Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Психологические тесты для детей. Поиграем?


Психологические тесты для детей. Поиграем?

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Монистовая написал(а):

Ответ означает то, что ребенок достаточно независимы и самостоятельный

Ну, тогда гуд :cool:
А то я уже думала, что птенчик от родительской опеки устал и при первой возможности смылся :D

0

22

Я тоже задала вопросы своим деткам:

Оля
1. Вначале она сказала, что птенчик маленький, летать не может, он только будет прятаться или норку выроет.
    Потом я спросила, а если он летать умеет то на какую ветку сядет? Оля сказала, что сядет к маме!
2. Ребенок ушел, потому что было много народу и все на него смотрели. Я спросила, а что ребенок не любит, когда на него смотрят? Оля сказала, что нет.

Саня
1. Вначале он сказал, что птенчик летать не умеет и его съест лиса.
    Я спросила, а если он летать умеет? То тогда сядет к маме.
2. Ребенок ушел на улицу, а там могут быть волки :huh:

0

23

Гриша ответил так (ему почти 7 лет)
1. начнет пищать и попытается взлететь. Я спросила - у него получится? Гриша сказал "не знаю" (в последнее время это почему-то его любимый ответ на многие вопросы). Тогда я спросила "А что бы сделал на месте пренчика ты?" Сын сказал "начал бы громко пищать", я спросила и родители бы прилетели? " он сказал:"конечно, они же не сумасшедшие!" но сказал, что взлететь бы не пытался. Честно говоря, я не совсем его поверила, у него появилось понятие, что своими ответами можно шокировать и ставить в тупик, что он с удовольствием проделывает на дошкольных занятиях.
А вообще, тесты и ответы на них, должны делиться по возрастам?
2. Сказал, вышел в сад, потому, что в доме  шумно и много народу (он не любит этого). Я сказала "не шумно, просто праздник, все поздравляют маму и папу. "Ну, не знаю. Поел,(что мне понравилось :disappointed: ) и просто вышел - прогуляться. (в реале я думаю, не вышел вообще - там же праздник!)
А что касается страхов, недавно у нас была такая история. Гриша никогда не оставался дома один - не знаю, может, потому, что я с маленького возраста очень часто оставалась одна, мне не хотелось этого для сына) Но тут мы подумали, что мальчик большой, и предложили ему остаться на даче, пока мы съездим в магазин. На даче собака, вокруг люди, детей полно. Он стал отказываться, расплакался, а кагда я стала допытываться - почему? сказал - я знаю, меня украдут! Вот интересно, откуда это? Никогда его никто не пугал подобными вещами.

0

24

Terra cota написал(а):

:"конечно, они же не сумасшедшие!"

+100 :flag:

0

25

Terra cota написал(а):

сказал - я знаю, меня украдут!

Может от кого- то историю услышал, а может по телеку что- то  :dontknow: Родители не могут контролировать все источники информации :sceptic:

0

26

Мой Дима 12 лет....сказал,что птенцу надо лететь на ветку к папе  o.O .......а биДнА плин :disappointed:

0

27

snezh-ok написал(а):

надо лететь на ветку к папе

Вот она мужская солидарность.

+1

28

Наконец-то и я малышу сказки рассказала... Про ветку сказал, что пойдет искать кушать...а когда спросила а потом? он сказал в гнездо полетит, я говорю..так нету гнезда - а он: значит на ветку выше папы и мамы??? это что значит?
А про вторую скзку-тест: сказал что ушёл сынок так как не любит праздники..я спросила а почему, а он - так там же нет игрушек - за игшрушками пошёл ... (я действительно когда рассказывала сказку про друзей сказала, сказала что торт будет и феерверк...а про игрухи ничего....)

0

29

Saga написал(а):

Оля1. Вначале она сказала, что птенчик маленький, летать не может, он только будет прятаться или норку выроет.     Потом я спросила, а если он летать умеет то на какую ветку сядет? Оля сказала, что сядет к маме!

Интересный ответ:-) Наверное продиктован возрастом Олечки:-)
Главное, что нет "плохого конца":-)
Оба теста у Олечки показывают, у нее проблем нет, все хорошо:-)

Saga написал(а):

1. Вначале он сказал, что птенчик летать не умеет и его съест лиса.     Я спросила, а если он летать умеет? То тогда сядет к маме.

Тут стоит задуматься. Результат теста говорит о том,  что Саня пока еще сильно зависим от мамы.

"Как помочь ребенку почувствовать, что он способен на что-то? Психологическая задача этого периода для родителей — отделение и индивидуализация ребенка, которая осуществляется благодаря умению родителей давать ему возможность почувствовать себя "большим".
Помощь, поддержка, но не опека, должны стать нормой поведения для родителей.

