Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А зачем Русь крестили?

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

Вообще я только сейчас стала открывать нашу историю для себя. Очень интересно. Но по учебникам - не хочу. Я им не верю.

0

42

maminsite написал(а):

Никаких традиций русских не осталось.

Рита, напротив осталось и очень много и святки, и масленница и многое-многое другое. Но они встроены в православие, тесно с ним переплетены.

maminsite написал(а):

Русская держава как такова перестала существовать.

Ну вот это вообще с христианством никак не связано!!!!! "Держава"? Это единое и неделимое государство?

maminsite написал(а):

Осталась еще одна евпропейского типа страна, отличающася только большим набором разных народностей.

ООО! А до этого печального момента была одна народность с единообразной верой?

++++++++++++++++
Девочки, не надо идеализировать язычество! В обрядах которой много жестокости и мерезости. Если хотете подробнее - велкам к академику А.Рыбакову и С.Высоцкому. Кроме единения с природой там присутсвуют и человеческие жертвы и разврат и многоженство.

0

43

летний дождь написал(а):

Я вот что хотела сказать, наверно это очень личное...но вот когда я стою в храме на многочасовой службе,
просто стою опустив голову, закрыв глаза и слушая молитвы...у меня через некторое время начинают по лицу просто водопадом катится слезы,
и я просто чуствую как они текут из глубины меня таким необыкновенным теплом и на душе становится светло так, как будто ты чувствуешь этот свет...
ну какие тут учебники нужны

У меня тоже так бывает!
Я в Храмы не так часто хожу, как хотелось бы...
Но когда попадаю, то имеено это и чувствую! :love:

0

44

Вот интересно все время в высказываниях проскальзывает слово "держава". Какой смысл вы в него вкладываете? Держава - держать -управлять. Это первичный признак государства - наличие системы управления. Так если речь идет именно о древних славянских племенах, то державы у них не было. И свидетельство тому отнюдь не письменные источники.

0

45

летний дождь написал(а):

ну отрицанием всего прошлого...всей истории сейчас уже мало кого удивишь...это нынче модно

То же с этим согласна!
Хочется сказать, как в мультике "Ребята, давайте жить дружно!"
Давайте, не будем "плевать" и осуждать наше прошлое, наши корни.
Живите настоящим днем и думайте, как изменить мир к лучшему.
Хотя, много думать тоже вредно, полезнее уже что-то делать!!!

0

46

У меня Вика никогда не вызывало стыда пренадлежность к моему народу, пусть даже он когда то был племенем, ну что тут постыдного, примитивной была не культура, а сам древний человек и его страх перед природными стихиями и явлениями, сейчас просто они все научно обоснованы, а тогда громоотводов не было и люди думали, что это им кара за какие-то грехи, оказалось какру можно просто железячкой в виде громоотдода отвести и не обязательно молиться и приносить жертвы вымышленным языческим богам - вот собстно в чем примитивизм...
А новую истрию для себя Вик вы стали простите раскрывать по каким источникам??? или то, что сейчас пишут в тех же книгах, что и раньше назывались учебниками, просто для вас кажется более правдивым o.O

0

47

эНКа написал(а):

В обрядах которой много жестокости и мерезости.

Наверно. И у майя это было. Я и говорю, что причина не в религиях, а в людях. А у христиан мало жестокости было? Тоже хватало. Вот поэтому так и было. Разрушенны языческие капища, а потом взорваны церкви. Насилие порождает насилие. Даже если цели благие. Просто надл учится на истории. Помнить ее. А то потом опять туда же вступим. А мир справедлив каждый миг. Вот сейчас нацизм возрождается. В прибалтике что творится? Люди. Просто люди. Ини хотят управлять. А ни одна религия не предназначена для этого.

0

48

Энка, давай оставим академиков и будем читать независимые источники. У нас была светлая вера, без жертвоприношений. Это уже потом древние славянские боги стали язычеством. Почитай Велесову книгу, и хотя бы материал, что выложен тут, на форуме.

0

49

летний дождь написал(а):

У меня Вика никогда не вызывало стыда пренадлежность к моему народу

У меня тоже такого не было и нет до сих пор!
Пустой разговор - не несет позитивности!
Пока!

0

50

летний дождь написал(а):

У меня Вика никогда не вызывало стыда пренадлежность к моему народу

Я говорю, что нам об этом стыдливо говорили. Ну может учитель такой был.

летний дождь написал(а):

примитивной была не культура, а сам древний человек

Не хочу спорить, но не был человек примитивен. Не была так развита технократия. Это да. Но человек не противопоставлял себя природе, не стремился подчинить, а жить в гармонии с ней. Это как Китайский Фэн-шуй. И дома просто так не строили.

летний дождь написал(а):

А новую истрию для себя Вик вы стали простите раскрывать по каким источникам??? или то, что сейчас пишут в тех же книгах, что и раньше назывались учебниками, просто для вас кажется более правдивым

Ну может выразилась не так. Читала и Рыбакова и Асова. Публикации в журналах. Много информации сейчас.
Просто зачем делить все на плохое и хорошее. Надо любить свою историю. И не отвергать ничего. Все видимо было своевременно и по законам Вселеной. Бога. Потому что он все равно един. Это опыт нашей страны. А значит всех нас. Его помнить надо. И знать. Он не зря давался.

0

51

Вика-5 написал(а):

а потом взорваны церкви.

ну это к религии сосвсем никакого отношения не имело...
если мне память не изменяет - люди расстрелявшие 90 лет назад невинных детей царской семьи по воровски в подвале,
и наспех выкинувшие как варюжки мелкие подлые их останки, а потом разрушившие церкви, храмы и расстрелявшие десятки миллионов ни в чем не повинных честных людей...остатки русской Интеллигенции, свет и просвет нашего народа - НИКОКОГО отношения не имели ни к какой вере...так собстно и назывались "изуверами" в народе

0

52

Летний дождь.

