Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Что движет родителями, потерявшими своих детей, идти на ТВ?


Что движет родителями, потерявшими своих детей, идти на ТВ?

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Дочь не родилась. Не захотела.
Не воплотилась, осталась мечтой.
Просто ушла, видно не оценила
Ясное небо с барашками милыми,
Летние рощи с ромашками белыми,
Первые звёзды, мосты над рекой.
Где ты теперь проплываешь над бездною?
Где ты сияешь звездой неизвестною?
Медики выскажут тыщи причин.
Бант не носила, не стала невестой.
Дочь не родилась. А может быть, сын?
Сын не родился. Не встал на пригорке.
Мяч не подбросил. Дом не построил.
Лоб холодят об оконные створки
Грустные мамы, не удостоенные...
Что мы нарушили, где перепутали,
Внучки и правнучки Евы беспутной?
Что натворили на этой планете?
Так неохотно спускаются дети...
Мы ожидали вас, руки ломали,
Кучу ошибок копали пристрастно,
Нас не учили, нам не сказали, Это ужасно...
Но терпеливо, спокойно и тихо
Смотрит Вселенная цвета индиго,
Мудро молчит. До поры неопознаны
Звёздные мальчики, девочки звёздные...
— Мама, мы жили в созвездии Ворона,
Как было здорово!
Ты не рыдай, не цепляйся за вещи —

Глаз подними от тарелки, от грядки —
Я же в порядке!
Не обижайтесь, не заводитесь,
Ждите!
Где-то летит сквозь пространство и время
Непостижимое синее племя.
В тучах дождливых - неба кусочек.
- Здравствуй, сыночек!
В ветках сирени вздрогнула почка
- Здравствуй, дочка!
Вы нам обещаны Провидением,
Нам, прозаическим обывателям.
Нас поднимают с колен во Спасение
Дети-Спасатели.
Где-то летит сквозь пространство и время
Непостижимое синее племя.
—Я с Бетельгейзе, с Альдебарана —
Привет, мама!
Нам ещё рано. Ждите.
Святую свечу засветите.
Ждите! Библейской строкою живите!
В Кёльне, Кашире, Моршанске, Мадриде
Ждите!
В любви свои силы ищите!

+4

42

Вика я плачу. Как же все это глубоко. И как больно.

0

43

Джекки написал(а):

Я спрашивала лишь только потому, что меня это ПОЧТИ коснулось. Когда на моих руках в больнице умирал мой ребенок, а мне предложили у него кровь с ручек вытереть...Я начала вытирать....и...упала в обморок... Когда я делала это, я видела только себя и свою крошечку, которая умирает, которой я помочь ничем не могу.

Какие тяжелые минуты Вы пережили, теперь я понимаю, почему Вы так на передачи болезненно реагируете. При каждом подобном обсуждении и разговоре к Вам возвращаются собственные воспоминания и переживания, а это очень тяжело и больно, сразу накрывает ранее пережитый ужас возможной потери ребенка.   :(

0

44

Вика-5, и я плачу.

0

45

Вика-5 написал(а):

Женя, значит тебе нужна была эта тема и нужны ответы. Все, которые здесь прозвучали. Ведь все не зря и все своевременно. Если и тебе это помогло что-то понять, это прекрасно. Все равно, даже если разум не понимает, душа нашла ответ.

Да, Вика, наверное, так и есть.

Вика-5 написал(а):

Ты, слава Всевышнему, осталась здесь

Речь не обо мне, а о моем сыне. Это он, слава Всевышнему, остался здесь...

0

46

Астра Ханочка написал(а):

Какие тяжелые минуты Вы пережили, теперь я понимаю, почему Вы так на передачи болезненно реагируете. При каждом подобном обсуждении и разговоре к Вам возвращаются собственные воспоминания и переживания, а это очень тяжело и больно, сразу накрывает ранее пережитый ужас возможной потери ребенка.

Спасибо за понимание.
Я никому не хотела причинить боль или кого-то осудить.
Просто буду теперь крайне осторожна в выборе тем. Лучше, наверное, размышлять внутри себя, наедине с собой...

0

47

Джекки написал(а):

КАК ОБ ЭТОМ МОЖНО ГОВОРИТЬ????? КАК?????

Это лучше, чем замкнуться в себе и страдать.
Хеллингер часто упоминает о том, что об умерших надо помнить, но нужно и отпустить их. Со светлой памятью о них. И с принятием своей и их судьбы. Иначе умершие "тянут" живых к себе.
Так что не нужно зацикливаться - муссировать, но и забывать/молчать не надо.
Тихо помнить, любить и чтить.
Но выбор каждого человека - это его выбор. Кто-то выбирает публику, чтобы страдать массово, а кто-то тихо в кругу семьи, не обвиняя никого в происшедшем.
Имхо, последнее правильно. Печаль и память - это нужно и тем и другим - и умершим и живым.

