Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чакры для начинающих

Сообщений 21 страница 40 из 90

21

Подобные книги "по-быстрому" не читают. К этому надо осознано подходить + разбираться в самом себе (основа), тогда результат будет.

+1

22

Вот сижу, читаю эту книгу. У меня возник вопрос:
"Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя критиковать себя. Критика своей лич-ности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться."
А если я знаю, что я виновата? Что когда-то совершила какой-то проступок, за который, может быть, сейчас и несу наказание? Как я могу сказать, что я ПРАВА и не критиковать себя? Как я могу не признать своей ошибки??? Если я даже у Бога в церкви  прошу прощение за содеянное и каюсь в своём проступке???

0

23

Кася написал(а):

А если я знаю, что я виновата?

Вы должны осознать и принять тот факт. Это ваш опыт. И за это нельзя себя постоянно корить и терзать. Да, возможно то была ошибка. А может поступи вы иначе, было бы еще хуже. Как говорит Вика5, мир справедлив каждую минуту.   Нужно простить себя, ведь даже бог всех прощает. А постоянная многолетняя критика себя приводит ко многим болезням.

+2

24

Представьте себя ребенком
Если мы возьмем трехлетнего ребенка, поставим его посере¬дине комнаты и станем кричать на него изо всех сил, говорить ему, что он дурак, и что он должен делать (даже можем ударить его пару раз), то испуганный ребенок будет или тихо сидеть в углу, или скверно вести себя. У такого ребенка существует всего лишь две возможности выбора. Но мы никогда не узнаем, на что, на самом деле способен такой ребенок.
Если же мы возьмем того же ребенка и будем говорить ему, что мы его любим и обожаем и, что он умный и сообразительный, что нам очень нравится, как он играет, и ничего страшного, что он делает ошибки (все их делают), и что мы всегда будем любить его, несмотря ни на что, — вы даже не можете себе представить потенциальные возможности такого ребенка!
В каждом из нас до сих пор (несмотря, на наш возраст) находится такой трехлетний ребенок. И мы часто проводим всё свое время, ругая и проклиная этого бедно-го ребёнка в нас. А потом, мы удивляемся, почему в нашей жизни всё так плохо. Если бы у вас была подруга, которая бы вас всё время критиковала, вам бы это понра-вилось?
Вполне возможно, что именно так к вам относились, когда вы были ребенком, и это очень грустно. Однако это было очень давно, и если вы до сих пор к себе так же относитесь, то это еще грустнее. Итак, перед вами ваш список всех тех отрицательных суждений, которые вы постоянно слышали, будучи ребен-ком. На¬сколько он соответствует вашему отрицательному мнению о себе?
Основа нашего жизненного сценария — то, как нас «запро¬граммировали» в ранние годы. Мы все хорошие, примерные дети, которые с готовностью принимают то, что нам говорят и пропо¬ведуют, как «правду». Но опять же, важно не обвинять вашу семью за это, а подняться на более высокий уровень понимания.
Прошлое изменить нельзя, но зато, вы можете создать себе прекрасное будущее. Мы пришли сюда на эту землю, чтобы преодолеть нашу ограниченность. Мы здесь для того, чтобы восхищаться своей незаурядностью, несмотря на то, что «они» нам говорили. Поэтому, вам надо преодолеть вашу ограниченность, а мне надо преодолеть мою.

+1

25

maminsite написал(а):

А постоянная многолетняя критика себя приводит ко многим болезням.

Ото то ж и оно :(  ^^

0

26

Да, я этот фрагмент уже прочитала в книге :rolleyes:  Сравнение с 3-хлетним ребёнком мне тоже очень понравилось :rolleyes:

+1

27

Касечка, читайте дальше. Это хорошо, что вы решили почитать. Для начала книга шокирует, но потом, перечитывая нужные в данный момент главы, познаешь написанное, а потом и принимаешь.

0

28

Спасибо, Риточка, что ты мне напомнила про эту книгу. А то книг накачано много, да времени нет их читать :(

0

29

Ева, прости, что увели темку в другое русло.
:tomato:

Вот еще выдержки из книги:
"Закройте на некоторое время глаза и представьте себе могучий поток воды. Возьмите тяжелые вос-поминания, обиды и горечь, а также ситуации, породившие всё это, и бросьте их в бурлящую воду. Подождите, пока «мусор» не исчезнет из виду: поток унесет его вниз по течению. Делайте это упражнение как можно чаще.
.....

Приготовьтесь лечить не только болезнь. Исцеление происходит на всех уровнях. И в глубочайшем смысле этого слова — полностью воссоздайте себя. Научитесь принимать все стороны своей натуры, любые переживания, свя¬занные с определенным опытом. Ведь это просто отдельные штри¬хи в пестром полотне жизни.
Я люблю «Книгу Иммануила». В ней есть один очень полезный абзац. Иммануилу задают вопрос:
— «Как пережить болезненную ситуацию, не озлобляясь?» Ответ:
— «Рассматривая такую ситуацию как урок, а не акт возмездия. Доверяйте жизни, друзья мои. Куда бы ни забросила вас судьба, путешествие необходимо. Вам предстоит пересечь поле жизненного опыта и самим проверить, где истина, а где ложь. И тогда вы сможете вернуться к своему внутреннему центру — душе, очистив-шейся и помудревшей».
Если бы только мы понимали, что все так называемые проблемы — это не что иное, как предоставленная нам вновь возможность меняться и расти. Большинство проблем порождаются исходящими от нас вибрациями. Всё, что нужно сделать, — изменить образ мышления, настроиться на освобождение от обид и научиться прощать.

