Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Морской семинар 2009 » Фототчет! "У Лукоморья" - наш сказочный мир" - Морской семинар 2009!


Фототчет! "У Лукоморья" - наш сказочный мир" - Морской семинар 2009!

Сообщений 61 страница 80 из 112

61

Наверное мое мнение не будет воспринято организаторами адекватно и пойдет вразрез со всеобщим восхищением., но коль уж в устных беседах просят не молчать, то я скажу.

Сразу огласим исходные условия, чтобы дать простор для оговорок и так сказать ин брейкс и аут брейкс

Да, мы приезжали только на выходные, потому как в силу личных обстоятельств не могли взять десятидневный отпуск, чтобы прикоснуться к атмосфере семинара, пообщаться с хорошими людьми.
Да, мы знали в какие бытовые условия едем, но все же надеялись на лучшееДа, мы предполагали, что финансовый кризис может отразиться на качестве материалов для творчества, но не знали, что он достигнет таких масштабов.

И что мы получили?

Из всего двухдневного пребывания самые позитивные воспоминания остались от ночных вечеров, которые никакого отношения к детям и творчеству конечно же не имели. Это были взрослые посиделки, в которые каждый из взрослых вносил какую-то изюминку. Хочу сказать огромное спасибо маме Наде за Каркасон, о котором много слышала, но вы первый человек, который сумел легко и доступно объяснить правила и передать суть игры (все-таки каждый играющий должен победить, а не сложить веселый пазл ;-), но так как мы играли первый раз – нам простительно). Во второй вечер спасибо Марине и ее мужу за чудный день-рожденьевский-вечер. И опять маме Наде за «Шляпу».

Теперь про остальное. Я не буду давать коннотаций. Просто расскажу, как нам увиделись эти два дня. Право каждого поставить здесь плюс или минус. Но для меня, да, наверное, и для Липы – ответ очевиден.

Приехали мы в пятницу поздно и мероприятий не застали,  здесь без претензий. Сгоревший на сильном  ветру фонарь – это природные силы  и форс-мажорные обстоятельства. Но так сказать не задалось сразу…

Суббота.
День водяных и русалок.
Было заявлено:
Программа:
Утренняя йога.
Народные игры, забавы, бодиарт, водяная живопись.
Творческие станции: волшебные рыбы, жидкое соленое тесто для малышей.
Сказки водяных, поиски русалочьего клада, запуск светящихся корабликов в море.
Ночные посиделки.

Взрослая йога была в шесть утра, ее мы, конечно же, благополучно проспали, так как спать легли в районе двух часов. Но спасибо Гале для настойчивых сонь и ленивцев она провела специальное занятие. Детская йога, оказывается, отменилась как то сама собой еще до нашего приезда. Не  знаю почему, но вот как-то так…
Народные игры – были да. Мой ребенок, правда, наотрез отказался принимать участие в них. То ли потому, что правила никто не объяснял, то ли потому, что ориентированы они были на деток постарше. Не знаю, что имелось ввиду под забавами, они замечены не были. 

Далее живопись. Ну ничего, что пакетики с разведенной гуашью не хотели разбиваться. Интереснее было другое. На толпу детей человек в пятьдесят было 4 (четыре!) ватмана формата А1, в которые предлагалось бросить по два три пакета. Море получилось кроваво-красное с грязно коричневыми разводами.
Бодиарт. Когда приступили к бодиарту оказалось, что  для арта есть только разведенная белая глина, что несомненно способствовало поддержании тонуса и омоложению материнской кожи, но не доставляло особой радости детям. Дочка истошно орала, что ее не надо пачкать. С удовольствием измазались в глине Данька и Гриша. Потом появились два малюсеньких тюбика с зеленой и синей краской, которые быстро истощились и затерялись в толпе.

Тут лирическое отступление. Я предполагала что будет такая фигня и зная любовь ребенка к трансформациям взяла из дому фломастеры для фейсдекора. Поля с удовольствием рисовала себе черные перчатки на руках и водоросли на ногах. Каюсь перед мужем Мамы Нади Николаем, которому было в публично отказано в пользовании нашим имуществом. Простите меня, пожалуйста! За свое жлобство до сих пор стыдно!!!

Поражало полная бессмысленность всего происходящего! И абсолютное равнодушие организаторов. Причем мы не претендовали на раскрытые объятия, горячий чай и радушие. Но зажечь, увлечь, организовать детей, не получилось, увы. Мало сказать сейчас будем кидаться бомбочками. Надо рассказать историю для чего это нужно. Мало объявить: мы –русалки. Надо вовлечь в русалочий мир, придумать  подводку. А не тупо отработать номер.