Вика-5 написал(а):

Я и говорю, что причина не в религиях, а в людях.

Читайте пожалуйста меня. Я же говорила уже. Любоя религия изначально несет в себе свет и любовь. А насилие порождает насилие.

летний дождь написал(а):

люди расстрелявшие 90 лет назад невинных детей царской семьи по воровски в подвале,и наспех выкинувшие как варюжки мелкие подлые их останки, а потом разрушившие церкви, храмы и расстрелявшие десятки миллионов ни в чем не повинных честных людей...остатки русской Интеллигенции, свет и просвет нашего народа - НИКОКОГО отношения не имели ни к какой вере...так собстно и назывались "изуверами" в народе

Они веру отрицали. В частности христианство. Я же говорю, причина в людях! Когда мы поменяем свое сознание. Перестанем делить все на плохое и хорошее, тогда и споры о религиях не нужны будут. Потому что они в сущности все одному учат. ЛЮБВИ.

0

53

Вика-5 написал(а):

Надо любить свою историю. И не отвергать ничего.

совершенно с вами согласна :flag:
ну может быть тогда вернемся к началу нашей темки и не будем отвергать великую роль в истории "Принятия христианства на Руси"

Вика-5 написал(а):

Ну может учитель такой был.

вот это скорее всего вам так не повезло...
потомучто только благодаря своему учителю по истории, я так любила этот предмет,
и так трепетно отношусь к каждой ее страничке сейчас...
как кто-то рассказывал про него из моих однокашников:
"Он Бородинскую битву рассказывал так, как будто только что с нее вернулся"

Вика-5 написал(а):

а жить в гармонии с ней

по всей видимости той самой гармонией вы называете жуткие жертвоприношения и страшные языческие обряды :O

0

54

Нуу думаю пАчалось.....имея опыт с Петром тихо отвечу
<А зачем крестили Русь?>..-Что бы иметь единую власть  над славянскими племенами.....
<Многие считают, что после крещения Руси наш народ потерял свою опору, свою веру, стал незащищенным. >

Вика-5 написал(а):

Не крешение тут причина

0

55

Вика-5 написал(а):

А у христиан мало жестокости было? Тоже хватало. Вот поэтому так и было. Разрушенны языческие капища, а потом взорваны церкви. Насилие порождает насилие.

я вас что не правильно прочитала :nope:

0

56

Летний дождь. Кажется вы не слышите меня.  :flag:

летний дождь написал(а):

ну может быть тогда вернемся к началу нашей темки и не будем отвергать великую роль в истории "Принятия христианства на Руси"

Вика-5 написал(а):

Язычество плотно вошло в наше христианство. Обычаями, многими праздниками. Но отвергать, не принимать то что случилось, не правильно. Это наша история. А мир справедлив каждый миг. Значит то, что случилось - было нужно. Зачем? Нам нужно постараться это понять. И потом Бог един. Не важно, как его называют. Он един. И потом, вспомните, как во время Великой Отечественной открывали храмы, совершали крестные ходы, иконы возвращались людям. А бомба, попавшая в храм Спаса на Крови в Питере, застрявшая в лике Христа и не взрывавшаяся уже не помню сколько лет. Все не зря. И язычество и христианство - НАША ИСТОРИЯ. А отвергать... Мы это уже проходили. Сначала разрушены языческие капища. Потом взорваны церкви и пролиты моря крови. Дело не в религиях. Любая религия изначально несет свет и любовь, стремление жить в гармонии с собой и окружающим  миром. Дело в людях, которые начинают использовать религию в своих целях, что бы управлять людьми. Эксплуатируют имена Богов. А Бог внутри нас. Не важно, как его зовут. Это надо помнить, как и помнить историю. И создавать мир вокруг себя, наполненный любовью и гармонией. Я верю, что придет время, когда религии объединятся. Люди вернуться к своим истокам. Сознание нада менять.

Ничего отвергать не надо.

летний дождь написал(а):

я вас что не правильно прочитала

Чуть не поняла? Нет, правда не поняла.
Дело в людях которые за религиями стоят и их целях.

+1

57

Вика-5 написал(а):

летний дождь написал(а):я вас что не правильно прочиталаЧуть не поняла? Нет, правда не поняла.

В смысле я не поняла.

0

58

А зачем Русь крестили?
я вот в этой темке, а вы???
давайте создадим темку "Религия и люди" и там продолжим :dontknow:

0

59

Летний дождь. Каждое мнение имеет право на существование! Вы замечательная! Кстати, посмотрите, мы одного года и моей старшенькой 26 исполнилось 17 лет! Мир прекрасен, правда? Я люблю вас!

0

60

Какая тема интересная, одна из моих любимых, уж сколько курсовых было написано на тему язычества и христианства....
Жаль что времени нет писать много, надо вещи собирать ( на море)))))...
А так хочу сказать по нескольким пунктам:
где-то тут Велесова книга промелькнула, она признана и уже давно подделкой, один умный мошенник накидал в кучк Богов всех народов и сказал что было так))))
Самым авторитетным считаю Рыбакова по этой теме....
А вообще-то только лет десять-двадцать назад стали нормально допускать исторические книги, а если почитать того же историка Лихачева можно ужаснуться, у него вообще пишется что до принятия Христианства русские бегали в шкурах и больше ничего не было)))))
Христианство конечно сыграло свою роль в Развитии России, и мне лично это не нравится...
Хотя бы потому что как женщина считаю неправильным то неуважение к нам, которое пропагандировала церковь.
Есть еще много причин.. но это потом...

0