Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.


Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.

Сообщений 101 страница 120 из 144

101

Нора написал(а):

особой силы стресс,
связанный с «дискредитацией взрослых».

Нора написал(а):

Эти дети заглянули туда,
куда нельзя заглядывать.
Они знают что-то такое,
что человек не должен знать.

без комментариев...

KarmenLeon
Очень интересный социальный эксперимент. Показал (помимо отсутствия чувства прекрасного), что для многих ценность - это то, за что они заплатили.

+1

102

АНГЕЛ.

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо."Это ведь она",-подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли,он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленкую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью. Маленькой ручкой он дотронулся до звонка,и его пронзительный крик встревожил тишину."Кто там?"-спросил когда-то знакомый голос. -Это я ,Ангел. -Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой! -Да нет же,я не ошибся! Это я же я, Ангел...открой пожалуйста... Дверь открылась, и Ангел увидел ЕЁ. Она была уже не та...Замученная, бледная, в старом халате..."Неужели это ты? Что с тобой стало?!"-воскликнул Ангел. -Мы знакомы??? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь? Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала. -Ты ничего не помнишь? -Нет. Я очень устала, и советую вам по-быстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю,он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних. Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи,прижался к ее спине своим маленьким тельцем."Я сейчас тебе кое-что покажу,пообещай,что сразу же уйдешь"...Она сняла халат,и на ее совершенном теле,на ее персиковой спине,в районе лопаток, находились два ужасных шрама..."А теперь уходи".... В дверь позвонили,и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж."А это кто еще???"-недовольно буркнул муж."Он уже уходит"-строго посмотрела на Ангела девушка."Я голоден,через 5 минут приду есть"-заявил муж. Девушка поторопилась на кухню."Дверь вот там,-указал пальцем на дверь мужчина.-Убирайся!" В больших глазах Ангела показались слезки. -Где ЕЕ Крылья??? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее! -захлебывался в слезах Ангел. -Понимаешь,мы любим друг друга...И соответственно спим вместе !А знаешь,как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы! Ангел уже вышел на улицу,где шел мокрый снег... "И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."-крикнул Ангел вслед... Мужчина выбежал на улицу,но Ангел был уже высоко..."ПОЧЕМУ???ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ???"-кричал мужчина,смотря в небеса. "ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ"-прошептал Ангел…

+3

103

KarmenLeon написал(а):

АНГЕЛ.

:cool:
Оль, ты написла рассказ?

Не знаю кто автор..,  смутил момент, что мужчина, который так груб с женщиной, никогда не побежит за "посторонним", только потому что ему тот сказал, 

KarmenLeon написал(а):

"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."-

...такой, скорее всего, улыбнется саркастически, ляпнет в след грубость и захлопнет громко двери...

0

104

Алисия написал(а):

Оль, ты написла рассказ?

Нет. У приятельницы из ВКонтакте стырила. :flirt:

Алисия написал(а):

..такой, скорее всего, улыбнется саркастически, ляпнет в след грубость и захлопнет громко двери...

Гаяна, не соглашусь.  Может побежать  из любопытства. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif Да и потом бывают такие самодовольные чурбаны, которые искренне в такой ситуации считают, что жену осчастливили своей персоной. Какой-нибудь новый русский кошелёк с ушками. :crazy:  Вот такому будет странно услышать, что  она с ним несчастлива и даже скорее всего погибнет. Естественно, он захочет узнать, почему ему так сказали.

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-21 22:13:56)

0

105

Рассказ о непрожитой жизни
Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф "Странствия Балтсара"»

- Как это – не было? - спросила я внезапно севшим голосом, - Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
- Никак нет, - пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, - У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, - Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, - я попыталась взять себя в руки, - Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
- И? – спросил он после секундного молчания.
- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., - Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, - Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, - сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, - Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, - Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, - он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, - Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, - у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, - не удержалась я, - Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, - Ангел сделал строгое лицо, - Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, - вдруг спохватился ангел и покраснел, - а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, - Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.
- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, - мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», - Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, - наставительно протянул Ангел, - А теперь внимательно – на меня смотреть! - как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, - слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, - именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, - вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, - мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, - уже едва слышно прошептала я, - Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, - ангел посмотрел на меня сочувственно, - нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, - Ангел покачал головой и перевернул страницу, - да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… - озадачилась я, - Не помню уже.