Отмывшись от чудной белой глины на базе  мы застали группу вдохновенно творящую жидким соленым тестом море. Да так и сказали а теперь делайте море. Нет ну в логике не откажешь – русалки – море. Только вот немой вопрос в глазах сформулированный одной из участниц: а оно еще нам нужно будет для чего-то ?  - Неет. – удивленно пожав плечами ответил один из преподавателей. Так и читалось по всему его виду – на фих оно вообще нужно – это море. Рыбок флуорисцентной гуашью дети рисовали вдохновенно, но все же больше они походили на тарелки с хохломской росписью. Взрослые врывались в меру собственной фантазии и доступности канцелярских материалов. Рыбки в общем-то тоже были «нееет», так как понадобились вечером для странных манипуляций: «посмотрите под фонарь» «ОО!», -  восхищенно вздохнули дети. «Ну и?» -  стоял в глазах немой вопрос. Все это было уже после обеда, вечернего моциона на море и сказок. Сказки были интересные. Галя в образе атаманши из Бременских музыкантов. Феерией вечера обещал стать Летучий корабль. Но так как сначала была потеряна фонограмма, потом компьютер, потом минут через сорок все нашлось, поучаствовать в этом действе мне лично не пришлось, хотя Оля настаивала, что из меня должен был получиться чудный царь. Хочу отметить, что Летучий корабль не самый цитируемый мульт у нас дома. И канву я помню достаточно приблизительно. За короткое время предлагалось изобразить нечто и в целом и вообще. Я посчитала, что мои силы несколько переоценены и ушла рисовать с ребенком. Бабки ежки были на высоте, судя по фотографиям.

С появлением синего фонаря народ пошел за кладом. Именно так искать ничего никто не собирался. Просто «тетя Рита взяла большую Рыбу и повела показать,где клад» (из рассказа ребенка отцу). Битва за клад была нешуточная: с копеечными мыльными пузырями повезло не всем. Зато какое пиршество было у комаров! Так они не отрывались уже давно. Урвав кусочек клада дети разбредались по коморкам.

Продолжение следует…

+2

62

эНКа, Вас даже в списке семинаристов нет и не было. Вы, как я понимаю, не планировали посещение семинара? Настоящие, творческие люди никогда не позволят себе моветон... Я сделала вывод, что семинар Вас вообще не интересовал изначально и что Вы на нем случайный человек. Оттуда и недовольства. Если бы Вы были настоящим, творческим человеком, Вы бы всеми фибрами души стремились попасть туда или на другой семинар, лагерь, неважно. И не через негатив высказывались бы, а через конструктивные предложения изначально. А так, я вижу только одну цель, разрушить и обидеть создателей семинара.
Моветон вижу в Вашем негативе. Интеллигентный человек не позволит себе даже во сне подобных высказываний и тона. ИМХО.

+1

63

Наталья, все это замечательно, что ты написала, от тебя другого и не стоило ожидать, в этом вся ты:-)
Промахи конечно были, что тут спорить.
Мне одно непонятно - зачем ты приезжала? Ведь есть же масса других таких же семинаров, о которых ты на Мамин граде говорила, ехала бы туда!
Чего к нам то надо было ехать, если ты прекрасно знала что и как происходит, насколько у нас все плохо, непродуманно и ужасно.
Между прочим мы полгода готовились к семинару, и в разделах для семинаристов шла серьезная подготовка, мы с мамами знакомились, обсуждали всю программу, что для чего делается и как этому подготовиться. Чтобы не было как тебе как снег на голову, а зачем то, зачем это. Мы читали разную литературу, делились мнением интересных людей зачем нужны какие-то детские игры, что они означают в жизни ребенка. Читали Заходера, Экзепюри, чтобы разбудить фантазию как мамы, так и ребенка. Поэтому многим было легко выполнять задания.
Ты предпочла приехать в самый последний момент, когда мы уже не брали семинаристов,  приходилось отказывать, а тех, кто очень просил, предупреждали, что народу уже очень много и персонально за вами с разъяснениями что к чему никто бегать не будет.
Ты была согласна на такие условия, раз приехала.
И мы сто раз предупреждали и будем предупреждать, что те, кто приезжают на 2 дня, не успевают влиться в общее настроение, в общий режим, поэтому им очень, очень трудно. Плюс адаптация. Поэтому я прекрасно тебя понимаю, и результат твоего пребывания на семинаре был прогнозируем.
Спасибо, что высказала свое мнение. Оно еще раз подтверждает, что такие мероприятия не следует делать короткими, т.к. многие взрослые, а в особенности дети, привыкают к новому коллективу по разному,  кто за 2-3 дня, кто  за неделю, в зависимости от характера и коммуникабельности, и начинают раскрываться и полностью участвовать только ближе к концу семинара.
Еще раз спасибо за мнение.

