Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы новоиспеченным родителям » Мой мегаудачный опыт в помощь молодым и будущим мамочкам!


Мой мегаудачный опыт в помощь молодым и будущим мамочкам!

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Девушки,вот нашла свою статью,которую публиковали в ТОП-малыше! Писала я ее больше года назад, но все написанное будет актуально для тех, у кого проблемы с ГВ, схожие с теми,что были и у меня.
Надеюсь, кому-нибудь поможет!
Моему пацану год и 10, уже свели гв лишь к ночным кормлениям, а вообще ГВ удалось наладить так,что все у нас было очень удачно!:)
итак,поехали:)
****************************
Мне очень хочется, чтобы моя история помогла тем мамам, которые хотят дарить малышу самое ценное – вернее, бесценное, то, что они могут подарить крохе с первых дней жизни – грудное молочко.
Ведь нередко у мам поначалу возникают проблемы с грудным вскармливанием, и порой они опускают руки, считая единственно возможным выходом – перевод ребенка на искусственное вскармливание. Я хочу рассказать о собственном опыте, как можно победить в этой сложной борьбе - «борьбе за молоко».
Молоко у меня пришло, как и у моей мамы, лишь на 7-й день. И то, было его совсем мало – контрольное взвешивание показывало, что сын высасывает 8(!) граммов за одно кормление. Это мой богатырь 5100г весом, которому вообще-то хотелось явно побольше!!!Тем более, как сказала мне врач-неонатолог, у крупных деток более выражен сосательный рефлекс. Что я сделала? Быстренько разрыдалась. Как мне хотелось дарить моему малышу самое лучшее, что я могла бы дать ему в тот момент! Потом хочешь-не хочешь, а надо брать себя в руки – считаешь себя созревшей для материнства, так и поступай по-взрослому, как мать! Я позвонила врачу, которая меня оперировала. Она посоветовала мне гомеопатические препараты для улучшения лактации и  лактационный чай. Но первым делом – строго-настрого запретила мне нервничать. Это на самом деле святое правило: чем спокойнее и добрее на душе у мамы, тем лучше молоко и тем его больше.
Первое, с чего я начала свою собственную реабилитацию – с поднятия боевого духа:)) Пришлось экстренно брать себя в руки и звонить родственникам с просьбой привезти мне «волшебные» препараты. (Кстати, насчет препаратов: кто-то пьет настой крапивы, а кто-то успешно заменяет его гранулами млекоина. Сейчас немало подобных средств, но у каждого «панацеей» будет свое – главное, не перебарщивать и внимательно следить за результатом). За чашкой лактационного чая я убеждала себя, что вот сейчас непременно будет прилив молока, а если не сейчас – то через час обязательно, если не через час – то через два и т.д., ведь НЕ МОЖЕТ ЖЕ ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА НЕ БЫТЬ МОЛОКА!!! Так я «заселила» свой мозг этой твердой уверенностью – молоку для крохи БЫТЬ!:)) Безоговорочно!!! Москва не сразу строилась, но построилась же!!!
В одной из статей вашего журнала я читала о том, что для того, чтобы обрести уверенность в себе и избавиться от страха, нужно поддержать того, кто тоже напуган или опечален. Могу сказать, что у меня этот способ оказался очень действенным! У моей соседки по палате была похожая проблема, плюс очень вялый сосательный рефлекс у дочки, и она, вся в слезах, уже было собралась просить перевести ее ребенка на прикорм, но не тут-то было. Встав с кровати, будто за трибуну, я начала активную агитацию в пользу грудного вскармливания и убедила ее в том, что все образуется! Ведь малышке так необходимо грудное молочко и мамина любовь, мамино тепло, ведь когда кормишь грудью – это не только кормление, но и уникальное общение с малышом, которое является для него лучшим успокоением и радостью! Затем напоила ее моим чаем и дала таблетки для лактации. После полной чувств и эмоций речи я почувствовала такой прилив сил и энергии, что поняла – я смогу. Непременно смогу добиться всего, что будет нужно моему крохе, а уж того, что дарит нам сама Природа – тем более! (В дальнейшем у этой мамочки действительно все нормализовалось, и любимым занятием ее дочурки, конечно же, стало кормление грудью).
