Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.


Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.

Сообщений 141 страница 144 из 144

141

KarmenLeon написал(а):

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Мудро. Надо запомнить, чтобы не вестись на провокацию. :cool:

0

142

Карбыш - материнская любовь. Рассказы от бабульки
Ольга Кельчина

Погода в мае была просто непредсказуема. Все ждали тепла, солнышка. Скорее хотелось на дачу. А тут то +17, +6, а ночью заморозки.
В один из таких майских дней Санькина бабулька и отправилась на свой дачный участок. Сколько радости было у неё от встречи со своим любимым уголком, ведь целую зиму не виделись! Сердце просто ликовало. Она уже пожалела, что не взяла с собой Саньку. Но дел на даче много, и она тут же принялась за работу. Разговаривая с каждым своим «воспитанником», который не смотря на капризы погоды, радовал её своим появлением.
День прошел быстро и незаметно. Дел было сделано много. К вечеру заметно похолодало…Бабулька просто падала от усталости и теперь предвкушала, как она ляжет на кровать, укроется теплым одеялом и заснет. А на утро с новыми силами примется за работу…
Проснулась она ранним утром от не понятного ощущения. Очень хотелось спать, еще рано, пронеслось у нее в голове, темно… Глаза сладко закрылись, она облегченно вздохнула… и вдруг почувствовала, как что-то или кто-то прикоснулся к ее носу, потом резкий толчок-удар. Удивленно открыв глаза, она увидела что-то похожее на мышь, которая смотрела на нее ничуть не испугавшись. Зато теперь испугалась бабулька… «Бог ты мой»-, вырвалось у неё. И она машинально оттолкнула мышку от своего лица, та упала на пол… «Этого еще не хватало, - подумала бабулька, - в домике завелись мыши»… Снова закрыв глаза, она пыталась заснуть. Но ужас… все повторилось. Теперь бабулька заметила, что мышка - не совсем мышка, цвет шкурки совсем другой и она намного больше обычной мышки, мордочка, хвостик. Все говорило, что это не мышка. Тогда кто это?
И тут она вспомнила, что видела это существо под кустиком смородины. Сначала она подумала, что это мышка, но уж больно пушистая. Приглядевшись бабулька ужаснулась, ведь это карбыш- злейший враг садоводов!!!
Но что ему надо от нее? Почему он будит ее? Сон пропал, она видела и слышала, как карбыш снова карабкается на кровать. Снова взмах рукой и он на полу… В домике холодно, печку не топила . Очень не хотелось вылезать из –под теплого одеяла. Но страх победил, глаза уже не смыкались от сладкой дремы. Бабулька откинув одеяло, тяжело вздохнув села на кровати. Карбыш уже был рядом. Сидел по правую руку и смотрел на бабулька. « Чего тебе надо?» - раздраженно спросила она. Карбыш побежал по кровати, бабулька не выдержала и снова смахнула его на пол. Накинув на плечи пальто, вышла на участок.
Светало. Окинув взглядом участок, бабулька поежилась. На листьях лежал иней, вода в бочке покрылась ледяной коркой. Холодно…Снова не будет смородины, промелькнуло у нее в голове, вся перемерзнет. И она снова вернулась в домик. Карбыш был где-то рядом, она слышала его , но не видела.
Спать уже не хотелось, да и карбыш не даст, и к тому же голова разболелась. Бабулька решила заправить кровать. Господи, что это? На подушке что-то лежало, похожее на два толстых больших червяка. Она нагнулась ближе и осторожно пакетиком взяла это «что-то» в руки…
На руке у нее лежали два, видно только, что родившихся детеныша карбыша. Но они уже были мертвы. Замерзли… «Так вот оно в чем дело», - тяжело вздохнула бабулька.
«Вот почему ты меня будила, деток просила спасти, а я старая не поняла. Прости». Она вынесла детенышей из домика и закопала. Потом вернулась в домик. Карбыш больше ее не беспокоил. Бабулька все думала о карбыше. Вот тебе и хомяк. Вот, что она делает материнская любовь, не зависимо кто ты!!!

_________________

Отредактировано KarmenLeon (2012-03-21 01:33:26)

0

143

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению.
Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

+2

144

Маленькая Ева лежала на облаке, рассматривала звезды и вздыхала. Скучно. Она жила на этом облаке уже несколько лет, и не знала, как долго это будет еще продолжаться. Сказали, надо выбрать маму - а как, интересно, ее выбрать, если даже не знаешь, что это такое - МАМА? Хоть бы намекнули, что ли.

Над ее головой медленно качались миллионы маленьких звездочек. Ходят слухи, что на каждой звезде есть мама, и она смотрит на нас и ждет, надо только выбрать (нужную звезду?).

А вот если посмотреть в противоположную сторону, с облака вниз, там можно увидеть множество всяких разных других существ. Кто знает, вдруг мама живет вовсе не на звезде, а здесь, рядом... может мама - это одно из них?

Например, вон та, с большой рыжей гривой и четырьмя мягкими лапами... Ой, как рычит. Нет, наверно, это не мама. Мама, сказали, будет добрая... А вон та? Она мне нравится, только надеюсь, она не начнет сейчас плакать, как в прошлый раз, когда я видела ее года два назад и даже подумала, что это мама. Но говорят, мама будет мне улыбаться...

Было 31 декабря, уже почти полночь. Она выбежала на улицу, чтобы повесить на живую елку игрушку и загадать желание. На что еще надеяться? Уже съеден не один килограмм еды из тарелок беременных подруг; просижены все стулья в офисе, на которых сидели беременные сотрудницы; дома растут два фикуса и даже плодоносит гранатовое деревце. Она уже давно вышила заветных ангелочков! Она молилась! И пока все напрасно. Как трудно иногда верить.

Он вышел вслед за Ней, накинул шубу Eй на плечи и протянул бокал шампанского. Она грустно улыбнулась. Да, родной, ты самый лучший, но как хочется, чтоб мне нельзя уже было пить шампанское! И выбегать раздетой на мороз, и делать другие глупости. Как хочется уже быть в ответе не только за себя, но и за другое маленькое существо. Господи, пошли мне дочку... или сыночка, главное здоровенького... Но лучше все-таки дочку! И улыбка стала уже не грустной, а загадочной. Да, маленькую фею, солнышко мое, ласточку, мышку, снежинку... Точно! Снеж-и-и-нку...

Ева поежилась и свернулась калачиком. Холодно, однако, зимой на облаке. Она зевнула. Уснуть бы сейчас, и не просыпаться до весны. Ева задремала, а, заснув, превратилась в маленькую капельку, и пролилась с облака дождем вниз. Но, поскольку было холодно, по дороге она превратилась в снежинку. Удивительно красивую, с переливающимся хрусталиком посередине.

Она подняла руку, чтобы смахнуть слезинку с глаз. И тут увидела на своей ладони маленькую снежинку. Да-да, удивительно красивую! "Дедушка Мороз, - подумала Она, - пожалуйста, сделай такой подарок, исполни мое самое заветное желание!" И Она нежно поцеловала капельку, которая осталась, когда драгоценный хрусталик замерзшей воды растаял на Ее теплой ладони.

"Однако теплеет, - подумала маленькая Ева сквозь сон. - Хорошо-то как!" Она спала и не знала, что Чудо уже произошло, и что следующие 9 месяцев она уже будет жить не на облаке, а нежиться в теплом мамином животике, на радость всем, кто имеет к этому отношение.

И тихо шел снег...

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.