Некоторые матери, обладающие тревожным и властным характером, непроизвольно привязывают к себе детей до такой степени, что создают у них искусственную или болезненную зависимость от себя и даже своего настроения. Эти матери, испытывая страх одиночества, изживают его чрезмерной заботой о ребенке. Именно такая привязанность, принимая невротический характер, порождает в ребенке инфантильность, несамостоятельность, неуверенность в своих силах и способностях.

К подобным результатам может привести и излишняя строгость отца, который не столько воспитывает, сколько дрессирует ребенка, требуя от него беспрекословного подчинения и наказывая при малейшем непослушании."

Опять же боязнь волков во втором тесте. Может Манипура меня поправит :flag: , но у Сани есть какие-то внутренние страхи, которые не дают ему чувствовать себя уверенно.  Может его кто-то испугал?

Я бы протестировала Саню еще и другими тестами.

Отредактировано Монистовая (2008-09-24 16:29:07)

0

30

Terra cota написал(а):

Гриша ответил так (ему почти 7 лет)1. начнет пищать и попытается взлететь. Я спросила - у него получится? Гриша сказал "не знаю" (в последнее время это почему-то его любимый ответ на многие вопросы). Тогда я спросила "А что бы сделал на месте пренчика ты?" Сын сказал "начал бы громко пищать", я спросила и родители бы прилетели? " он сказал:"конечно, они же не сумасшедшие!"

Гриша вообще большой выдумщик :D
Молодец!
Все ответы положительные - и на первый тест, и на второй:-) :flag:

А страхи могут и неоткуда браться. Из глубин сознания.

0

31

snezh-ok написал(а):

Мой Дима 12 лет....сказал,что птенцу надо лететь на ветку к папе   .......а биДнА плин

Чего обижаться?
Маму он и так каждый день видит, а вот по папе скучает, ты сама знаешь.
Думаю, просто возраст такой начался, переходный, когда мальчики принимают мужскую линию поведения, ассоциируют себя со своим полом, ес-но и подражают тоже своим же, мужчинам - папам.
Нужно пережить этот момент, у вас дедушка есть, и это сыграет немалую роль.

+1

32

Vikki написал(а):

аконец-то и я малышу сказки рассказала... Про ветку сказал, что пойдет искать кушать...а когда спросила а потом? он сказал в гнездо полетит, я говорю..так нету гнезда - а он: значит на ветку выше папы и мамы??? это что значит?

Ответ позитивный.
Свидетельствуют о том, что ребенок верит в собственные силы, может опираться на себя даже в сложных ситуациях.

Второй тест тоже положительный.

Отредактировано Монистовая (2008-09-24 16:39:48)

+1

33

Соскучились?
Вот следующий тест: "Тест СКАЗКА - "Ягнёнок"".
В основном для тех деток, кто не так давно был отлучен от груди или у кого есть младшие братья-сестры, которых еще кормят грудью.

Цель сказки — выяснить, как ребенок перенес процесс отнятия от груди. У данной сказки есть второй вариант,- который дает возможность прояснить наличие или отсутствие чувства ревности к младшему брату, которого еще кормят грудью.

Первый вариант

Жила-Была овца со своим ягнёнком. Ягненок был большой и кушал травку. Вечером мама давала ему немного молока, которое он очень любил. Но однажды у мамы не оказалось молока, и она не смогла нокормить его. Что делать ягненку?

Второй вариант

Жила-Была овца со своим ягнёнком. Ягненок был большой и кушал травку. Вечером мама давала ему немного молока, которое он очень любил. Однажды маме принесли другого, совсем маленького ягненка, который кушает только молоко, потому что еще не умеет есть травку. Тогда мама сказала старшему ягненку, что теперь ему придётся обойтись без молока, потому что у нее не хватает молока на обоих ягнят, и с этого дня он должен будет есть только травку. Как поступил ягненок?

+1

34

Только темку увидела.
София вообще не поняла что я от нее хочу, сказала  на превый тест не знаю.
Даша сказала, что птенчик сядет на цветочек, а потом на маленькую веточку, во втором тесте их збило слово "САД", они решили, что речь идет о детском саде, и сказали, что все дети должны ходить в сад. Фруктовый сад - это что-то с области фантастики. Я так думаю, что они слабо представляют что такое сад!

0

35

Вера выяснила, почему ветка обломиолась(я забыла сказать про ветер). Тогда сказала: "Птенец упадет в воду - ветер ведь". Я спрашиваю: "А что он там будет делать?". "Плавать, купаться. В общем, уплывет от мамы с папой".
Всегда хотела, чтоб дочка была самостоятельной. но рановато как-то. :dontknow:

0

36

Монистовая написал(а):

"Годовщина свадьбы родителей".

Задавала по-очереди сначала Нине она ответила, что ребенок пойдет собирать груши и яблоки. А Оля сказала, что ему стало скучно и он пошел играть с сестричкой и братиком.

0

37

Монистовая написал(а):

Как поступил ягненок?

Нина ответила он будет бегать на озеро и пить водичку.

0

38

Монистовая написал(а):

Что делать ягненку?