А моего сынишку тем временем все же пришлось прикармливать, и я все еще помню это жуткое ощущение, когда вместо теплой и мягкой сиси засовываешь крошке в ротик твердый шприц со смесью… Кто-то даже сказал мне тогда – «ты не вытянешь грудное вскармливание. Ну, может, будешь прикармливать пару месяцев, а потом все равно на смеси перейдешь». Хотелось стукнуть того человека по голове – больно-пребольно, чтобы больше ни одна мамочка не услышала от него этих жестоких слов.
Когда нас выписали, домашние очень переживали. Чем, собственно, только усиливали мое стремление добиться необходимой выработки молока. Я прочитала много литературы про грудное вскармливание, обзвонила кучу знакомых мам, и пришла к выводу, что лучший способ стимуляции лактации – это ночные кормления и горячее питье, чем больше, тем лучше. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Важно количество выпитого, но никак не состав!!! Об этом я узнала уже чуть позже от неонатолога. А до этого, следуя мамо-бабушкиным советам, усиленно хлестала чай с молоком и сгущенкой, чем добилась лишь сильной аллергии у малыша! Потом, естественно, пришлось садиться на жесткую диету, и из всех напитков у меня остался только один – это чай без сахара. И уж тем более без молока и сгущенки. Что же вы думаете? Молоко вырабатывалось от «пустого» чая ровно так же, как и при чае с молоком!!! Главное – пить побольше и погорячее. Приходилось после каждого приема пищи выпивать 3-4 кружки жидкости!
Теперь про ночные кормления. Малыша я клала на ночь рядом с собой, и он вволю сосал грудь в любое желаемое время. А поскольку сначала молочка было маловато, то прикладывался он часто. Я заметила закономерность: когда малыш часто прикладывался ночью, затем днем молока было больше, чем в другие дни.
Опять же, из разных источников я узнала о том, что для установления лактации (стабильной выработки необходимого ребенку количества молока) нужно время. Малыш приспосабливается к определенному режиму питания, а организм мамы «подстраивается» под малыша – согласитесь, процесс весьма не простой, учитывая нестабильность питания крохи в первые один-два месяца как минимум! То есть, я перестала паниковать, что малышу, мол, уже 2 недели, а молока все еще не хватает, а значит, избавила себя от одного из поводов понервничать. Когда малышу исполнилось полтора месяца, выработка молока стабилизировалась!!! И малыш стал спокойнее, и мама – довольна!:))
Еще один важный момент. Моя знакомая бросила кормить, потому что так же, как и я, билась-билась за молоко, а однажды, сцедив грудь, увидела всего одну шестую стакана. «И из-за этого я столько мучаюсь?!» - воскликнула она, и уверенно перевела ребенка на искусственное вскармливание. Мамы! Запомните: сколько бы вы ни сцеживались, хоть руками, хоть дорогим молокоотсосом -  вы никогда не сможете сцедить столько, сколько выпьет из этой груди ваш ребенок! Дело в том, что моя грудь оказалась исключительно «тугой» - руками сцедить из нее можно лишь пару капель, хорошим молокоотсосом – лишь 30 мл. Не густо, правда? Чтобы развеять свои сомнения, я раздобыла детские весы и стала проводить контрольные взвешивания – до и после кормления. В итоге – мой ребенок съедал минимум по 80мл!!! Почувстовали разницу? Вот вам и ориентирование на сцеживания!
