Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Занятия с детьми, семинары » "Освободите слона и его слонят" - статья о семинаре с Е. Макаровой


"Освободите слона и его слонят" - статья о семинаре с Е. Макаровой

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Вика-5 написал(а):

Маруся, вы психолог? Здорово!

Ага, я помню Марусину тему про детский рисунок семьи, где она еще писала диссертацию... :yep:

0

42

Saga написал(а):

Ребенку еще ТОЛЬКО три года... какое еще вливание в общество?

У вас что, жизнь останавливается в 3 года? А будущее вам не интересно?
Вон Юля говорит о возникших у них проблемах, когда в школу пошли.
Так вот чтобы не наступать на те же грабли, можно уже сейчас что-то начать предпринимать. Я не имею в виду дальнейшее уединение и домашней школе. Это не решение возникших проблем. Всю жизнь не будешь держать ребенка в парнике. Любому человеку нужно общество.
А еще лучше "среда", в которой он будет расти и развиваться.

И еще хочу обратить ваше внимание, т.к. похоже тут опять меня не поняли, говоря о "среде" я не говорила о садике и школе - это вы уже приписали мне.
Пожалуйста, перечитайте еще раз мои посты.

0

43

Вика-5 написал(а):

Я ходила в садик. И в школу. И в кружки. Тем не менее более закомплексованного и социально неадаптированного человека было трудно найти, пока я не взяла это в свои руки. И все равно, проблемы еще есть. И муж мой. Садик, школа, президент географического общества детей. Диплом на ленинградской конференции в 9 классе. Секция спелеотуризма, походы, пещеры, КСП. Работа с детьми. Слеты, соревнования. Многие из тех детишек частые гости у нас. Мой муж очень тяжело сходится с людьми. Он точно не совсем адаптирован. И проблемы с одноклассниками были. Его не трогали только из-за острого языка. Дело не только в общении и поездках.

Конечно, не в этом дело!

0

44

Saga написал(а):

Ага, я помню Марусину тему про детский рисунок семьи, где она еще писала диссертацию

Галина, не диссертация то была  :nope:   дипломная работа :)

0

45

Галя, может ты и права насчет ворошения дерь.., но мне ближе методы Медуницы, чем доктора Пилюлькина :disappointed:
насчет советов психологов - просто те, что давали мне, были совершенно не выполнимы, особенно материальная их часть, а другой вариант предложен не был, словно есть только один выход, а остальное - тупик. Я в это никогда не поверю!

0

46

маруся написал(а):

дипломная работа

Понятно!

0

47

Terra cota написал(а):

словно есть только один выход, а остальное - тупик. Я в это никогда не поверю!

Конечно, в такое трудно поверить! Безвыходных ситуаций не бывает! Если только тот психолог не был рожден путем кесарева сечения :D

0

48

Рита. Я ничего тебё не приписываю. Среда - общество. Правильно? Ну садики школы тоже общество. И там ребенок много времени проводит. И это неплохо. Если у ребенка есть базовая безопасность. Но садики и школы - не гарант социальной адаптации. Это навязанная необходимость. Но все закладывается дома. По поводу трех лет. У Э. Ле Шан, есть такое - раньше детей вливали в общество лет с восьми. И дети были спокойнее и увереннее. Сейчас их вливают с рождения. Везде возят, нагружают информацией, которая часто не нужна. А потом - очереди к психологам, неврозы, суисциды. Перегруз в раннем возрасте, когда ребенок не готов. Жизнь не остановилась. Будущее наступит в свое время. Почему я должна загонять ребенка в стресс ради придуманного мной будущего? Со старшей уже наделала дел. Нет. Надо жить здесь и сейчас. Давать ребенку то, что ей надо сейчас. Ей сейчас три. Будет четыре - буду действовать по ситуации. А домашняя школа - не обязательно ребёнок один. К примеру - собирается несколько сдмей. )))

