Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Детская свобода и ответственность...


Детская свобода и ответственность...

Сообщений 61 страница 80 из 117

61

Гаяна, папа у нас не терпеливый. И то же это есть – нечего. Но старается не вмешиваться. А еще провоцирует манипуляции. подкрепляет. стоит ребенку завыть тут же бежит, с возмущениями - чего ты воешь, что это такое, говори нормально. я не реагирую, а он тут же бежит. и сколько раз говорила, что не беги, даже если ругать побежал, все равно, цель ребенка достигнута - к ней пришли, внимание обратили. все равно, папа раздражается и бежит. но я просто помню, что раздражает нас в детях то, что раздражало наших родителей в нас. то, что нам запрещали.

+1

62

Вика-5 написал(а):

Вика, а как над Савелием издеваются? А ты как реагируешь?

Я расскажу один случай : У нас в соседнем дворе поставили новую дет.площадку.Сгоркой -серпантином,и прямой горкой.С канатами,кольцами и прочими штуками для активных игр.на нашей площадке живут бездомные,блохастые собаки и гуляют такие же не привитые и с вшами (честное слово!) дети.поэтому мы к себе не ходим,ходим к соседям.Я с Тешей на скамейке сидела,болтала с бабульками,а Савелий полез в самую гущу детей играть,через пару минут они уже носились с воплями и визгами.Потом Савелий чего там наверху ковырнул.Все дети стали орать,что мол ты горку сломал!Он говорит,что ни чего не ломал,и еще один мальчик сказал,что Савелий наоборот починил,но те уперлись толпой,сломал и кончено!Давай его за руки хватать,специально толкаться,чтоб он упал,на горке одна девочка села Савелию на голову(буквально!) и так они ехали вниз.Я сидела довольно далеко и подробности не слышала,поэтому сразу не поняла почему мой убегает от толпы.В итоге,когда Савелия со всех сторон зажали и девочка начала его душить,он стал вопить - "Мама сделай что-нибудь!"Я позвала его к себе,чтобы не позорить своим вмешательством в их разборки,он подошел,спрашиваю "что ты сломал?",отвечает де ничего не ломал,спрашиваю"почему ты поддаешься?тебя же обижают!",говорит,что хочет поиграть.Я разрешила еще не много покататься,а потому что скоро идти домой,ужинать пора.Стали собираться домой,один мальчик,постарше Савелия подбежал ткнул в него пальцем и крикнул "мамочкин сынок!",Савелий обернулся и изрек -"Я люблю маму!" и мы ушли,прошло минут 10 и тут он начал спрашивать, плохо ли быть маминым сыном и вообще как можно не быть без мамы.но сыном?
%-) у меня был ступор ,я не смогла подобрать правильных слов,чтобы донести до ребенка смысл выражения "мамочкин сынок",да и рано ему понимать еще такие вещи,единственное.что мне пришло в голову,что наверное этот мальчик не имеет мамы и поэтому завидует,а раз завидует значит злой.Савелий сделала вывод,что со злыми мальчиками он дружить не хочет.

+2

63

Алисия написал(а):

авторитарным методом не удержать связь и доверие.

:cool:  Подпишусь! :yep:

Вика-5 написал(а):

Мы не можем посадить ребенка в банку и обернуть ватой. Это я сейчас мужу пытаюсь доказать. А то началось – не бегай быстро и т.д.

Вика, вот точсно такие же несогласия и у меня с мужем. И он говорит, что ответственность то несет потом он (муж) а не ребенок, потому как гипс и вся прочая мед. помощь, которая станет необходима ложится на его плечи. и еще он говорит, что я же не хочу, чтоб ему было больно!

Вика-5 написал(а):

не унижая эту личность, учить жить в этом мире

http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif
Выписала себе, повешу на холодильнике)))))))))))

Serde4ko написал(а):

но..ребёнок воспринимает наши границы именно как давление,разве нет?

соглашусь.

