Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Сладкая выпечка и десерты » Карамелизованные апельсины в шоколаде


Карамелизованные апельсины в шоколаде

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Девочки, рецепт этот я нашла на каком-то сайте. Решила попробовать, т.к. ехала к маме в сочельник и хотелось привезти что-то вкусное, а торты-пироженные уже не лезут. Получилось очень вкусно! Сама не ожидала! Причем все в рождественском духе, ненавязчиво и к чаю здорово подходит, и к мартини со льдом.
Вот сам рецепт (цитирую):
На 4-6 апельсинов (в зависимости от размера)

600 г сахара
300 мл воды
250 г горького шоколада

Апельсины нарезать кружками толщиной примерно 5 мм. Толще - будет горько, тоньше - развалится серединка.

Вскипятить кастрюлю воды, в кипящую воду окунуть апельсиновые кружки примерно на 3-4 мин. Воду слить, апельсины отжать (таким образом мы избавимся от горечи).
Нагреть 300 мл воды с сахаром до его растворения, отжатые апельсины положить в сироп и варить на небольшом огне примерно 1 час - пока апельсиновая шкурка не станет прозрачной (или почти прозрачной).
Кружки вынуть, дать стечь лишней жидкости, выложить на противень и посушить примерно 15-20 мин. в духовке, рахогретой до 100-120С. Остудить.

На этом этапе мы уже получаем вполне ценную вещь - карамелизованные апельсины, которые можно использовать в выпечку, или просто есть с чаем.

Шоколад растопить на водяной бане, апельсиновые кружки окунуть до половины в растопленный шоколад, уложить на пекарскую бумагу или силиконовый коврик (памятник тому, кто его придумал!) до застывания шоколада.

Пожалуйста... не кладите их в холодильник, чтобы застыло побыстрее, дайте им время! (конец цитаты)

Вот что получилось у меня

http://s016.radikal.ru/i335/1101/64/9b2fc43e7981.jpg

От себя добавлю:
1. Остужала я апельсины с шоколадом на улице при температуре примерно -2-3.
2. В сироп добавила гвоздику и корицу, по-моему эти специи очень неплохо "ладят" с апельсином.

+4

2

А вот ещё что! Я вместе с обычным темным шоколадом растопила темный шоколад с вафлями, и добавила немного сливок и сливочног масла. :flag:

0

3

Наташик написал(а):

Получилось очень вкусно! Сама не ожидала! Причем все в рождественском духе, ненавязчиво и к чаю здорово подходит, и к мартини со льдом

Наташа, очень даже верю,и красиво так получилось! И мартини со льдом тоже захотелось :yep:  ^^

+1

4

Натусь, красота, а уж вкуснотааааааа! Надо будет попробовать. Необычное лакомство.

+1

5

Девочки, спасибки и попробуйте обязательно! А на счет мартини вообще не вопрос! Будете у еас на "Кубе", милости просим! :D

0

6

Наташик написал(а):

А на счет мартини вообще не вопрос! Будете у еас на "Кубе", милости просим!

Спасибо, просто бы заехали,а на счет мартини-та у меня у самой оно в холодильнике стоит,но лечусь сейчас. Как вылечусь,как немножечко напьюсь, ну чуточку ,вот и мечтаю. :rolleyes: Да еще вот с такими то апельсинами... http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64100-3.gif

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Сладкая выпечка и десерты » Карамелизованные апельсины в шоколаде