Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Примерный суточный рацион детей от 6-12месяцев


Примерный суточный рацион детей от 6-12месяцев

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Суточный рацион ребенка в возрасте 6.5 месяцев, находящемся на ГВ

0

2

Суточный рацион ребенка в возрасте 6.5 месяцев, находящемся на ИВ

0

3

Светик, а ты вот это читала: http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=341
Твоя схема просто жесть!!!

0

4

maminsite написал(а):

Светик, а ты вот это читала: http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=341
Твоя схема просто жесть!!!

прочла, Рита, но мои сообщения тогда как дополнение, т.к. у тебя нет схемы, а некоторым новоиспеченным мама очень тяжело составить меню для своей крохи.
Лично мне эти таблицы очень помогли с Аришей, да и сейчас к ним обращаюсь.

0

5

Просто в 6,5 месяцев такое меню - это срыв ЖКТ на всю жизнь!
В 6 месяцев только начинают вводить прикорм и не более 1 продукта в неделю.
А у тебя уже нифига себе сколько всего нужно было успеть напичкать в ребенка.
Пожалейте своих малышей!
А сок - да его вообще до года нельзя давать! А после года разведенный пополам с водой!

0

6

Суточный рацион ребенка в возрасте7.5 месяцев, находящемся на ИВ

0

7

А я вот всегда думала, что рацион ребёнка в таком возрасте, когда начинается введение прикорма, должен назначаться индивидуально, гастроэнтерологом или педиатором.......Ведь все детки разные и проблемы у всех разные, но даже нормальному , здоровому ребетёнку столько всего в 6,5 месяцев вводить из новых продуктов при наличии грудного вскармливания-это рельно жесть. Вы уж меня простите, что со своими тараканами, но мы искусственники такого обилия продуктов в таком возрасте точно не употребляли http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

+1

8

Счас мы Светика переучим:-)))))

0

9

Суточный рацион ребенка в возрасте7.5 месяцев, находящемся на ГВ

0

10

Света!!!!  :smoke:

+1

11

ПуШиСтИк написал(а):

должен назначаться индивидуально, гастроэнтерологом или педиатором.

и вашему ребенку

maminsite написал(а):

А сок - да его вообще до года нельзя давать! А после года разведенный пополам с водой!

Рита, я у участкового педиатра 3 мес назад спрашивала как разводить свеживыжатые соки, она сказала, что никак. Хотя меня учили что в 3 мес, дается яблочный отвар, в 4 компот из яблока (постепенно добавляя новый фрукт) и с 6-ти мес разведенные 1:1 соки.

ПуШиСтИк написал(а):

что рацион ребёнка в таком возрасте, когда начинается введение прикорма, должен назначаться индивидуально, гастроэнтерологом или педиатором

Лана, и кто вашему малышу составлял меню?

ПуШиСтИк написал(а):

Ведь все детки разные и проблемы у всех разные, но даже нормальному , здоровому ребетёнку столько всего в 6,5 месяцев вводить из новых продуктов

Но ведь нигде не говориться, что вводить всё и сразу, постепенно по 2 продукта в неделю, следя за реакцией организма.

ПуШиСтИк написал(а):

здоровому ребетёнку столько всего в 6,5 месяцев вводить из новых продуктов при наличии грудного вскармливания-это рельно жесть.

грудничкам да ещё и мамам с нормальной или повышенной лактацией вовсе не обязателен этот рацион, но ведь не у всех достаточно грудного молока на все 5-6 кормлений в сутки.

ПуШиСтИк написал(а):

мы искусственники такого обилия продуктов в таком возрасте точно не употребляли

мы тоже строго не придерживаемся, эти таблицы как "костяк". Ни с Аришей, ни с Мотей мы не кушали строго по таблицам, но я могла составить примерное меню исходя из них.
Лично мне эти таблицы очень помогают. Я никого не заставляю ими пользоваться. Я делюсь инфой, которая меня устроила.

0

12

maminsite написал(а):

Счас мы Светика переучим:-)))))

О! Я очень упряма! Даже если скажу что согласна, в душе всё равно могу остаться при своем мнении. Удачи вам!  :D
Я думаю, уже поздно.