+1

48

Джекки написал(а):

Просто буду теперь крайне осторожна в выборе тем. Лучше, наверное, размышлять внутри себя, наедине с собой...

Джекки - вот я всегда крайне осторожна не только в выборе тем, а даже в открытии уже существующих...
Эту темку обходила дальней дорогой...
Вот зашла, и теперь понимаю, что совсем не так представляла обсуждения на эту тему...
***
А внутри себя, наедине с собой...этого не надо! Форум на то и существует, чтобы ничего не носить в себе...
Кстати, извини за может некорректный вопрос...а что случилось с малышом? травма? - не хочешь, не отвечай...
***
По теме: каждый ищет свой путь освобождения от боли...У моих знакомых мальчика убили...долгая история. Так вот 2е родителей, но каждый пошел по своему пути: мама больше никогда не захотела иметь детей...по этой причине развод...муж ушел, чтобы создать семью, чтобы начать жизнь заново...
Ни её ни его невозможно осуждать...у каждого свой путь!
Дедушка единственный, который занимался разбирательством причины смерти, нашли убийцу, приговорили к 12 годам...дедушка подал на пересмотр дела, долгие судебные разбирательства, куча денег на юристов...но добился высшей меры наказания...Вот ему казалось, что наказание снимет боль...
А кому-то видимо помогает публичное обсуждение...

0

49

Вика-5 - п.41 - зацепило за самое сердце...

0

50

МамаВладика
поверьте, Вашему любимому хорошо, когда хорошо Вам :) И он всегда будет рядом, но как светлая память, а не черное горе.
Боль умножает боль. И никому от этого не лучше.
Я всегда пишу и повторюсь: есть вещи, не зависящие от нас, с этим надо смириться и принять, тогда не идешь против себя.
А когда не идешь против себя - боли нет.

Барбацуца написал(а):

Выход один, живя : ценить, любить, и сохранять память об ушедших родных и любимых людях.

ППКС!

0

51

Я вернусь и расскажу вам о детках, которых я здесь в Анапе вижу и еле сдерживаю слёзы

0

52

Кася написал(а):

Я вернусь и расскажу вам о детках, которых я здесь в Анапе вижу и еле сдерживаю слёзы

Может не стоит? :glasses:  :question:

0

53

Кася написал(а):

Я вернусь и расскажу вам о детках, которых я здесь в Анапе вижу и еле сдерживаю слёзы

Галя, я думаю, не надо. Но....хотя...как Вы чувствуете. Может, Вам тоже будет легче, если Вы об этом расскажете...

Nusha написал(а):

вот я всегда крайне осторожна не только в выборе тем, а даже в открытии уже существующих...

Нюш, я вообще очень волнуюсь, когда открываю ЛЮБУЮ тему, т.к. думаю - не так поймут, кого-то обижу, затрону какую-нибудь больную струну.

Nusha написал(а):

А внутри себя, наедине с собой...этого не надо! Форум на то и существует, чтобы ничего не носить в себе...

Честно? Немножко уже пожалела. Еще раз повторюсь в который раз - никого не хотела обидеть, я не тот человек.
В моей душе этот вопрос меня глодал, т.к. задала его не из-за праздного интерееса.
И "ПОЧТИ" - тоже считается, ой, как считается.

Nusha написал(а):

А кому-то видимо помогает публичное обсуждение...

Я написала уже выше, что я даже не представляла, что, когда выносишь это на публичное обсуждение - становится легче.

Nusha написал(а):

Кстати, извини за может некорректный вопрос...а что случилось с малышом? травма? - не хочешь, не отвечай...

Да он и не очень-то малышом был - 10 лет.
Упал с дерева на асфальт вниз головой (метра четыре). Меня не было рядом - на работе была. Приехала - узнала от соседей, что его увезла скорая. Те люди, которые его видели в приемном покое, на сл.день удивлялись, мол, это тот мальчик??? Неужели он выжил?

+1

54

Джекки написал(а):

Нюш, я вообще очень волнуюсь, когда открываю ЛЮБУЮ тему, т.к. думаю - не так поймут, кого-то обижу, затрону какую-нибудь больную струну.

Не нужно ничего бояться, мы все можем случайно затронуть больную струну, не подозревая об этом, и людям со струнами нужно это понимать и не принимать все на свой счет, если мы все будем писать посты с оглядкой и боязнью негативной реакции или резкой критики получится нечто на редкость слащаво-фальшивое.

Джекки написал(а):

Да он и не очень-то малышом был - 10 лет.
Упал с дерева на асфальт вниз головой (метра четыре).