- А я вам подскажу, - Ангел нехорошо усмехнулся, - Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, - насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

- Вспомнила. Стрелять хотела.
- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, - плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, - Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, - Ангел ткнул пальцем в талмуд - Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

- Я не знала, что должна… - прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, - Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, - в голосе Ангела слышалось отчаяние, - нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете - и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, - Ангел раздраженно откинул перо, - попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, - Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, - Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума - не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, - я жалобно заморгала, - Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, - усмехнулся ангел, - да и вакансий там…, - он безнадежно махнул рукой, - Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, - и Ангел протянул исписанный желтый бланк, - Теперь все ясно?

- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?

- Момент, - сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос, - И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- А пошла ты..., - сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли...

…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

Отредактировано KarmenLeon (2010-10-06 13:37:48)

+1

106

ПРИТЧА.

Я уже умер?-спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там?- поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а... а мне в какую?
- А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
- Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было,- кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли!- вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно,- пробубнил человек.
- Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же...
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное...
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь...
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но...
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
- Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар,- прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит... я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?s … 14&hl=

+1

107

Как работает проклятие.
Женщина в красном платье дернула Мальчика в клетчатых штанишках за руку. Тот всё упирался и не хотел идти, капризничал.
– Будешь вредничать – возьму и брошу тебя тут. – И, отпустив его ручонку, пошла дальше.
В поднебесье зашевелился демон проклятия, почувствовав, что есть возможность поработать. Он полыхнул радужкой глаз, радостно оскалил зубы: «Бросит!»
Мальчик в клетчатых штанишках поднял испуганные глазки, потянул к матери ручонки и потопал быстрее:
– Мама, не бросай…
Женщина в красном платье облегченно вздохнула, взяла малыша за руку и поспешила на рынок за продуктами.
В поднебесье за ними, тихо шелестя крыльями, полетел демон проклятия.

* * *

Мальчик в клетчатых штанишках пришел со школы расстроенным – он получил первую двойку, и, несмотря на то, что вообще-то учился неплохо, страшно боялся посмотреть в глаза Женщине в красном платье. Поэтому не заметил чашку с ее любимым кофе, стоящую на углу стола, и опрокинул ее. Кофе разлился по белой скатерти, чашка упала и разбилась, забрызгав гущей нежно-розовый кафель кухни.
– Ну, неряха, – ахнула женщина, – моя любимая чашка… А ну, брысь от сюда!
Собрала осколки, вытерла гущу, застирала скатерть… Пятно так и не отстиралось. Вот досада!
Потом подошла к Мальчику в клетчатых штанишках, который делал вид, что делает уроки, привычным движением взяла дневник, раскрыла его и… со всего маху стукнула Мальчика в клетчатых штанишках дневником по голове.
– Двоечник!
– Мама, – всхлипнул тот, – я… она… так нечестно!..
– С тобой всегда нечестно! И чего я тогда чистку не сделала. Жила бы без проблем, – и ушла, торопясь приготовить ужин, да и завтрак заодно. Завтра ведь на работу.
Мальчик в клетчатых штанишках сидел, всхлипывая, а в углу, невидимой кучей злобы, прикрытой черными крыльями, сидел демон проклятия и трудолюбиво нашептывал: «Не выслушала, не спросила, стукнула и ушла. Двоечник, неряха… Бросит, бросит».