MARYSTEN написал(а):

ты сам являешься причиной того, как идут дела или складывается ситуация

Замечательная фраза!  Мужа позову, пусть почитает))))))))))))))

+1

64

Вика-5 написал(а):

Но пробовать границы на прочность и пытаться их расширить будет обязательно. А это уже знак родителям, что ребенок подрос и можно что-то расширить. Или же они где-то допустили манипуляцию Но в любом случаи вины ребенка нет!

Приняла к сведению, согласилась, намотала на ус))))))))

Вика-5 написал(а):

если понимать, как работает мышление у ребенка, что и как он понимает и воспринимает, все будет легко.

Как же до этого всего то дотумкать сразу то?  :D Они ведь менячются каждый день! :dontknow:

Алисия написал(а):

Не стоит копать глубоко и заморачиваться, если копать, так и жизнь пройдет с "лопатой", а проблем не убавится, а наоборот...

:cool:  :cool:  :cool:

Вика-5 написал(а):

И почему считается, что ребенок не поймет, что ему дискомфортно летом в кроссовках, а вот абстрактные объяснения поймет?

Согласна, потому как понимает! :D
Вот недавно бабушка малину с дачи привезла, я говорю Миша, тебе много нельзя, щеки будут красные. А ему хочется!  Я бы отвлекла, да тут еще и бабушка поешь, да поешь! Ну он и наелся всласть!  Чесался потом. Так сам сказал мне потом, что ты мне мама больше малину не предлагай!  Хотя я вот и сейчас не уверенна, что правильно поступила и все таки дала ему съесть эту малину! :dontknow:

+2

65

Вика-5 написал(а):

Маша мне с утра тоже устроила.

o.O  А я признаться, думала, что Маша у тебя просто ангельский ребенок!
Ведь ты же все правильно вроде делаешь! :dontknow:  Думала, это я только с Мишкой мучаюсь! :D   

У нас вот из последнего:  если мама делает замечание, что-то не разрешает. Тогда Миша заявляет :"уйди вообще отсюда!"  Я, признаться, вообще не знаю как реагировать :dontknow:

0

66

Вика, у меня Маша ангельский ребенок. :-). я с ней не мучаюсь. я живу и расту с ней. :-).она личность. у нее может быть плохое настроение. усталость. не выспалась, перевозбудилась и прочее. она маленький ребенок, который еще не понимает многих вещей, которые с ней происходят, не может управлять собой, своими эмоциями, вот я и помогаю ей учиться понимать себя и других. называю, озвучиваю. :-):)   И знаю, как работает ее мышление и прочее. Понимаю, почему это все так, а не иначе. Ну и за собой слежу разумеется. Причину изменения поведения ищу в своем состоянии. :-).       Вика, Ивиа, да. дети бывают жестокими. я бы не оставляла ребенка одного в толпе детей. он еще маленьки для того, что бы решать такие ситуации. тут помощь взрослого необходима. и ребенку важно чувствовать, что его защитят. мальчик испугался. ты читала Бредбери Детская площадка? тут контроль необходим. конечно не надо все время вмешиваться, но иногда вмешательство необходимо и потом, тогда точно знаешь, что произошло и беседовать легче. пока не оставляй его одного. просто будь рядом.

+1

67

еще хорошо организовывать детей. они же не знают игр, вот и придумывают себе занятия такие. они не умеют играть. попробуй предложить игру. начни играть с сыном. потом присоединятся. вот посмотришь. и твой авторитет у сына вырастет, и другие дети на него подругому смотреть станут. ведь его мама столько знает и умеет! а потом они научатся играть, а не просто валять дурака.

0

68

Викусик. дети разные, но меняются они не вдруг. постепенно. и развитие психики, последовательность процессов идет одинаково. плюс минус немного. почитай возрастную психологию. как все эти связи в мозгах образуются. как идет созревание мозга. этапы. это все стандарт у всех детей. если только конечно нет органических поражений головного мозга. :-). поймешь ребенка, станет легко. раздражаться и нервничать не будешь. ты просто будешь знать, почему это все и будешь знать, что делать. с учетом индивидуальных особенностей. :-)

0

69

просто мы часто предъявляем завышенные требования к ребенку.не по возрасту.