+2

64

Я ненастоящая, нетворческая, меня вообще не существует, а все что было это только сон...
Да я еще курю и пью кровь невинных младенцев... Это если кто не в курсе.
Только почему же некоторые семинаристы предпочли покинуть семинар еще до его окончания, а некоторые другие вообще решили туда не приезжать..?

+1

65

я не машу кулаками.
Удивительно, что вас так возбудила моя пЭрсона

0

66

эНКа
А мне вот после прочтения вашего поста сразу подумалось "А почему бы вам самой не сделать семинар? Пригласили бы людей, показали КАК надо, поучили бы всех". Я говорю совершенно серьёзно. Каждый может ошибиться, а вы, как я понимаю, всё умеете и знаете.

+2

67

Пампушка у меня другая профессия, в которой я все знаю и умею, и все делаю хорошо.
Каждому свое.
Всего хорошего - желаю вам получить массу удовольствия на следующих встречах в окружении творческих и интеллигентных людей.

0

68

интересно, что в противовес эНКе выступают люди, ни разу не приезжавшие на семинар.
Еще раз убедилась, что всем должны заниматься профессионалы.

0

69

Привет, Наташа!

0

70

Ручей? приветик!

0

71

Lipa написал(а):

Ручей?

Ага, это я с другого ника. Я Вика-5.  :flag:

0

72

Вика-5 написал(а):

Ага, это я с другого ника. Я Вика-5.

Викуля, я поняла, просто место запятой у меня поставился знак вопроса.

0

73

Lipa написал(а):

Викуля, я поняла, просто место запятой у меня поставился знак вопроса.

Понятно.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

74

Lipa написал(а):

Еще раз убедилась, что всем должны заниматься профессионалы.

профессионалами не рождаются,а становяться... http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
и еще...всем не угодишь никогда...

+1

75

эта тема называется фотоотчет или я ошиблась адресом? Вроде бы есть отдельный топ про мнения или я опять что то путаю?

+1

76

Алисия
Спасибо)) У меня там парольсломался и я не могу войти, а разобраться пока нет сил. болеем после моря. Ткнулась пару раз. мне там что то непонятное про буквы цыфры вылезло и я больше не могу войти. Может потому что муж клаву как то перенастроил ! теперь там где цыфры вообще ахинея какая то печатается

0

77

НИНА написал(а):

эта тема называется фотоотчет или я ошиблась адресом? Вроде бы есть отдельный топ про мнения или я опять что то путаю?

Не путаешь. :nope: 

НИНА написал(а):

У меня там парольсломался и я не могу войти, а разобраться пока нет сил. болеем после моря.

Выздоравливайте.
А пароль -может Рита поможет восстановить?

0

78

эНКа

Почему бы Вам просто так не  взять и порадоваться за организаторов,  которые приложили немало усилий и времени для организации мероприятия?

+1

79

Медвежонок написал(а):

которые приложили немало усилий и времени для организации мероприятия?

Вот за это и обидно. Изначало была заявлена чудеснейшая программа. Подозреваю, что ее готовили не 3 дня.  Но разработка и подготовка программы одно, а воплощение ее в жизни, осуществление задуманного совсем другое.  Я все понимаю, насыщенный график до семинара, к моменту нашего приезда прошедшие 5 дней самого семинара.... видимо надо было расчитывать силы и не замахиваться на целых 10 дней.

0

80

Почему Вы рассуждаете за все 10 дней, пробыв всего 2 дня? Почитайте отзывы, сколько людей довольных. Знаете, как смотрится со стороны то, что Вы делаете, учитывая тот факт, что Вы с Энкой не собирались на семинар,( так как в списках вас нет, и Рита об этом уже говорила)? Так вот, со стороны смотрится: приходят гости, друзья, неожиданно в дом, отдыхают, все нормально вроде. А потом во всеуслышанье, где только можно, начинаеют рассказывать какая хозяйка нерадивая, и плохой кулинар и посуда у неё немытая, и непричесанная, и как её вообще семья терпит...Вы подумайте, что делаете. Точнее КАК. Почитайте отзывы и критические тоже есть, а как же, (только тот, кто ничего не делает, не ошибается)! Но за критикой стоят дельные предложения. А вот почему вы все сводите к тому, что это не семинар, а сплошное Г...
Настолько все шито белыми нитками.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Морской семинар 2009 » Фототчет! "У Лукоморья" - наш сказочный мир" - Морской семинар 2009!