* * *

Первый раз Мальчик в клетчатых штанишках убежал из дому, когда узнал, что «чистка» – это аборт, и если его сделать, то ребенок не родится. «Значит, мама хотела не просто бросить меня, но чтобы меня вообще не было. Нигде и никогда!»
Поняв это, он убежал. Но его быстро нашли милиционеры в подвале соседнего дома, где он два дня просидел, прижавшись озябшими руками к теплой трубе. Мальчик в клетчатых штанишках послушно пошел за ними домой. Им открыла заплаканная Женщина в красном платье.
– И чего тебе не хватает, паршивцу! Куда и зачем ты бегал?
Как-то устало опустила руки и пошла на кухню разогревать остывший обед.
Мальчик в клетчатых штанишках проскользнул в свою комнату, залез на кровать и закутался в одеяло.
– Плакала она, – повторял он проклятия за демоном, который сидел рядом и усиленно подбирал слова. – Как же, кому нужны такие неприятности – сын сбежал. Небось, уже всем успела порассказать, какой я паршивец. И зачем только она меня родила? Чистку не сделала… Бросит, бросит.
Женщина в красном платье заглянула в комнату и позвала Мальчика в клетчатых штанишках кушать.
– Не хочу, – злобно огрызнулся тот.
Но поднялся и пошел.
Злобный демон проклятия радостно потирал руки.

* * *

Подросткам всегда тяжело с родителями, поэтому они ищут понимания и одобрения в своем кругу. Мальчик в клетчатых штанишках давно сдружился с ребятами из соседнего двора, где его уважали и принимали. Всегда выслушивали и говорили, что всё будет нормально. А чтобы было еще и весело – надо выпить-покурить. У Мальчика в клетчатых штанишках деньги водились – его мать, Женщина в красном платье, зарабатывала неплохо, и он всегда делился с компанией. Обычно они немного выпивали-курили, смеялись и расходились по домам. Но сегодня трава попалась хорошая, и веселье затянулось. Что они делали, Мальчик в клетчатых штанишках вспоминал с трудом, и ему было очень стыдно за себя и за других. Домой он пришел сгорбившись, словно нес на плечах тяжелый мешок.
– Мам…
– Ах ты сволочь, ты на кого похож? И где ты шлялся?
– Мам… – попытался вставить Мальчик в клетчатых штанишках.
– Да иди ты… Умойся, переоденься и иди кушать.
Вода смывала грязь с рук и тела, но тяжесть с плеч никуда не девалась. Перебирая когтистыми лапами, демон проклятия упорно делал свою работу. Он поудобнее уселся на плечи Мальчика в клетчатых штанишках и шипел прямо в ухо:
– И зачем тебе такая жизнь? Друзей у тебя нет, это ты сегодня, думаю, понял. Им от тебя только деньги нужны. Матери без тебя легче будет – меньше проблем, меньше забот…
– И зачем мне такая жизнь? – повторил Мальчик в клетчатых штанишках.
– Кушать иди!
– Не хочу, – злобно отозвался Мальчик в клетчатых штанишках и хлопнул входной дверью.
– Ты куда? – крикнула Женщина в красном платье, но останавливать не стала.
«Перебесится, вернется, не первый раз, – подумала Женщина в красном платье и пошла убирать вещи Мальчика в клетчатых штанишках в стирку. – И где так испачкался-то? В подвале валялся, что ли?»
За окном раздался жуткий крик, потом удар. Женщина в красном платье встрепенулась, бросилась к окну, распахнула его и, побледнев, осела на пол. Хотя было и темно, она узнала распластанное на асфальте тело своего мальчика. И завыла…
В окно заглядывал демон проклятия. Он был доволен выполненной работой и полон решимости продолжить ее.