И еще. Не один раз меня преследовала мысль: а хватает ли малышу молока? Наши показатели по весу несколько отличались от общепринятых стандартов. Переживала я, переживала… Потом подумала: мой ребенок активный, бодрый, прибавка в весе стабильная (ну и что, что на 100 г меньше, чем положено по стандарту?), в росте – тоже, щеки, как у хомяка – и этот ребенок недоедает??? Нет уж, это явно противоречило бы здравому смыслу! Тем более, нормальное развитие крохи доказывало, что ему хватает и витаминов, и минералов, и прочих полезностей, получаемых с молоком – несмотря на мою строгую диету.
А однажды я нашла повод сильно перенервничать. Это было уже тогда, когда молоко стало приходить в необходимых объемах. И наутро с ужасом обнаружила, что в груди почти ничего нет! Что я сделала? Конечно, будучи уже человеком опытным:)), я не ударилась в панику и стала на протяжении всего дня постоянно прикладывать Санечку то к одной, то к другой груди для того, чтобы сосанием он стимулировал дальнейшую выработку молока. Да, надо сказать, грудь потом побаливала, зато молоко «вернулось» уже к вечеру!!! То есть, даже при условии стрессовой ситуации положение еще можно спасти, было бы желание и терпение!
Теперь я, некогда испуганная и слабая мамаша с полупустой грудью, даже не задумываюсь о том, сколько сейчас молока имеется в наличии для лялика:)) просто даю ему грудь, и он вдоволь наедается. Может, кто-то спросит – а зачем все эти старания, зачем столько сил и времени потрачено на то, что так легко заменить хорошей, качественной смесью, уж всех вариантов которой и не перечислишь? Я так отвечу. Во-первых, за эту холодную зиму переболела несколько раз вся моя семья, я в том числе. Исключение составил, как ни странно, мой крохотный ребенок – ни вам соплей, ни чихов…Во-вторых, все мои подруги – мамы искусственников – постоянно жалуются, что их семейный бюджет трещит по швам из-за больших расходов на хорошие смеси. В-третьих, я всегда знаю, что ест мой ребенок – а ест он то же, что и я, поэтому наблюдая за его состоянием, очень легко выбирать оптимальные продукты для питания крохи и знать, что это все натуральное и полезное. В-четвертых…да что там…наверное, это и есть самое главное: эту связь, эти детские глазки, так доверчиво смотрящие на маму, пока губки сосут молочко, это материнское тепло и любовь, передаваемое в процессе кормления грудью уж точно не заменишь ничем, никакими смесями и приспособлениями! Недаром говорят, что в первую очередь грудное вскармливание – это общение мамы с малышом. Такое важное, такое незабываемое общение!..
Пожалуй, в итоге добавлю еще кое-что. Мамочки, доверяйте Природе! Поверьте, что она никого не обидит – просто иногда приходится постараться, чтобы помочь ей, главное – это ваше желание. Сомневаетесь? Тогда доверяйте весам и ЛОГИЧНО оценивайте состояние своего малыша. Я думаю, что если речь не идет о наследственности как причине отсутствия молока у мамы, то грудью не будет кормить только тот, кто не хочет, или тот, кто слишком ленив для этого. Как сказал мне один уважаемый врач-гастроэнтеролог, «в первую очередь молоко должно быть у тебя В ГОЛОВЕ»!.. Поселите в свой мозг красную надпись большими буквами: «МОЛОКУ ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА – БЫТЬ!!!». Это Ваш первый шаг к успеху и залог долгого грудного вскармливания, приносящего удовольствие и пользу маме и крохе. Надеюсь, что мой опыт поможет вам в этом!..