0

30

maminsite написал(а):

Ева, прости, что увели темку в другое русло.

я не против :) Главное, чтобы людям хорошо было :)
Согласна с теми советами, что вы даете Касе (Рита и Вика). Только приняв себя такой, какая есть, любя себя и уважая свою жизнь и жизненный опыт, людей, которые в ней появлялись - можно прийти к излечению не только души, но и тела.

0

31

Пост 24 :cool:  +1 (плюсы сегодня пока не ставятся, позже попробую).

Слишком часто мы замыкаем в себе лучшие качества под влиянием таких вот определений. А потом мучительно их вытаскиваем "на свет". :)

Однако объективная критика тоже необходима. :writing:

0

32

Devochka написал(а):

Однако объективная критика тоже необходима.

Неа. Любая критика субъективна. Основанна на чужих представлениях и наших верованиях, основанных опять же на чужом опыте. А у каждого свой уникальный мир, путь, опыт. И потом, все мы созданны по образу и подобия божьему. Это значит, что в КАЖДОМ есть частица Бога. И критикуя кого-то или себя, мы критикуем Бога. А ведь Бог есть ЛЮБОВЬ. И потом НЕ БЫВАЕТ ОШИБОК! Есть только опыт. Есть события. Можно скажать, что события приятные и полезные. Полезные, потому что помогают нам что-то понять, решить для себя. Помогают духовно расти, выполнять задачи, с которыми мы пришли в этот мир. Помогают идти к Богу, любви. Бог совершенен. Любовь совершена! А раз Бог есть в каждом, то и каждый совершенен. КАЖДЫЙ ИЗ НАС. И это здорово.

ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ ВСЕМ!

+1

33

Рита, здесь подпишусь под каждым твоим постом!  :flag:

0

34

Вот я не могу понять :dontknow:

Вика-5 написал(а):

А раз Бог есть в каждом, то и каждый совершенен. КАЖДЫЙ ИЗ НАС. И это здорово.

А как же подонки? Ведь не секрет, что такие есть, живут да ещё и процветают :(  Так что? Нам их тоже считать хорошими людьми, принимать их такими какие они есть и прощать им всё? Да они же тогда нас за дураков считать будут :(  И что? не говорить подонку, что он подонок?

0

35

Кася, я же написала. Бог в каждом. Да, надо любить эту частичку. А когда живешь по модели тиран жертва... Каждая жертва ищет своего тирана и наоборот. Мир справедлив каждый миг. И нет случайных людей в нашей жизни. ВЕДЬ МЫ САМИ СОЗДАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ. И потом, неисповедими пути господни. Надо помнить и о законах вселенной.

Кася написал(а):

Да они же тогда нас за дураков считать будут

Нет, не будут. Потому что я сама себя дурой не считаю. И потом мы несем ответственность за свою реакцию, а не за других людей. Перед Богом все равны и у каждого свой путь. А если встретился в жизни неприятный человек, я думаю, чем Я создала эту ситуацию. Благодарю человека за урок. Прощаю его и себя. ОТПУСКАЮ. И потом, мой мир - это отражение меня самой. Поверьте, работает. Еще как. Надо ли оправдывать этих людей? Я к этому не призываю. Просто я верю, что мир справедлив каждый мир. И тиран и жертва нарушают законы Вселенной. И получают свои уроки.

0

36

И потом, как Рита уже писала ПОСЫЛАЙТЕ ЛЮБОВЬ В МИР И ОН ОТВЕТИТ ВАМ ТЕЖЕ! И потом, это опять тема любви к себе. Если ее нет, то плохо получается любить других. Да и другие любить не будут. Ведь они отражают наше внутреннее отношение к себе. И потом, все учителя друг другу. А вот какие учителя попадаются нам, мы сами несем ответственность за это. Бог не зря нам их посылает.

0

37

Кася
Касечка, вы чего-то боитесь?
Что-то вас терзает?
Загляните внутрь себя,найдите причину того, что вызывает у вас головокружения. Может это с дочкой связано? Вы переживаете за нее?

0

38

Нет, Вик, я всё равно не могу понять "технику" этого ПРОЩЕНИЯ плохих людей :(
Ну вот, к примеру, на работе есть человек-подонок, который делает всем подряд гадости, распускает сплетни, отвратительно отзывается о каждом "за глаза", а в "глаза" лебезит и рассыпает комплименты, проявляет свою власть там, где его вообще не спрашивают, но он считает нужным "влезать" в каждую дырку...   т.д. Его все терпеть не могут. И что же делать? Ну сделал он мне гадость, ну простила я его. СЕГОДНЯ. Так он же завтра опять же сделает очередную гадость. :(  И ведь не спрячешься от такого человека. Ты вынужден с ним общаться по роду деятельности :(  Как быть?

0

39

maminsite написал(а):

Может это с дочкой связано? Вы переживаете за нее?

Рит, может быть. Мы с ней слишком близки. Может быть так и не надо, когда дочери 26 лет. Но я её не заставляю, она сама мне обо всем рассказывает, а я потом, конечно, переживаю :(

0

40

Кася, есть книги на эту тему. Я ссылки давала. И у Луизы Хей есть об этом!  :flag: Кася, это тяжело принять и осожнать. Но все делается в свое время! Все будет хорошо! Я люблю, вас, Кася!
Самой сложное, взять ответственность на себя за свою жизнь, события жизни. После этого приходит понимание всего остального! Кася, ответственность - это ни в коем случае не вина. Это ответственность. Я уже писала здесь об этом. Сейчас найду и скопирую.

0