У меня последние несколько проблема с горлом... чуть что - сразу боль и подолгу не проходит. Ничего уже не помогает нормально. Тоже вот в раздумьях...

0

5

ангина-следствие стрептококковой или стафилококков инфекций  чаще всего.  нужно взять мазок из зева-носа,  пролечить, а потом уже думать об ампутации гланд...ну, я так думаю:) По крайне мере я пролечила  золотистый стафилококк и ангшины прекратились, уже лет 7 как нет, а были 3-4 р в год

0

6

Я бы сразу удалять не стала, а действительно проверилась во всех местах, где только можно. Я сама болела ангинами лет до 19 страшно и жутко. И никто ни разу мне не предложил удалить гланды. А мама удалила, так всю жизнь мучается постоянно сухостью в носу и во рту, кровотечениями (не знаю насколько это взаимосвязано), НО! ангины у нее не прекратились.

0

7

Юлия написал(а):

НО! ангины у нее не прекратились.

вот-вот...тк причину не  вылечили

0

8

MARYSTEN написал(а):

в каких случаях и какой врач назначает "прощание с гландами"?

Назначает ЛОР-врач. Маша, вам надо к толковому лору. Дело в том, что не все так однозначно для удаления миндалин. Это раньше всем поголовно удаляли чуть что. Сейчас врачи придерживаются иного мнения. Я тебе говорю, как хроник с подростковых лет, регулярно наблюдающийся у лора.

MARYSTEN написал(а):

И чем это чревато (если делать и если не делать)?

Тонзиллит может дать осложнение на почки, сердце, суставы. И удаление миндалин врач обычно назначает в том случае, если воспалительный процесс распространяется дальше миндалин, когда инфекция начинает доставать весь организм, как-то постоянная слабость, температура в районе 37 - 37,5, начинающиеся проблемы с суставами, почками, сердцем. А так не обязательно удалять, можно провести криотерапию.

KarmenLeon написал(а):

Приятельница с миндалинами бесконечно страдает хроническими гнойными ангинами.

А я не страдаю ангинами вовсе, меня фарингит замучал.

MARYSTEN написал(а):

(почему хронический - непонятно, т.к. он у нас первый или второй раз - уже не помню)

Маша, вы ходили к терапевту или к лору? Такой диагноз может поставить только он, а также что-либо рекомендовать по поводу лечения. Кстати, хронический процесс может и не давать о себе знать. Ты же к ней в горло не заглядывала раньше.

0

9

Я старшенькой подрезала гланды год назад. Они разрослись так, что начали смыкаться когда ребенок находился в горизонтальном положении. Во время сна мышцы расслабляются и они просто перекрывали ей дыхание, это был просто кошмар, бессонные ночи бесконечные. Мы дни считали до операции... Подрезали в детской краевой.

0

10

Anna13 написал(а):

По крайне мере я пролечила  золотистый стафилококк

Как вылечила? Он вроде самый жизнестойкий из стафилококков?

0

11

Anna13 написал(а):

ангина-следствие стрептококковой или стафилококков инфекций  чаще всего

у взрослых - да, у деток же чаще вирусная.

Anna13 написал(а):

нужно взять мазок из зева-носа,  пролечить

Ань, мазок из зева-носа не дает полноценную картину и лечение УПМ в данном случае нецелесообразно.

Anna13 написал(а):

По крайне мере я пролечила  золотистый стафилококк и ангшины прекратились, уже лет 7 как нет, а были 3-4 р в год

Тебе очень повезло.

AleksNN написал(а):

Тонзиллит может дать осложнение на почки, сердце, суставы. И удаление миндалин врач обычно назначает в том случае, если воспалительный процесс распространяется дальше миндалин, когда инфекция начинает доставать весь организм, как-то постоянная слабость, температура в районе 37 - 37,5, начинающиеся проблемы с суставами, почками, сердцем.

а так же гипретрофия миндалин 2-3 степени, обострение хр. тонзиллита более 4 раз в год.

Настасья Краса написал(а):

Я старшенькой подрезала гланды год назад. Они разрослись так, что начали смыкаться когда ребенок находился в горизонтальном положении.

Это совсем другая операция и другие показания. Детям делают тонзиллотомию в случае их резкой гиперплазии.