0

70

Vikusik написал(а):

если мама делает замечание, что-то не разрешает. Тогда Миша заявляет :"уйди вообще отсюда!"  Я, признаться, вообще не знаю как реагировать :dontknow:

Подчиниться...Уйти.Вот увидишь он сам за тобой придет и довольно быстро,а ты скажешь ,что он сам тебя выгнал.поэтому нужно попросить прощение за грубые слова,когда попросит простить,спокойно объяснишь почему ты делала замечание.
Может и не поймет.но ощущение,что маму обидел запомниться, а так как дети мам любят,то им не приятно обижать родных,в следующий раз подумает можно ли грубить,а если ситуация повториться,напомнить,что ты можешь обидеться.
Я с савелием такую спекуляцию делаю почти ежедневно,да и с Тешей уже тоже,не так жестко,конечно,но уходя к примеру ему же кушать готовить,говорю чтоб не плакал,я сейчас еды принесу.Может и не понимает еще,но интонация доброжелательная,Теша успокаивается,а покушать любит и всегда при виде тарелки радуется http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

71

Vikusik написал(а):

Думала, это я только с Мишкой мучаюсь!

Наииивная!  :D  если бы я тут про своего кренделя порассказывала. Вот где своенравия вагон.

Vikusik написал(а):

:"уйди вообще отсюда!"  Я, признаться, вообще не знаю как реагировать

Вика, я это слышу по 5 раз на дню. Просто ухожу, буквально тут же бежит за мной: "Мамуля, мам, кудя?" И дальше все, как Вика (Ивка) написала. Он чувствует мою обиду, сам целует, обнимает и пищит "пооости".

0

72

наш вообще сегодня заявил, ты папа живи спокойно с мамой...а я пойду искать себе других родителей :cool:
я говорю, ну пошли я тебе рюкзачок с борохлишком соберу, оденешься хоть (он в трусах)
такая пауза...а потом..."нет! я голый пойду!" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

конечно стараешься понимать и прислушиваться, конечно осознаешь всю ответственность твоего авторитарного давления
на это маленькое хрупкое и беззащитное существо. я за уважение, за любовь к ребенку, за то, чтоб его не только по серьезному слушать
но и СЛЫШАТЬ. и если он подбежал к тебе с какой-то своей очередной "новостью", надо заставить себя не смотря ни на что
бросит половник, выключить телевизор, по тел сказать подожди минутку...посмотреть малышу в глаза и сказать:
"да мой дорогой, я тебя очень внимательно слушаю!"

но любовь тоже не должна перебирать, во всем должна быть мера, и если малыш не прав, я твердо говорю ему об этом
и колнечно объясняю почему...иногда начинается истерика, я предвочитаю уйти. когда он успокаивается и приходит,
как правило говорит, что я права и давай сделаем так как я предложила

Отредактировано летний дождь (2010-07-09 22:12:58)

+4

73

Vikusik написал(а):

бабушка поешь, да поешь! Ну он и наелся всласть!  Чесался потом. Так сам сказал мне потом, что ты мне мама больше малину не предлагай!  Хотя я вот и сейчас не уверенна, что правильно поступила и все таки дала ему съесть эту малину!

он же тебе практически открытым текстом сказал, что понял!!! Значит, правильно ты все сделала!

летний дождь написал(а):

если он подбежал к тебе с какой-то своей очередной "новостью", надо заставить себя не смотря ни на чтобросит половник, выключить телевизор, по тел сказать подожди минутку...посмотреть малышу в глаза и сказать: "да мой дорогой, я тебя очень внимательно слушаю!"

истинная правда. Недавно грустный анекдот услышала: "Я до 5 лет думал, что меня зовут Отстань!"