+2

2

Какая вы умница Александра! Я кормила свою ляльку до 1.6. Потом по обоюдному согласию прекратили. Да, подтверждаю, ночные кормления - это самая лучшая стимуляция лактации. И вообще кормить надо по требованию, а не по часам.

0

3

Вика-5,спасибо:) по обоюдному согласию в полтора года - это вы конечно просто супер!!!!!!даже завидую:)
значит, и ляле время пришло,и маме:)

0

4

Александра написал(а):

Мамочки, доверяйте Природе! Поверьте, что она никого не обидит – просто иногда приходится постараться, чтобы помочь ей, главное – это ваше желание.

Александра, молодец! Умница!
У меня истории, тоже можно статьи писать.
И за молочко боролась и много, много что было...
Поэтому, второго теперь кормлю пока природа не скажет, что все, молока больше не будет.
А пока оно есть, будем на ГВ.

0

5

Александра-плюсик тебе за статью, уже знаю пару мамочек, которым прочту ее и уверена она им тоже поможет!)))

0

6

Saga написал(а):

И за молочко боролась и много, много что было...

вот потому я решила второго чуть позже - слабовата я на подвиги подряд!:) морально подготовлюсь, потому как помню оччччень хорошо,сколько реально сил и воли все требует! а хочется ж и второго не обидеть молочком!:)
Тань,паасибо за плюсик!:) главное - чтоб прада помогло!!!!!!!!!!!!:)
было бы здорово,если бы еще мамочки тоже писали подробно о своем опыте.
Помню по себе,когда тебе расскажут о проблеме и как ее преодолели - а ты думаешь,о! ведь и у меня так же, но кто-то же справился - значит,справлюсь и я!
Многое,конечно,дают консультанты - очень много!!! но и опыт, живой и реально пройденный и главное - положительный! - тоже неплохое подспорье.
Saga, а может быть, Вы тоже поделитесь подробностями - какие проблемы были и как справлялись? было бы лично мне НУ ОЧЕНЬ интересно!!!!!:) и не только мне - уверена!:)

0

7

у нас тоже до полутора месяцев шла борьба за молоко, несмотря на ночные кормления и прикладывание по требованию. в месяц взвесились - прибавили 1200 г, я успокоилась немного, но грудь казалась пустой и лялька невничала. к двум месяцем мы друг к другу привыекли и обе успокоились - теперь сосем пока хочется, если что лишнее срыгивает, набирает хорошо. Когда давала прикорм в начале, когда бабушки накупили бутылок и пихали дочке соску, я чувствовала себя преступником и твердо им заявила - "Мой ребенок будет есть грудь и только! никаких бутылок нам не надо." сейчас так все и есть.
всем желаю продолжительного ГВ и счастья с масиками.

0

8

Марианна,спасибо,что поделились! Все правильно сделали - тут очень важный момент психологически перенести слезливо-жалостливую атаку бабушек с батареей бутылочек и баночек!:)

0

9

Александра, очень хорошая статья получилась. :)  Жаль, что не всех мам можно убедить, потому что залог успеха - ТВЕРДОЕ желание самой мамы. Первую дочку я кормила(и то с докормами) всего недели три. :( В этот раз у меня было твердое намерение победить и я смогла:) Хотя исходные данные были такие же, а именно никакие:)))))))))))) В результате потом я ее не могда отучить:) И кормилась она до 3,5 лет.  blush2.gif