0

12

MARYSTEN написал(а):

Самое главное, врач порекомендовала миндалины удалить. Я в сомнениях - надо или не надо.

Маша , обследуй Дарью. Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи. УЗИ почек. ЭКГ. Если все анализы будут в норме, забудь о тонзиллэктомии. Природа ведь лишних органов нам не дала, врачи удаляют орган только в том случае, когда он начинает приносить больше вреда организму, чем пользы.

0

13

kalina написал(а):

Как вылечила?

пролечила:) периодически высевается

0

14

zanozza1 написал(а):

у деток же чаще вирусная.

сыну  в 3 мес на мазке высеяли зол стафилококк. так что не уверена.

0

15

" Частая фолликулярная ангина у ребенка – это повод для родителей задуматься о своем здоровье. Очень часто при выявлении контактных больных выясняется, что кто-то из родителей или ближайших родственников является носителем стафилококка. При этом носитель не заболевает фолликулярной ангиной. Он просто распространяет инфекцию. В связи с этим лечебных мероприятий не проводится. Ребенок списывается со справки с полным выздоровлением. Однако спустя некоторое время фолликулярная ангина у ребенка диагностируется вновь и вновь.

    Если вы сталкиваетесь с подобной проблемой и фолликулярная ангина у детей стала в вашей семье привычным делом, то, не откладывая в долгий ящик, ищите переносчика заболевания. Для этого достаточно обратиться в поликлинику и сдать мазок из зева на выделение возбудителей."
Из лекции

Причины ангины

ангинаИногда ангина может протекать в очень болезненной форме, однако в большинстве случаев ангина сопровождается незначительной болью и быстро проходит без лечения. Причин, способных вызвать ангину, множество.
Причины ангины: Вирусные инфекции

В большинстве случаев причиной ангины являются следующие вирусы:

    * Вирусы простуды, наиболее распространенный тип вирусной инфекции.
    * Инфекционное поражение голосового аппарата (ларингит)
    * Мононуклеоз ("болезнь поцелуев "), вирусная инфекция, являющаяся причиной повторяющихся ангин
    * Другие вирусные инфекции, такие как свинка, герпес или грипп.

Причины ангины: Бактериальные инфекции

Бактериальная инфекция также может быть причиной ангины:

    * Стрептококковая инфекция, которая обычно не сопровождается насморком или кашлем.
    * Воспаление или инфекция миндалин (тонзиллит), а иногда и аденоидов (аденоидит).
    * Воспаление надгортанника (эпиглоттит).
    * Воспаление небного язычка .
    * В редких случаях, заболевания, передающиеся половым путем (гонорея или хламидиоз).

Отредактировано Anna13 (2011-03-15 11:10:16)

0

16

Anna13 написал(а):

сыну  в 3 мес на мазке высеяли зол стафилококк. так что не уверена.

не всегда, но чаще вирусная. Это относится к катаральным ангинам. Про гнойные я не говорю. У тебя сын в з мес. ангиной болел? Ужас. Я сама болела ангиной, когда Илюше 4 мес. было, жила только надеждой, что всё обойдется...обошлось!

0

17

AleksNN написал(а):

Маша, вы ходили к терапевту или к лору? Такой диагноз может поставить только он, а также что-либо рекомендовать по поводу лечения. Кстати, хронический процесс может и не давать о себе знать. Ты же к ней в горло не заглядывала раньше.

Даша была у терапевта, терапевт и назначила. Сейчас на горло еще жалуется, а уже сегодня сдала кровь и мочу и завтра - мазок.

zanozza1 написал(а):

Маша , обследуй Дарью. Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи. УЗИ почек. ЭКГ. Если все анализы будут в норме, забудь о тонзиллэктомии

А вот УЗИ она не назначила. ЭКГ сделали, вроде норма.

0

18

MARYSTEN написал(а):

А вот УЗИ она не назначила.

сделайте сами, без направления.

0

19

Спасибо, Светуля, так и сделаем.

0

20

Юлия написал(а):

всю жизнь мучается постоянно сухостью в носу и во рт

У меня такое тоже бывает, а после родов вообще капец.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Гланды (будь они... здоровы!)))