летний дождь написал(а):

если малыш не прав, я твердо говорю ему об этоми колнечно объясняю почему...иногда начинается истерика, я предвочитаю уйти. когда он успокаивается и приходит,как правило говорит, что я права и давай сделаем так как я предложила

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+1

74

хотя моя 18-летняя дочь утверждает, чтоя его балую
говорит "Мама, мне одного твоего взгляда хватало..."
о как застращала ребенка :mad:

0

75

летний дождь написал(а):

хотя моя 18-летняя дочь утверждает, чтоя его балую
говорит "Мама, мне одного твоего взгляда хватало..."
о как застращала ребенка

вот и моя так говорит...Только с ревностью чтоли...А у Вашей не проскальзывает ревность? если да, то как регулируете ситуацию?  http://mybb.ru/f/collection/0229.gif

0

76

Алисия написал(а):

Со стороны видится, что все говорим здесь об одном и том же, только словами разными.

именно так )))))
и  тема получилась классная,потому как многим из нас хочется посоветоваться,и не бояться осуждения,что у нас плохо что-то получается в реале с детками )  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

Отредактировано Serde4ko (2010-07-10 00:28:59)

+1

77

Ивка написал(а):

У нас тоже не часто,но я говорю такие вещи,которые взрослым обычно в голову не приходят.Игрушки у меня живые,я не позволяю сдирать "кожу" с деревьев(кору) потому что это больно,я рассказывая что -либо одухотворяю предметы.Я не правильно  делаю,потому что мой ребенок как будто бы живет в сказочном мире,где все возможно,а на самом то деле это не так.Последнее время я вижу как трудно ему бывает,сталкиваясь с детской жестокостью.Мой то добрый и наивный,никогда не обидит намеренно,девочки это богини!А другие дети преподают Савелию совсем  не добрые уроки....Он с удовольствием знакомиться,даже если его обижают он не уходит из компании,то ли правда не понимает,что над ним смеются или издеваются то ли вид делает,иммунитет вырабатывает

И у нас так,всё что можно разговаривает ,ну а как без этого )))))) Насчёт столкновения с реальностью,как ни грустно,но это так...Детский сад наверное всё же адаптирует детей,хотя сама не верю этому,но дитя отдам,потому что жить ей надо и взаимодействуя с другими людьми.Не знаю,сомнений столько,но от всего не уберечь..Сама грущу после последней нашей прогулки в детском саду,когда там были детки постарше  :smoke:

Вика-5 написал(а):

Маша мне с утра тоже устроила......  я приношу кота большого и начинаю его одевать и рассказывать, как мы пойдем вниз и что будем делать. Маша кричит, что вовсе не красиво. мы с котом начинаем уходить. Маша абсолютно спокойно говорит, что она сейчас оденется. одевается и мы втроем-я, кот и Маша спускаемся вниз

А я приношу собаку  :D дальше по списку  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

Вика-5 написал(а):

вот дети которые не ходят в сад, такие же как она. нет манипуляций, шантажа, дразнилок, нет вот этого - делай как мне надо, а не то... ну это конечно и от родителей зависит. но стоит пойти в сад, все меняется. да и не только в сад.

кошки скребут,когда читаю.. :'(

Алисия написал(а):

Интересно, папа у вас со стороны может спокойно уйти в сторону, не вмешиваться или даже терпеливо, как ты, помочь Маше справиться с капризом?   Спрашиваю, потому что у нас папа такие ситуации разруливает сразу и безоговорочно: "Не хочешь, И НЕ НАДО!". Как он говорит, нечего церемонии разводить.

а наш дитятко уговаривать пытается ,объяснить...Я тоже прошу,не подкрепляй её реакции,поговори ,когда успокоится,но папе жаааалко..Хорошо ,работает  хоть.:D

0

78

Ивка написал(а):

Савелий сделал вывод,что со злыми мальчиками он дружить не хочет.