0

10

Саш, прочла твою историю и решила свою написать. Надеюсь и она кому-то пригодится.
-------------
Миха родился через плановое кесарево, я была под общим наркозом. К сисе его приложили в течение первых суток. Сосал он вяло, т.к. был заботливо накормлен смесью в детском отделении. За первые сутки его приносили раза 3, при этом сосал он совсем мало. А один раз вообще спал и не просыпался. В детское отделение нас перевели только на вторые сутки, т.к. я очень плохо отходила от операции.
И вот мы наконец оказались  вдвоем с моим малышом. Весь второй день я пыталась накормить моего голодного ребенка. В груди было только молозиво. Мне велели брать и докармливать смесью. Что я и делала. Сначала грудь, потом смесь. К тому времени уже соски мои были разгрызены до крови. Но это еще было не самое болезненное, как потом оказалось  :)
Ночью пришло молоко. Пришло в огромном количестве и резко. Я лежала на спине и чувствовала, как оно огнем бежит по моей груди к соскам. Грудь была огромная и каменная. Я опять пыталась дать переполненную грудь сыночку, но он физически не мог сосать такую твердую и большую сисю. Утром на осмотре педиатра я разрыдалась и показала  ей свои «дыньки». Врач, вместо того, чтобы правильно научить меня прикладывать ребенка, отправила на сцеживание. Вот это был ад. Молодая медсестричка расцедила мне обе груди за пол часа. Завела в подсобку, поставила к стенке и дала в рот тряпочку. Я выла. Вспомнила все, и что я теперь мама, должна ради ребенка все стерпеть, и что мужики сволочи, им так не надо мучаться и много разных вещей  :)
После экзекуции малышу, конечно, стало легче сосать, но брал он сисю по-прежнему не правильно, молока много оставалось, а сиси болели жутко. Так мы прожили все дни в роддоме, молочка Михе хватало, но грудь болела жутко и к тому же была вся в синяках после рук медсестры.
Когда мы приехали домой, я уже с ума сходила от боли при кормлении, плакала каждый раз, как собиралась кормить. Муж просто содрогался при моем виде, когда я кормила. А ведь кормление собственного ребенка должно приносить только положительные эмоции. И вспомнила я про консультанотов по ГВ. Муж привез к нам Эвелину Владимировну. Она очень мне помогла. Уже от нее я узнала, что молоко пришло так резко и в таком большом количестве от того, что все первые сутки в реанимации меня заставляли пить ооочень много жидкости,  а этого делать в первые дни и даже месяц нельзя. Пить можно и нужно много, столько сколько ХОЧЕТСЯ, но не больше того.
Она рассказала, что расцеживать грудь ТАК, как это делала медсестра со мной (и не только она и не только со мной) не допустимо! Особенно это болезненно и травматично для тугой груди (как раз как у меня). Если молодая мамочка чувствует, что грудь налилась, особенно если молоко только пришло, надо просто правильно приложить малыша к груди и дать ему сосать столько сколько он захочет. И только если при таком сосании малыша в груди будет дискомфорт можно немного сцедить грудь, до ощущения облегчения, но не до опустошения, как советуют в роддомах местные врачи. И расцеживать грудь надо нежно и аккуратно. Плавно массировать, гладить грудь по направлению от тела к соскам, а потом, взяв грудь на границе ореолы (т.е. не возле соска) между указательным и большим пальцами несильно нажать. Вы увидите, как фонтанчик молочка легко брызнет. Можно это делать под теплым душем, еще легче и приятнее. Облегчить грудь в первые дни кормления очень легко, молоко практически само выливается. Не в коем случае нельзя давать медперсоналу издеваться над собой.
И, конечно, Эвелина Владимировна показала мне как правильно малыша прикладывать к груди. Как же я удивилась, когда Миха взял грудь и мне было практически не больно. Наконец я ощутила в полной мере кайф от кормления моего сыночка моим молочком!
Благодаря тому, что в доступе к сисе сыну не отказывали, он был спокойным и счастливым малышом. Спали мы вместе и днем и ночью. Постепенно все вошло в норму. Мы с сыном подстроились друг под друга и кормимся уже год и 6 месяцев. Я часто слышу в свой адрес колкости вроде того, что буду кормить до школы или до армии, но посылаю всех в сад  Главное, что мой ребенок абсолютно счастлив! Он очень самостоятельный. Спит на своей кровати, она стоит впритык с нашей без одного бортика. Грудь поест и уползает к себе. Совершенно спокойно остается с бабушками и дедушками без мамы. Папа его укладывает на ночь спать, это их особый любимый ритуал. Я там со своей сисей не нужоная. :D  А вот дневной сон это наше с сыном.
Это я все к тому, что не верьте, когда говорят, что если ребенок долго на ГВ, то он зависимый от мамы, разбалованный, тем что много времени проводит на руках. Если Вы удовлетворите желание малыша быть с вами столько, сколько ему нужно, то придет время, и он сам попросится на пол изучать мир, а потом и забудет о мамином молочке. Время, когда ребенок так нуждается в постоянном мамином присутствии быстро проходит. Наслаждайтесь им в полной мере!
Очень извиняюсь, что так много, да и таланта писательства не имею. :pardon:
Ну уж как получилось.

+1

11

Александра написал(а):

Saga, а может быть, Вы тоже поделитесь подробностями - какие проблемы были и как справлялись?

Обязательно поделюсь, чуть позже!

Ласковая Соня написал(а):

Очень извиняюсь, что так много, да и таланта писательства не имею

Все замечательно, не надо извиняться. Особенно мне понравился последний абзац

Ласковая Соня написал(а):

Это я все к тому, что не верьте, когда говорят, что если ребенок долго на ГВ, то он зависимый от мамы, разбалованный, тем что много времени проводит на руках. Если Вы удовлетворите желание малыша быть с вами столько, сколько ему нужно, то придет время, и он сам попросится на пол изучать мир, а потом и забудет о мамином молочке. Время, когда ребенок так нуждается в постоянном мамином присутствии быстро проходит. Наслаждайтесь им в полной мере!

0

12

Ласковая Соня написал(а):

Это я все к тому, что не верьте, когда говорят, что если ребенок долго на ГВ, то он зависимый от мамы, разбалованный, тем что много времени проводит на руках. Если Вы удовлетворите желание малыша быть с вами столько, сколько ему нужно, то придет время, и он сам попросится на пол изучать мир, а потом и забудет о мамином молочке. Время, когда ребенок так нуждается в постоянном мамином присутствии быстро проходит. Наслаждайтесь им в полной мере!

