Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Довольны ли вы собой?


Довольны ли вы собой?

Сообщений 21 страница 39 из 39

Опрос

Довольны ли вы собой?
Да, я самая лучшая и успешная! У меня всё получается!

37% - 9
Есть качества,которые мне мешают быть счастливой...

62% - 15
Я - хронический неудачник

0% - 0
Голосов: 24

21

Наташик написал(а):

Мне кажется, главное не быть равнодушным и злым, а быть добрым, разумным и чистоплотным.

:cool:  :cool:  :cool:

Mrs Superman написал(а):

помогает одна стратегия, вот, выложила

Пойду почитаю))) :flag:

0

22

Второй вариант выбрала, потому что так оно и есть... пока  :glasses:

Хотя... Я очень счастливая, просто мне не подходит формулировка первого варианта! Я бы ответила:Самая счастливая вопреки всему!!!  :jumping:

Отредактировано Арлекина (2010-08-12 03:49:22)

+1

23

Девочки, можно и мне высказаться!  :writing:
Я остановлюсь между первым и вторым. Да, я самая лучшая и успешная! У меня все получается! Но для полного счастья мне не хватает нескольких вещей! Это все в моих силах, я буду стараться и у меня все получится!
Человек сам кузнец своего счастья! (Конечно не шагая по головам):flirt:

+3

24

Есть качества,которые мне мешают быть счастливой...
Я часто бываю недовольна собой, но в основном- собой в прошлом. Я не могу сказать, что несчастлива, но хочу большего, а именно любимую работу. Но к этому я иду. Всегда стремлюсь к идеалу. Это порой очень мешает спокойно жить.

Отредактировано KarmenLeon (2010-08-12 14:50:56)

+1

25

AleksNN написал(а):

Все-таки по жизни я реалистка, и вопросах оценки себя стремлюсь к объективности. Ведь все мы - термоядерная смесь и того, и этого   (в смысле удач и неудач). Надо только всю начинку свою стараться держать в гармонии, в хорошем балансе.

Мне кажется объективность в оценке кого бы то ни было (в том числе и себя) невозможна в принципе, т к любая оценка будет лишь субъективным мнением или усредненным набором таковых. А вот про термоядерную смесь - это хорошо сказано! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
Для меня самой подходят первые 2 варианта, под настроение. Но и третий очень редко

+2

26

KarmenLeon написал(а):

Всегда стремлюсь к идеалу. Это порой очень мешает спокойно жить.

Оль, чтоли ты Перфекционистка?)) наверное, не просто даются такие качества... http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Арлекина написал(а):

:Самая счастливая вопреки всему!!!

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

AleksNN написал(а):

ведь и недостаток можно обыграть как достоинство, и достоинство превратить в недостаток, если в него упираться.

+1...

маруся2010 написал(а):

Конечно не шагая по головам)

и здесь +1...

MARYSTEN написал(а):

Мне кажется объективность в оценке кого бы то ни было (в том числе и себя) невозможна в принципе, т к любая оценка будет лишь субъективным мнением или усредненным набором таковых

Маш, почему невозможна? мне кажется, взрослый, зрелый духовно, думающий человек может быть и к себе объективен...нет? это вопрос...)))

Для себя остановилась бы на 4-ом неозвученном пункте - недовольна собой.

0

27

Нора написал(а):

мне кажется, взрослый, зрелый духовно, думающий человек может быть и к себе объективен...нет? это вопрос...)))

Мнение по определению является субъективным. Да и точки зрения у нас у всех разные. Вот я счастлива, что у меня малыш, а недавно за спиной в свой адрес услышала "Бедненькая!" Это я-то! :D  :rofl: Но это тоже чье-то мнение.

Нора написал(а):

Для себя остановилась бы на 4-ом неозвученном пункте - недовольна собой.

А ты за что себя кушаешь?