0

49

а в поддержку Вики - Маша просто замечательная девочка! придет время, и она сама захочет общества побольше, как мой Гриша. Вот я не ходила в садик, точнее, меня водили полгода, и все полгода я проплакал, сидя на окошке. меня оставили дома, где полдня! я сидела совершенно одна - родители на работе, сестра в школе. но я с радостью пошла в школу, и у меня была куча друзей, училась отлично, и никто меня не обижал - уж сдачи я дать умела, поверьте! хоть и не прошла садик. и переехав в новую школу, я не почувствовала никаких проблем, и везьде ездила, на всевозможные соревнования, ну и пр. может, активней тех садиковских. а большие шумные компании я до сих пор с трудом переношу, и целый день находиться в комнате с 20 другими человеками - извините... как же я могу отдать туда ребенка? если мне самой там дискомфорт? думаю, у Вики та же ситуация. и еще хочу сказать - надо создавать вокруг себя такую ситуацию, когда ты сам сможешь выбирать, как долго и в каких колличествах тебе нужно "общество". это вполне возможно.

+3

50

Вика-5 написал(а):

Я ничего тебё не приписываю

Ну да, вот опять "не приписала".
Ладно, не поняли меня и бог с ним.

0

51

Вика-5 написал(а):

Надо жить здесь и сейчас.

ППКС! :cool:

0

52

Ритуль. А что такое среда?

0

53

maminsite написал(а):

Ладно, не поняли меня и бог с ним.

Рит, понятно, что ты имела среду творческую, музыкальную, природную и другую, которая необходима детям!
Но это не значит, что бы эту окунуться в эту среду, нужно куда-то ехать... вернее, не всегда так бывает!
А творческая среда у нас на занятиях... может, для кого это и мало 1 раз в неделю, но для Маши, по-моему в самый раз!
Знаешь, по мне так, важнее дать ребенку элементарным знаниям законов природы, управлением эмоциями, как справляться со страхами и как поступать в безвыходных ситуациях, а творчество из ребенка само прет, тут только не заглушить его и дать ему течь свободно и без препятствий!

0

54

Вика-5 написал(а):

Ритуль. А что такое среда?

maminsite написал(а):

А это и поездки к интересным людям, и посещение гостей, и выставки, и встречи, выезд на природу, общение с разными по профессии и мировосприятию людьми, те же семинары и пр. Вот что я понимаю под погружением в среду.

0

55

Ну тогда у Маши это есть и будет ))) В нужных дозах. А в прошлом году мы ее вывезли. Она села на подстилку и заныла. Приехали домой и жизнь наладилась. ). Посмотрим, что в этом году будет. Она с большим удовольствием в КП на площадку ездит. Или на карусели. ) . Ей только три. А без базы о которой я писала, среда не очень поможет. А на основу ляжет замечательно. )

0

56

Намекаю, намекаю, так и не поняли:-))) :flirt:
В общем, приезжайте к нам на семинар, наконец-то!!!
Погружение будет полным!
Галя не даст соврать! :D  :D  :D

0

57

Ритуль, да я поняла! ))) . Ничего еще не знаю. Папа наш после того как Маша месяц после моря болела - сказал, что на море больше не ездим))). А тут еще кризис. ) . Он не знает, что через полгода будет. )

0

58

Викуль, на нашем семинаре никто не болеет! Потому что море в июне чистое и не заразное! А в  июле, августе - кишечка и холера цветут и пахнут, это уже как по расписанию.

0

59

maminsite написал(а):

Намекаю, намекаю, так и не поняли:-)))

:rofl:  У меня мысль пробежала, на что ты намекаешь... и так и убежала :D

maminsite написал(а):

Погружение будет полным!Галя не даст соврать!

Да, дети даже не хотели покидать побережье и тусовались еще три дня после семинара, только расстроило их, что никого уже нет и по привычке ходили за большой стол рисовать и разукрашивать!

+1

60

maminsite написал(а):

Любому человеку нужно общество.
А еще лучше "среда", в которой он будет расти и развиваться.

Все верно. Только каждый выбирает сам эту среду и общество. Если уж - себе, то и детям тоже..
И у всех, понятие СВОЕЙ среды - разное

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Занятия с детьми, семинары » "Освободите слона и его слонят" - статья о семинаре с Е. Макаровой