Согласна с каждым словом! Как раз малыши не получившие в первые месяцы жизни маминого тепла, внимания, потом боятся отпускать маму от себя, растут тревожными, неверящими в безопастность этого мира капризными нытиками, или, что страшнее, равнодушними к родителям, родители с гордостью могут говорить, что "вот он какой самостоятельный, мы ему совсем не нужны, можем заниматься своими делами" и не вдомек им, что это защитная реакция детки, который привык не получать удовлетворения своих потребностей, заметьте, не капризов, а нормальных потребностей. Надо детей и укачивать, и на руках носить, и быть рядом каждую минуту. Не так это трудно и утомительно, как кажется. Зато как благотворно это сказывается на ребенке, какие у него счастливые глаза. А время это быстро проходит. К сожалению безвозвратно. Как я жвлею, что со старшей слушала глупые советы. Сейчас я тоже посылаю всех в сад.

Отредактировано Вика-5 (2007-10-30 07:27:07)

0

13

Вот и я созрела на историю. Я поняла, писательство - это не для меня. Я и в школе-то не любила эти сочинения, так и осталась эта нелюбовь до сих пор! Мне бы уравнение какое решить или теорему доказать...
В общем, что получилось, то получилось!

История эта началась еще с первым ребенком. Родила, все прекрасно, но через месяц у моей девочки начинается жидкий стульчик. Я, как все перепуганные мамаши, срочно начинаю сдавать все анализы, вызывать врачей. Ставят диагноз дисбактериоз. У меня даже мысли возникают, а не умрет ли моя девочка? Сейчас смешно вспоминать. А тогда была целая трагедия. Лечим дисбактериоз, он на какое-то время проходит, а потом опять жидкий стул. Что делать? Одна очень умная врач, говорит, а давай попробуем покормить смесью несколько раз и посмотрим на реакцию. Появился даже запорчик. «Ну, что дорогая, у ребенка аллергия на материнское молочко. Такое сейчас бывает» - и даже статеечку мне из докторского журнала подсовывает. Внутри меня все сопротивляется, и возмущается: «Ну как же так, не может быть?» Но страхи за ребенка оказываются сильнее разума и интуиции. Я перетягиваю свою полную грудь молока, где вообще нет намека на то, что бы оно закончилось. Думаю про себя: «Да-а, кто-то мучается от недостатка молока, а я перетягиваю тугую грудь, полную молоком!» Чувствую себя преступницей. Мне это не дает покоя и я даже спать не могу. На следующее утро я развязываю грудь и усиленно начинаю восстанавливать молоко. Оно восстанавливается, но тут начинают звонить с работы, что я нужна в офисе на полный или неполный рабочий день (на тот момент у меня с компаньонами туристическая фирма, наше «детище», которое тоже бросить не можется). В голове «дурные мысли» с бутылочкой мне проще будет выйти на работу. Тот, кто хочет кормить грудью своего ребенка такие мысли должен уничтожать на корню, ну, или по крайней мере, вообще, не обращать на них внимание. А я эту мысль даже иногда поддерживала, на что и получила результат. Олечка уже не хотела перегоревшего молока. Мне все равно пришлось грудь перетянуть. И вот после этого начало меняться мое мировоззрение на всю нашу жизнь. Мало того, что кесарево, а тут еще и кормить не могу – для моего ума это было огромной шоковой терапией, стрессом. И появилось четкое желание: со вторым у меня все будет по другому!!! ВСЕ!