Даня сказал: травку кушать. А потом добавил: ты мама зачем глупые вопросы задаешь? :dontknow:  :huh:  :D

0

39

Дарина написал(а):

Только темку увидела.София вообще не поняла что я от нее хочу, сказала  на превый тест не знаю.Даша сказала, что птенчик сядет на цветочек, а потом на маленькую веточку, во втором тесте их збило слово "САД", они решили, что речь идет о детском саде, и сказали, что все дети должны ходить в сад. Фруктовый сад - это что-то с области фантастики. Я так думаю, что они слабо представляют что такое сад!

В общем, девчонки у тебя Штирлицы, тайн своих не выдают :D

Машуша написал(а):

"Плавать, купаться. В общем, уплывет от мамы с папой".

Дети взрослеют иногда раньше, чем мы это замечаем :canthearyou:
Но в целом результат теста положительный.

mamaLisa написал(а):

Задавала по-очереди сначала Нине она ответила, что ребенок пойдет собирать груши и яблоки. А Оля сказала, что ему стало скучно и он пошел играть с сестричкой и братиком.

Замечательные ответы! :cool:

0

40

Интерпретация теста-сказки "Ягненок" :flag:  :flag:

Обычные ответы на 1 вариант: "Он будет есть травку"; "Поплачет, а потом станет кушать травку"; "Пойдет к другой овце и попросит у нее молока".
Ответы, на которые следует обратить внимание. "Умрет от голода"; "Уйдет к другой овце и к своей маме не вернется"; "Не будет слушаться маму, потому что она оставила его без молока"; "Будет сильно плакать, и мама достанет где-нибудь молока и принесет ему".

Типичные нормальные ответы на второй вариант теста: того же типа, что перечислены в первом варианте сказки плюс некоторые другие: "Постарается есть меньше молока и больше травки"; "Сперва он покапризничает, но ему понравится маленький ягненок, поэтому он будет есть только травку" и т. д.
Ответы, на которые следует обратить внимание. Те же, что и в первом варианте сказки плюс некоторые другие: "Он будет есть только травку, но будет очень злиться на маленького ягненка и на маму"; "Постарается прогнать маленького ягненка"; "Притворится послушным, а потом тайком унесет маленького ягненка и снова сможет пить молоко"; "Найдет другую маму для маленького ягненка"; "Будет бить маленького ягненка" и т. д.

Младенец получает питание путем сосания груди, в то же время сами сосательные движения доставляют ему удовольствие. Таким образом, первым объектом — источником удовольствия — становится для него материнская грудь. Кормя грудью, мать закладывает основы психического здоровья своего ребенка.
Э. Эриксон писал, что "в это время ребенок живет и любит через свой рот, а мать живет и любит через свою грудь, выражая голосом, мимикой, позой тела готовность сделать все необходимое для ребенка".
3. Фрейд считал, что "сосание материнской груди есть самая важная вещь в жизни ребенка". Поэтому и отлучение от груди он называл "психологической травмой первых дней". То, как ваш ребенок перенес эту психологическую травму, какой след она оставила в его душе, вы можете узнать из результатов данного теста. Мать, конечно, не сможет восполнить то, что утратил ребенок с отнятием от груди, естественным путем, то есть предложив ему свою грудь.
Но компенсировать это в некоторой степени можно, проявляя заботу о ребенке, уделяя ему свое внимание и демонстрируя ему свою любовь и одобрение. Привязанность к матери, которая первоначально проистекает из инстинкта самосохранения (в частности, необходимости утоления голода), постепенно становится независимым от этого инстинкта, дифференцируется от него. Ребенок хочет находиться рядом с мамой и скучает без нее, даже когда его голод утолен и чувствует себя абсолютно счастливым, если мать занимается исключительно его кормлением и заботой о нем.
Но когда появляется младенец, старший ребенок понимает, что мать принадлежит не только ему. Несложно понять, что ребенок смотрит на своих братьев и сестер как на врагов. Он ревнует к ним мать и хотел бы, чтобы их не было. Двухлетняя девочка, отец которой с гордостью показывает ей новорожденного брата и ожидает, что она придет в восторг, просто спрашивает: «А когда он снова умрет?» Одна женщина рассказывает, что, когда она кормила своего ребенка грудью, к ней довольно близко подобрался ее трехлетний сын, вооруженный каким-то острым предметом, и она с большим трудом остановила его, чтобы он не нанес увечье малышу. Можно привести множество подобных примеров. Известно немало случаев, когда двух- и трехлетние дети, оставленные наедине с малышами, наносили им серьезные травмы.
Вот высказывание ребенка о своей младшей сестре, характер которого типичен для подобных ситуаций: «Я надеюсь, что доктор сделает Дороти укол, и ей будет очень больно. И она будет кричать и кричать. А я буду смеяться и радоваться, что ей больно. Я притворюсь, как будто это совсем меня не волнует».

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Психологические тесты для детей. Поиграем?