Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос: Говорите ли вы ребенку слово "нет" и "нельзя"?


Опрос: Говорите ли вы ребенку слово "нет" и "нельзя"?

Сообщений 41 страница 49 из 49

Опрос

Говорите ли вы ребенку слово "нет" и "нельзя"?
Всегда

19% - 9
Иногда, когда ему грозит опасность

58% - 27
Заменяю на другие понятные слова

19% - 9
Никогда

0% - 0
Другое

2% - 1
Голосов: 46

41

Кася написал(а):

Поняла

))))))))))))))))))

0

42

на ум приходит интервью с Анной Большовой. она что-то рассказывала о воспитании своего сына и была такая фраза:"это страшное слово "нельзя" стараюсь говорить как можно реже ,и объяснять почему нельзя".
А вот я не считаю,что слово "нельзя" такое уж страшное. нормальное ,нужное слово! разумеется,если ребёнка ежеминутно дёргают:нельзя орать,нельзя пачкать платье,нельзя терять(ломать) игрушки,нельзя не доедать кашу и т.д. ,то это,конечно,если не страшно,то глупо и бездарно уж точно. Можно запросто заменить на другие слова и каждую ситуацию требуется прокомментировать. а вот настоящие НЕЛЬЗЯ(бить маму по лицу,высовываться из окна,присваивать чужое ,унижать другого и т.д.)это чёткое,точное,бескомпромиссное "НЕЛЬЗЯ"(естественно,объяснения обязательно нужны!) нельзя и всё тут! в моём,разумеется,понимании. и в таких случаях говорю(эмоционально,серьезно,тревожно,по-настоящему)обязательно говорю :НЕЛЬЗЯ! и веду серьёзный,взрослый разговор.

0

43

МамаЛяля написал(а):

НЕЛЬЗЯ! и веду серьёзный,взрослый разговор.

Согласна. :yep:  Юля, а вот по поводу поста 28 что скажешь?

0

44

vikusik написал(а):

Вот не думала, что такое бывает. Как же эта мама неправа! Это же очевидно! Или я ошибаюсь???

очень тревожная мама(и,видимо,ещё плюс с мамскими амбициями),но где-то прочитавшая,что ребёнку надо давать свободу. бедный малыш! как же в головке там всё путается,наверное!

а ообще еще и не такое бывает! в прошлом году присоединились с Асей к группе гуляющих малышей(годика по 2 с копейками). и кучка мамочек,болтающих неподалеку. возникают ситуации,конфликты,а мамы не вмешиваются вообще(думю,что в таком возрасте это неверно, я стараюсь находится рядом и помогаю пройти какие-то ситуации. а как же? а вот когда я уверена,что ребёнок примет разумное решение-не вмешиваюсь,но всё равно пока рядом!) ну,так вот детишки не поделили велосипед. у одной малышки палка в руках,другая на велике,ну и начали драться-толкаться. а мамашки подзуживают:"а ты дай ей посильнее!". мой ребёнок с квадртными глазами(только что она ручкой(говорить еще не умела) просила игрушки поиграть),я в шоке-хватаю свое дитя,что-то такое говорю(даже не помню толком,но суть такая: собирайся,идем отсюда скорее o.O ).а мамаша:" да!конфликтуем соответственно возрасту! " с гордостью такой!

0

45

МамаЛяля написал(а):

а мамаша:" да!конфликтуем соответственно возрасту! " с гордостью такой!

Вот за что не люблю детские площадки! но и без них никуда! :dontknow:

0

46

Saga написал(а):

Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя". Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, он будет твердить "нельзя" с утра до вечера, без передышки, как попугай."

Григорий Остер, "Папамамалогия"

Подумала, проанализировала, сделала вывод - я попугай(((

0

47

sheila07 написал(а):

Подумала, проанализировала, сделала вывод - я попугай(((

Ну не все так мрачно!  Осознание ошибок это уже половина пути к их исправлению! Ведь, главное - желание!

0

48

говорю, конечно, но стараюсь объяснить, почему

0

49

sheila07 написал(а):

Подумала, проанализировала, сделала вывод - я попугай(((

а я продвинутый попугай. сначала говорю "Тома", а уж потом.......честно когда нервы не на пределе стараюсь действовать по системе "а давай лучше сделаем то то или то? потому что вот так вот и так...." так и Тамара спокойнее, и я не зверею. потому что на слово "нельзя" Тамара становиться в позу быка......

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос: Говорите ли вы ребенку слово "нет" и "нельзя"?