И вот, когда рождается второй ребенок, у нас все замечательно, роды проходят естественным образом, молоко есть. Живи и радуйся! Но, мы с Санюлькой попадаем в больницу. Я немного нервничаю по этому поводу, и молоко начинает пропадать. Его становится все меньше и меньше... Знаете, когда ребенку еще нет месяца, а ему ставят в голову уколы и он орет бешено, выдержать трудно. А еще же знаете, что и персонал разный бывает, кто-то дружелюбный, а у кого-то просто плохое настроение. Нам конечно, повезло в том плане, что нас наблюдала знакомый доктор неонатолог, нам выделили отдельный бокс, но это все равно не прибавляло радости Я уже внутренне готовлюсь отражать атаки врачей по поводу ГВ. Потому, что опять  идет плавная агитация за бутылочки, правда, со сцеженным молоком, якобы ребенку тяжело сосать грудь, а из бутылочки легче. И я даже уже начинаю поддаваться под их напором. Слава Богу, сосательный рефлекс у Санюльки всегда был хороший, даже когда ему было совсем плохо и хорошо, что у меня есть знакомый врач Аюрведы и моя подруга. Разговор с Иришкой как будто разбудил меня! И я сказала себе: «Ты можешь, ведь ты знаешь, что все, что ты сильно захочешь – будет! Молись, делай практики и вызывай побольше нежности и любви в своем сердце (молоко в аюрведе ассоциируется с материнской любовью и нежностью) Я теперь четко и уверенно проговариваю для себя, что у меня все получится, я обязательно буду кормить малыша, несмотря ни на что. Читаю молитвы о прощении и любви к докторам. Я их не виню, не обижаюсь на них, а наоборот, очень люблю и уважаю их мнение. Ситуация меняется просто на глазах, уже на утро доктор на осмотре говорит о том, что все-таки можно еще попробовать ГВ, потому что состояние ребенка стабилизируется. В течение дня по несколько раз провожу с собой такие тренинги и ассоциации, как мои груди наполняются молоком, я чувствую теплое движение по протокам, каналам, мой организм помогает мне и вся природа помогает мне. Мое сердце наполняет нежность и любовь ко всему живому, к этой больнице, ко всему персоналу, который в ней находится, Я ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР! Спасибо Господи, что я есть, и что у меня есть мой малыш и что я его кормлю молоком, самым вкусным молочком на свете! Чувство благодарности наполняет все мое тело…в общем, все что приходило в мою голову на тот момент! Вы не поверите, с этим диагнозом лежат 21 день, как минимум, мы пролежали 10 дней и нас выписали!!! Все анализы и снимки в норме! Живем и не вспоминаем больше о болезнях и о том периоде, что когда-то молока было мало! Да, еще я не прекращала делать динамическую гимнастику ни на один день, и когда я ее делала, то еще мысленно представляла как живительная энергия наполняет меня и моего малыша в этом процессе!
Правда, жидкий стул преследовал и второго ребенка, но теперь-то я вумная стала! Оказывается, если ребенка жидкий стул не беспокоит, он не плачет, не капризничает, то, значит все в норме и не стоит паниковать ни по какому поводу. У нас этот жидкий стул почти до 9 месяцев был и ничего, и зелененьким какал, если до трех дней, а потом проходит, тоже ничего страшного. Флора ребенка устанавливается, все идет, как должно быть. Главное – не паниковать! А смотреть на реакцию ребенка.  И тем более  у нас это было 2-3 раза в день, просто жидко. Обезвоживания быть просто не могло. Беспокоиться не о чем было. С первым ребенком опростоволосилась!
Так когда было молочка мало, я его прикладывала то к одной груди, то к другой, потом опять то к одной, то к другой. Пока одну сосет в другой прибывает, пока вторую сосет в этой прибывает. Так он так привык, что до сих пор ест две груди сразу и по другому уже не представляет себе. Ну и ночные кормления, конечно, обязательно! А еще вспоминаю, как с первым ребенком заставляли все сцеживать… ужас просто.
А тут, действительно, такой кайф от кормления и никаких сцеживаний!
Такая нежность и умиление когда он прикладывается («кабанчик» такой уже) и просит: Мама МАКА! МАКА и спать!
Ну вот, моя история вкратце!