***

Женщина в красном платье сидела на скамейке, плакала и задавала себе всего лишь один вопрос: «Почему?» Рядом невидимой тенью сидел демон проклятия, упиваясь ее самоедством.
Рядом по дорожкам гуляла Чужая женщина с Чужим мальчиком.
– Не вредничай, – сказала она, – а то я от тебя откажусь.
Демон проклятия подтолкнул Женщину в красном платье под локоть:
– Ничего не напоминает?
Та подняла голову и вдруг всё поняла. Она сама толкнула своего мальчика с крыши такими вот словами…
– Как же мне дальше жить? – заплакала Женщина в красном платье.
– А зачем тебе дальше жить? – прошептал на ухо демон проклятия, подсаживаясь поближе.
– У Вас случилось горе? – сочувственно спросил Человек в светлом плаще, садясь на скамейку между женщиной и демоном.
Демон скуксился, зашипел и отполз подальше, но не улетел.
Женщина в красном платье подняла голову, посмотрела в глаза Человека в светлом плаще, вытерла слезы.
– Сын у меня погиб, сам с крыши бросился, а я… – и незаметно для себя излила душу Человеку в светлом плаще. – Ну и как мне теперь жить, и зачем мне жить?
– Сложно с таким жить… Тяжело. – Человек в светлом плаще помолчал и добавил: – Но Вы ведь многое поняли, верно?
Женщина в красном платье кивнула в ответ.
– А они, – и он указал кивком головы на Чужих женщин с Чужими мальчиками, – они ведь ничего не знают. Кто-то должен им рассказать.
– Спасибо Вам, – сказала Женщина в красном платье и поднялась со скамейки.
Демон проклятия злобно сверкнул глазами – работа ускользала из его костлявых рук.
– Ах ты, паршивец, – отчитывала Чужая женщина Чужого мальчика.
– Послушайте, – обратилась к ней Женщина в красном платье, – не говорите таких слов. Они призывают проклятие на Вашего сына.
И очень кратко рассказала о том, что только сегодня поняла сама. Чужая женщина ухватила Чужого мальчика на руки, прижала к себе:
– Никому не отдам тебя, милый! Прости меня. Но, всё же, будь послушным.
– Хорошо, мамочка.
Женщина в красном платье развернулась и тихо пошла по аллее.
– А как же защититься от проклятия? – спросила ей вслед Чужая женщина.
Женщина в красном платье недоуменно оглянулась, явно не зная ответа.
«Молитвой» – беззвучно подсказал Человек в светлом плаще, который всё так же сидел на скамейке.
– Молитвой, конечно молитвой, – вслух повторила Женщина в красном платье.
Она немного расправила плечи и пошла в сторону старого храма. «Как же я раньше его стороной обходила? Надо и мне зайти помолиться».
Демон проклятия злобно шикнул, замахал мелко крыльями и взвился в поднебесье. Работа окончательно ускользнула.

…Женщина в красном платье ступила на узкий тернистый путь. Идти ей помогут другие, а Человеку в светлом плаще тут больше нечего делать. Полы его светлого плаща как-то сами собой превратились в крылья, и ангел сильными взмахами поднялся в небеса.

http://materinstvo.ru/art/6166

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-26 13:52:46)

+5

108

Даа.... поучительно.
Только кем надо быть, чтоб такое сказать:

KarmenLeon написал(а):

И чего я тогда чистку не сделала. Жила бы без проблем

:canthearyou:

+1

109

kalina написал(а):

Только кем надо быть, чтоб такое сказать:KarmenLeon написал(а):И чего я тогда чистку не сделала. Жила бы без проблем