Всё -таки не зря была потасовка,ребёнок пришёл к выводу определённо правильному ,хоть этим себя успокоить можно..Девочки ,я два прошлых дня гуляла с мелкой на площадке,дети все были там постарше,от пяти и выше.Чего только не наслушаешься..Ну ладно,не в том суть.Думая уже чем занять ребёнка,начертила классики,показываю ,мол,не наступай на чёрточки ,прыгай так.Подошло ещё две девочки,а потом мальчишка,лет одиннадцати, вид чумазый,но залихвацкий.Этакий Гаврош,и так косит глазом в сторону типа ему не ловко,и грит :"Можно с Вами?" Я честно чуть в осадок не выпала,извините,за мой язык.Виду не подала,давай говорю,конечно.Следом ещё такой же ,отвязный,чуть помладше...И прыгали !!!!!! Моя уже сто раз убежала и прибежала,внимания ещё надолго не хватает,а эти довольные,потом пошли со мной мяч в кольцо кидать,потом уж мячик попросили ,стали играть сами.А мне почему грустно,не пойму...  :dontknow:

0

79

вот я и говорю, что организовывать детей надо. не умеют они играть. вот стоит со своим начать играть, другие подтягиваются. играть то тоже надо учить. а грустно... конечно. потому что взрослым не до детей. а желание научить играть заменило желание научить непременно в три года читать. а как же научить видеть мир вокруг? что бы интересно было. а детские сады. не верю я социализацию детей в рамках наших садов. вон Галя сколько рассказывала, они с детьми на площадке, что только не делают. зимой и фигуры из снега делали. и игры всякие. и дети тянуться! а у своих, она говорит, глаза горят просто. и детей никто не обижает, потому что у них мировая мама. а так тоже. болтаются во дворе и черте чем занимаются. они и игр не знают. мне тут проще. детской площадки нет. :-). так все таки, кто-нибудь читал Бредбери?

0

80

Ивка написал(а):

Подчиниться...Уйти.Вот увидишь он сам за тобой придет и довольно быстро,а ты скажешь ,что он сам тебя выгнал.поэтому нужно попросить прощение за грубые слова,когда попросит простить,спокойно объяснишь почему ты делала замечание.

Вика, пробовала,  - не работает  :no:  Он  не приходит, может потом сам играться хоть целый час :dontknow:

AleksNN написал(а):

Вика, я это слышу по 5 раз на дню. Просто ухожу, буквально тут же бежит за мной: "Мамуля, мам, кудя?" И дальше все, как Вика (Ивка) написала. Он чувствует мою обиду, сам целует, обнимает и пищит "пооости".

Миша ни разу так не приходил за мной!!! :dontknow:

Вот вчера. Мы на кухне. Я леплю вареники. Миша рисует на муке. У него тоже есть кусочек теста, качалочка маленькая, он полноправно учавствует в процессе. Потом, видимо, как ему это все надоело, а мама все никак с кухни не уходит))), Он придумал себе другое развлечение - рассыпать муку по всей кухне http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  Я уже по Мише своему поняла, что ему не нужно говорить что НЕ НАДО делать, а лучше предложить, что НАДО делать))) Так вот говорю: "Ты рассыпал, стало грязно, теперь надо вытереть муку."  Ну и получаю ответ: "Уйди вообще!"
Я: Ты хочешь, чтоб я ушла?
Миша: да!
Я: хочешь остаться здесь совсем один?
Миша: нет :dontknow:  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Я: Но почему ты меня гонишь?
Миша: я не гоню, просто уйди вообще!
Я: и что ты будешь делать здесь один?
Миша: сыпать муку!!!!
Я: тебе интересно сыпать муку по всей кухне? Но ведь тогда получится грязно и маме придется долго все убирать, а так мы сейчас быстро все закончим и сможем испечь колобок из твоего теста)))
Миша: бросает тесто на пол, делает характерный жест рукой и снова повторяет "Уйди вообще!" :canthearyou:
ВСЁ! Занавес!  :canthearyou:  Я не ушла, сказала, что мне НУЖНО остаться и закончить мою работу! А я ему вручила тряпку и попросила убрать за собой, сказала, что он уже такой большой, что мама гордится тем, как он умеет убирать и все такое... В общем переключила его и он с энтузиазмом принялся вытирать муку.
Вот скажите ЧТО НЕ ТАК?

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Детская свобода и ответственность...