Отредактировано Saga (2007-11-03 00:59:01)

+1

14

Saga, какая трогательная у Вас история! Вы очень сильная и мудрая! :)

Такая нежность и умиление когда он прикладывается («кабанчик» такой уже) и просит: Мама МАКА! МАКА и спать!

Это так точно! Только мой "кабанчик" пока только "иси-иси" говорит! :D

0

15

Ласковая Соня написал(а):

Saga, какая трогательная у Вас история! Вы очень сильная и мудрая!

Спасибо! Наша детки нас делают мудрее, правда?

0

16

Поднимаю темку, хорошая она:-)

0

17

Как прямо всколыхнулись воспоминания :) У меня после планового кесерева в роддоме молоко долго не приходило, так, три капли и все. Уже все соседки по палате "расцедились", а я никак, уже на грани депрессии была. Как, неужели я своего родного, так выстраданного ребенка, и не смогу кормить? Андрюху начали смесью докармливать, хоть хорошо, что из шприца. Бедняга, он только и делал что висел на груди или вопил, а все равно - молоко по капле :( Когда выписались домой - купили такую же смесь, муж и бабушки давай кидаться к бутылкам, бедный ребенок голодает!!! Хорошо, что я их тогда не послушалась, сказала что я не деспот, если действительно будет голодать - накормлю смесью. А Андрюху "подвесила на грудь", чтоб сосал как миленький :) Сколько ж я тогда разных средств для лактации переела-перепила, сколько чая - караул! Рука тянулась позвонить консультанту по ГВ, но что-то постеснялась, не знаю, сейчас бы позвонила даже и не раздумывая :) А тогда скачала из инета ролик с правильным захватом и по нему Андрюхе грудь всовывала в рот :) Да и Андрюхе надо отдать должное - сосал он как следует, а на третий день дома вообще плюнул в меня той самой смесью, которой я его пыталась докормить,с видом "мамаша, это пожалуйста кушайте сами, а мне больше не предлагать!" И выбора у меня не осталось :) То ли средства помогли, то ли настрой мой, то ли то и другое, но к месяцу ребенкиному с молоком уже был полный порядок. Сейчас  нам вот уже год и 6, мы еще кормимся :) С таким боем доставшееся ГВ просто жалко было прекращать рано,это в какой-то степени предмет моей маленькой материнской гордости :) А банка с хипповским чаем для кормящих у меня до года, наверное, в шкафчике стояла, на всякий случай :)
Надеюсь, опыт наш общий подбодрит кого-то и поможет  :)

+2

18

Винегрет написал(а):

То ли средства помогли, то ли настрой мой, то ли то и другое, но к месяцу ребенкиному с молоком уже был полный порядок. Сейчас  нам вот уже год и 6, мы еще кормимся :) С таким боем доставшееся ГВ просто жалко было прекращать рано,это в какой-то степени предмет моей маленькой материнской гордости :)

Вы молодец! И действительно имеете полное право собой гордиться! :cool:

0

19

Винегрет написал(а):

плюнул в меня той самой смесью, которой я его пыталась докормить,с видом "мамаша, это пожалуйста кушайте сами, а мне больше не предлагать!" И выбора у меня не осталось

Я все время поражаюсь нашим мудрым деткам!!!! Как хорошо, когда мама понимает своего малыша и слышит, что он пытается сказать и донести до нее!!!! :)
И вы молодец и ваш Анрюха еще больший молодец-удалец!!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

20

[Ласковая Соня написал(а):
Saga, какая трогательная у Вас история! Вы очень сильная и мудрая

Присоединяюсь! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Ласковая Соня написал(а):
Это я все к тому, что не верьте, когда говорят, что если ребенок долго на ГВ, то он зависимый от мамы, разбалованный,

[

b]

Вика-5
Согласна с каждым словом! Как раз малыши не получившие в первые месяцы жизни маминого тепла, внимания, потом боятся отпускать маму от себя, растут тревожными, неверящими в безопастность этого мира капризными нытиками...

:'( Проверила на своем горьком опыте... Пришлось прекратить кормление со старшей дочуркой в 4 мес, стала она искусственницей. Все вокруг, да и мы ( глупые) радовались: какая самостоятельная - спит сама в манеже, на ручки редко просится, с бабушкой без проблем остается, соску в год бросили, бутылочку тогда же... Да, я была с ней постоянно, оберегала как могла, лелеяла. И все как будто хорошо было...  Родился сынулька! А дочурка стала тревожной, хвостиком за мной бегает, ни на шаг не отпускает! Вот и проявились наши подводные камушки ранней самостоятельности...Теперь я уже каким-то чутьем понимала, что КОРМИТЬ ГРУДЬЮ сына БУДУ ДОЛГО! Пережили недоборы веса по 250 г за каждый месяц, лактостазы еженедельные, ох многое... И вот... сыночку 1 и 1 месяц - кушаем сисю, ростем как из воды: спокойный такой Катигорошко :rain: ,  а доча меня многому учит, вместе  прочувствовать пытаемся жизнь!
Так что ГВ - это чудодейственное средство! И главное -  для мамы тоже! Какие неописуемые чувства, когда ТВОЕ ЧАДО сладко чмокает под боком, а ручкой гладит сисю! :love:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы новоиспеченным родителям » Мой мегаудачный опыт в помощь молодым и будущим мамочкам!