ППКС, Оля. https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64100-3.gif

0

110

Привет! Пожалуйста, не клади трубку! — Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее! — Я сегодня была у врача… — Ну и что он тебе сказал? — Беременность подтвердилась, уже 4й месяц. — А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся! — Сказали поздно уже. Что мне делать? — Забыть мой телефон! — Как забыть? Ало — ало! — Абонент находится в в не … Прошло 3 месяца. " - Привет малыш!» в ответ «- Привет, а ты кто?» " - Я твой Ангел Хранитель.» " - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь сюда никуда не денусь» " - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?» «— Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.» " - Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!» «— А ты видел мою маму? Какая она?» «-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!» Прошло еще 3 месяца. — Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься! «— Ангел, ты здесь?» " - Конечно здесь.» «— Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!» «— А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?» «— Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?» «— Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?» «— Ангел, а как там? Что там, за животом?» «— Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!» " - Ангел, я готов все увидеть!» «— Давай малыш, я жду тебя!» «— Ангел мне больно и страшно!» — Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно… Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива: — Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь и все… «— Ангел, а куда мама ушла?» «— Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.» «— Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно» «— Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!» «— Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать» В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир, спорят муж и жена: — Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут. — Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли! — Куда? — Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста! — Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу! Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина. — Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту. — Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку. — Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу! — Тише… ты слышишь, кто-то плачет? — Да с той стороны, доносится, плачь ребенка! «— Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!» «— Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!» «— Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!» — О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой Бог послал нам малыша! «— Ангел, у моей мамы изменился голос» «— Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!»

http://forum.materinstvo.ru/index.php?s … ry31611118

+3

111

KarmenLeon написал(а):

Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!

:cool:  :'(

0

112

KarmenLeon написал(а):

Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!»

:'(  :'(  :'(  Хорошо, когда так бывает в жизни. А сколько их, не дождавшихся МАМЫ. У нас на днях показывали малышика, который в мусорном контейнере замерз.

0

113

Вчера чуть раньше этот же рассказ выложила Юлия:

Юлия написал(а):

Вчера 22:52:19
   
       
       
            Автор: Юлия
            Модератор
           
           
            — Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
            — Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
            — Я сегодня была у врача…

Забавно, как совпало...

Отредактировано MARYSTEN (2011-04-12 11:55:30)

0

114

AleksNN написал(а):

У нас на днях показывали малышика, который в мусорном контейнере замерз.

:'(

MARYSTEN написал(а):

Вчера чуть раньше этот же рассказ выложила Юлия:

Да? Я не видела. А где?

0

115

Точно. Нашла. А я стихами увлеклась и не заметила его. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

0

116

А у умных людей мысли сходятся :)  :flirt:

+2

117

Юлия :cool:  :crazy:

Отредактировано KarmenLeon (2011-04-12 22:05:18)

0

118

ЖЕРТВА

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.

- А что, так много народу?

- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон все, кто впереди - туда же.

- Ой, мамочки! Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

- Я - во имя любви. А вы?

- А я - во имя детей. Дети - это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли?

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось. У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

- А вы?

- Я тоже плачу. Мучаюсь вот, давно уже. С ума сойду скоро!

- Да, жизнь такая жестокая штука. Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву.

Распахивается дверь, раздается голос: "Кто под 852? Заходите!".

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.

853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит 852. Она в растерянности.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет. Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: "А вы хорошо подумали? Это же навсегда!". А я им: "Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала". А они мне: "Присядьте и смотрите на экран". А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает. Я ему: "Ты что ж, сынок, так со мной, за что?". А он мне: "Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?". А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: "Следующий! 853!".

- Ой, теперь я. Господи, вы меня совсем из колеи выбили! Это что ж??? Ай, ладно!

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

- Отношения.

- Понятно. Ну, показывайте.

- Вот. Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи.

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что?

- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения - в жертву?

- Да, чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы все еще женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!

- Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да, вранье! Я за собой ухаживаю.

- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.

- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…

- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

- Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится. Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший "малыш", не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота.

- Но, что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

- Нет, не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

- А советы вы даете?

- Охотно и с удовольствием.

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж - ну, вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!

- Я подумаю!

853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается, дальше ничего не слышно.

По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

+4

119

Блин, Оль, ну проняло меня! Психотерапия в сжатом виде, по другом не скажешь.

+1

120

Очень интересные рассказы.....прям за душу берут :'(

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Книги, музыка, видео, кино, фильмы, аниме » Рассказы, мимо которых нельзя пройти равнодушно.