0

13

млечный путь написал(а):

О! Я очень упряма! Даже если скажу что согласна, в душе всё равно могу остаться при своем мнении. Удачи вам!   Я думаю, уже поздно.

Думаешь?
Ну тогда ладно! Только сок не давай! Педиатры еще те тундры бывают.
И мясо в 9 месяцев начинай.
Овощи - по 1 виду в неделю с 6 месяцев.
Каши - по одному виду каш в неделю, начиная с гипоаллергенных - рис, гречка, манку вообще исключить до года!

+2

14

СХЕМА ПРИКОРМА ОТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

Каждый новый продукт давать не менее 7 дней. Начинать с 1 ч.л. и за неделю доводить до нормы.

6 месяцев

Примерно в 12 часов дня (будущий обед) - овощи.

"Сквош" (кабачок-тыква) - это все-таки разновидность тыквы, причем не нашей полосы - не давать.

Тыкву, морковку - убрать.

Все желтое оставить на потом. Начинать с зеленого.

Можно варить самим или из замороженных овощей делать пюре.

Кабачок - замороженный. Например, фирмы "4 сезона"

Цветная капуста - "Семпер" или замороженная

Брокколи - "Семпер", "Топ-топ" (не путать с "Тип-топ" )

Зеленая фасоль - делать самим

Зеленый горошек - "Гербер"

Картофель - "Гербер" обычный, сладкий не давать, (так же не нашей полосы), делать самим (вымачивать перед этим 2 часа в кипяченой холодной воде, при выделении крахмала - менять воду)

Пастернак и шпинат - после года, т.к. сокращает уровень всасывания железа в организме ребенка более чем на 76%

Когда все попробуете, можно смешивать, но не более 3-х видов.

Растительное масло с 8 мес.

7 месяцев

Каша.

Постепенно полностью заменить одно кормление.

Гречка, кукуруза, рис без добавок.

Овсянку, манку, молочные, соевые каши до года не вводят в питание. Это вредно.

На упаковке должно быть написано: "без сахара, соли, глютена, молока, красителей".

Лучше всего давать на воде, так как с добавлением молока большая нагрузка на ЖКТ.

"Гербер", "Бэби Ситтер", "Малышка низкоаллергенная"

7 месяцев

В 17 часов (будущий полдник) - фрукты:

Зеленое яблоко - "Семпер", "Топ-топ". Самим запекать.

Красное позже.

Груша - (если нет запоров) "Семпер".

Банан - делать самим.

Абрикосы, персики - банки, летом делать сами, их ничем вредным не поливают,

что касается и черешни с вишней - позже, летом делать самим.

Творог - после 8 мес. На полдник добавлять во фруктовое пюре.

Например, 0% творог "Домик в деревне". Каждый день новая пачка.

Строго не больше нормы, если ребенка перекармливать творогом, у него возникнет анорексия.

Мясо - после 12 м. (нагрузка на ЖКТ) добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Строго готовые пюре с овощами.

"Гербер" - индейка, поросенок, ягненок, говядина.

Хотя бы до года нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне.

Кефир - после 12 м.( у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность жкт.

Кефир у детей до года вызывает м и к р о к р о в о т е ч е н и я в кишечнике, что приводит к тяжелой гипохромной анемии), дают на ночь.

Бифи, Агуша без сахара. Если ребенок отказывается, не настаивайте.

Пить давать лучше перед едой, не запивать.

Соки, разведенные водой (мин. 1/1), после года.

Соль после года, сахар, вообще, чем позже, тем лучше.

Кормить ребенка всегда за своим столом, чтобы ничего не отвлекало.

Между кормлениями не перекусывать - яблоко, хлеб, сушки

Итого:

7 м. Фрукты - 60 гр., овощи - 150 гр., каша - 150 гр.

8 м. Ф. - 70, О. - 170, К. - 150

9 м. Ф. - 80, О. - 180, К. - 180

12 м. Ф. - 90-100, О. - 200, К. - 200,

Масло - 5 гр., мясо - начинать 5-30гр., потом 70, творог 10-30, потом 50 г. потом 60

0

15

Суточный рацион ребенка в возрасте7.5 месяцев, находящемся на ИВ

0

16

maminsite написал(а):

Только сок не давай!