Бедный малыш... А как он теперь на высоту реагирует, нет страха после такой травмы?

0

55

Джекки написал(а):

Еще раз повторюсь в который раз - никого не хотела обидеть, я не тот человек.

Никто и не сомневался :flag:

Джекки написал(а):

И "ПОЧТИ" - тоже считается, ой, как считается.

Жень,отчего?
Болел и умер это , ты считаешь - равнозначно?
Болел, спасли, живёт, ты его кормишь, слышишь, у тебя будут внуки..
И мертвое тело, гроб, кладбище, могила, каркающая одинокая ворона на кресте, ни внуков, ни будущего..
ЭТО РАВНОЗНАЧНО???????
*

Джекки написал(а):

Я написала уже выше, что я даже не представляла, что, когда выносишь это на публичное обсуждение - становится легче.

Но мне кажется, по твоему вопросу много чего уже написано :glasses:

0

56

Джекки написал(а):

Нюш, я вообще очень волнуюсь, когда открываю ЛЮБУЮ тему, т.к. думаю - не так поймут, кого-то обижу, затрону какую-нибудь больную струну.

Женя, если хочется писать, пиши. Мы все здесь для этого. И никто тебя не осуждает. Наоборот, если тебе это помогло, замечательно.

Джекки написал(а):

Вика-5 написал(а):Ты, слава Всевышнему, осталась здесьРечь не обо мне, а о моем сыне. Это он, слава Всевышнему, остался здесь...

Я имелла ввиду тебя и тех кто потерял детей. Ты осталась здесь, а они перешагнули грань. У них не ПОЧТИ, а УЖЕ.

Барбацуца написал(а):

Жень,отчего?Болел и умер это , ты считаешь - равнозначно?Болел, спасли, живёт, ты его кормишь, слышишь, у тебя будут внуки..И мертвое тело, гроб, кладбище, могила, каркающая одинокая ворона на кресте, ни внуков, ни будущего..ЭТО РАВНОЗНАЧНО???????

ППКС

0

57

Джекки написал(а):

Нюш, я вообще очень волнуюсь, когда открываю ЛЮБУЮ тему, т.к. думаю - не так поймут, кого-то обижу, затрону какую-нибудь больную струну.

Я тоже всегда волнуюсь...но всё равно открываю :-)

Джекки написал(а):

В моей душе этот вопрос меня глодал, т.к. задала его не из-за праздного интерееса.

Если вопрос тревожил, значит его надо решить и поставить точку! Так что все правильно сделала, не переживай!

Джекки написал(а):

Упал с дерева на асфальт вниз головой (метра четыре).

Жутко...Слава Богу обошлось!!! да...как тяжко в такие минуты...

+1

58

Астра Ханочка написал(а):

нет страха после такой травмы?

У него нет. У меня теперь ПОСТОЯННЫЙ страх за него ВСЕГДА.

Барбацуца написал(а):

Болел и умер

Аль, он не болел, он был на грани жизни и смерти. Слава Богу, что не умер.

Барбацуца написал(а):

И мертвое тело, гроб, кладбище, могила, каркающая одинокая ворона на кресте, ни внуков, ни будущего..

Слава Всевышнему - он мне вернул сына практически с того света. Вот поэтому ПОЧТИ.

Барбацуца написал(а):

Но мне кажется, по твоему вопросу много чего уже написано

И я очень многое для себя почерпнула.

0

59

Джекки написал(а):

Аль, он не болел, он был на грани жизни и смерти. Слава Богу, что не умер.

Ок!
Был на грани жизни и смерти, но - ВЫЖИЛ..далее все по тексту.
Разницы нет. Смысл моего поста НЕ изменился.
Болеть, это не всегда - сопли, болеть  можно тоже, знаешь, лейкозом в 7 лет от роду..

Джекки написал(а):

У меня теперь ПОСТОЯННЫЙ страх за него ВСЕГДА.

Это есть у каждой матери. Переживаем и беспокоимся за своих детей.
Бывает, конечно, гипертрофированный страх, но каждому, по его психике.

Джекки написал(а):

Слава Всевышнему - он мне вернул сына практически с того света. Вот поэтому ПОЧТИ.

Почти - не считается.
Второе место - не первое.
Зима - не лето.
Суп - не пирожное.

Джекки написал(а):

И я очень многое для себя почерпнула.

Отлично!

0

60

Не пойму, девочки, что вы друг другу доказываете!
Травма - это ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ за ребенка!
Смерть - это горе!
Но в любом случае, пусть обходят нас всех стороной эти ужасные вещи...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Что движет родителями, потерявшими своих детей, идти на ТВ?