Рит, ну я же говорю, всё индивидуально, и на эти таблицы я не молюсь, Аришу очень приближенно к этим табл кормила, а Моте соки только на 8-м месяце начала по-чуть-чуть, т.к. его высыпало.

maminsite написал(а):

Овощи - по 1 виду в неделю с 6 месяцев.

Овощи так и получается, причем это не противоречит таблице.

maminsite написал(а):

Каши - по одному виду каш в неделю, начиная с гипоаллергенных - рис, гречка,

кашу Мотя ест только гречку и только домашнюю (не готовую, которую надо лишь водой развести), на все остальные высыпает.

maminsite написал(а):

манку вообще исключить до года!

А манку у меня Ариша аж после 2-х лет попробовала. Нас учили, что самая бесполезная и даже вредная каша - это манная. Моте на прошлой нед пришлось в гостях дать манку, так он её выплевывал, так и не поел. т.к. в гостх оказались спонтанно, пришлось молоком напоить и через час прибыть домой.
Так что , не всё так плохо, как тебе казалось изначально  :flag:

0

17

млечный путь написал(а):

Так что , не всё так плохо, как тебе казалось изначально

Ну и хорошо:-)))
Здоровьичка вам!!! ТТТ!!!

0

18

maminsite написал(а):

Каждый новый продукт давать не менее 7 дней. Начинать с 1 ч.л. и за неделю доводить до нормы.

А нас на педиатрии учили, 1-ый день - 1 ч.л нового продукта, а затем 2-3 дня перерыв, чтоб посмотреть на реакцию, и лишь потом в теч нед доводить до возрастной нормы.
Так что сколько врачей, столько и мнений, способов.

maminsite написал(а):

Картофель - "Гербер" обычный, сладкий не давать, (так же не нашей полосы), делать самим (вымачивать перед этим 2 часа в кипяченой холодной воде, при выделении крахмала - менять воду)

Гербер картофель сын отказывается кушать. А наш обычный картофель, я вымачивала 2ч. , варила в двух водах, разбавляла смесью и сына на 2-ой день от неё всё равно высыпало.

0

19

млечный путь написал(а):

и вашему ребенку

Да, и моему ребёнку. а он чем то от других деток разве отличается? Мой то ребёнок? :question:

млечный путь написал(а):

Лана, и кто вашему малышу составлял меню?

Гастроэнтеролог Видина :flirt:

млечный путь написал(а):

мы тоже строго не придерживаемся, эти таблицы как "костяк". Ни с Аришей, ни с Мотей мы не кушали строго по таблицам, но я могла составить примерное меню исходя из них. Лично мне эти таблицы очень помогают. Я никого не заставляю ими пользоваться. Я делюсь инфой, которая меня устроила.

Светик, здорово, что они Вам подошли и помогли. Не дуйся только, ок, просто мы высказали и своё мнение, лично я не одного специалиста мнение:flirt:

Отредактировано ПуШиСтИк (2009-05-26 08:44:38)

0

20

maminsite написал(а):

Ну и хорошо:-)))
Здоровьичка вам!!! ТТТ!!!

ПуШиСтИк написал(а):

млечный путь написал(а):

    и вашему ребенку

Да, и моему ребёнку. а он чем то от других деток разве отличается? Мой то ребёнок?

да, я не об этом. Я хотела спросить , когда пришло время вводить прикормы, ты, Лана, пошла к педиатру, гастроэнтерологу и аллергологу, что они назначили правильное и своевременное меню для твоего ребенка?

ПуШиСтИк написал(а):

Гастроэнтеролог Видина

ясно. Её Марина зовут?
А на основании чего она составила вам меню?
Лана, я не придираюсь, но пойми с таким правильным и основательным подходом к меню своего ребенка относятся единицы. Если честно, даже я имея медобразование вообще не сообразила бы, с чьей помощью надо вводить прикорм. Хотя это правильно.
Я выложила эти таблицы, т.к. они в совокупе с теми знаниями по педиатрии, которыми я владела, мне очень помогли.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Примерный суточный рацион детей от 6-12месяцев