0

28

Перфекционизм – это хорошо или плохо? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. «В какой-то степени каждая женщина хочет быть лучшей,самой красивой, самой умной, самой удачливой. Другое дело, как далеко каждая из нас готова зайти, чтобы достигнуть этих целей. И как это в результате отразится на окружающих. Наше стремление к идеалу раздражает окружающих. С перфекционисткой не очень приятно дружить: где бы вы с ней ни появились, вы, как и она, должны всегда выглядеть на все сто: с идеальным макияжем, красиво одетая, ухоженная. Да и говорить придется только о своих достижениях – расслабление и жалобы у перфекционистки, как правило, под запретом. Какое-то время подруги еще стараются соответствовать отличнице, но со временем их боевой пыл куда-то исчезает и они предпочитают дружить с теми, с кем им спокойно, кто дарит им душевный комфорт. А это – так уж мы устроены! – как правило, люди с недостатками, которых они к тому же не стесняются. Идеалу трудно соответствовать Трудно с перфекционисткой и мужчинам. Кстати, по той же причине им тяжело постоянно соответствовать чужому,данном случае женскому идеалу. Мужчин пугают чрезмерные требования, которые, как им кажется, такая женщина предъявляет одним только своим безукоризненным видом. Он так устал на работе, ему хочется спокойно посидеть перед телевизором в растянувшихся трико и с бутылкой пива, а в кино пойти небритым и без галстука. Но рядом с отличницей это просто невозможно! Как невозможно ужинать около телевизора и разбрасывать грязные носки по всей квартире. Мужчина стерпит предъявляемые ему завышенные требования один раз, два, три, а потом тоскливо подумает: «Мне бы чего попроще!» И подобно герою комедии «Суета сует» уйдет от идеальной женщины, готовящей экзотические блюда и слушающей Брамса и Гайдна, к той, которая всю жизнь кормила его «нормальными человеческими котлетами по семь копеек» из соседней кулинарии. С ней ему не нужно напрягаться, он может быть самим собой, а это – кратчайший путь к душевному комфорту. Людей напрягает все, к чему применимы приставки «излишнее» и «чрезмерное» Например, чрезмерная активность. Перфекционистке принципиально важно успеть все – как дома, так и на работе. Она хватается сразу за все, в результате котлеты подгорают, посуда бьется, а на важные бумаги проливается чай. «Оно мне надо? – думает мужчина. – Лучше бы она не все успевала, зато дома царил бы покой и все чашки были бы целы. То же самое можно сказать и о чрезмерной заботливости, которой перфекционистка стремится окружить любимого мужчину. То она откроет форточку в комнате, то закроет, то пледом его укутает и при этом двадцать раз переспросит, не нужно ли ему чего. Забота, конечно, дело хорошее, но когда она с приставкой «гипер», ничего хорошего из нее не получится – она раздражает. У женщины же мужское раздражение вызывает обиду, а иногда и агрессию: «Как же так? Я стараюсь, стараюсь, а он, неблагодарный, ноль внимания?! Меня никто не понимает!» В результате из-за своей непомерной заботливости она остается одна. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда». Просто встретились два перфекциониста «Почему же в таком случае мужчины выбирают в жены отличниц? – продолжает Дина Васильченко. – Причин тому может быть несколько. Вполне возможно, что у такого мужчины мама – тоже отличница. И он вырос с пониманием, что именно такой должна быть и жена. Даже если они в результате разведутся, все равно он снова подсознательно будет искать именно такую женщину. Бывает и наоборот: для мальчика, выросшего в неблагополучной семье, где его не любили, недокармливали (а может быть, даже и били), именно отличница – идеал жены и матери. Ни в том ни в другом случае нет абсолютно никакой гарантии, что брак будет счастливым. В первом потому, что ни одна отличница-жена не сможет – по мнению мужчины – сравниться с отличницей-матерью. Как бы она ни старалась, она заведомо будет жарить котлеты, печь пирожки и гладить рубашки хуже, чем мама. Во втором случае у мужчины просто нет опыта отношений с такой женщиной. С той, то пила и била его, – есть, а с женщиной-идеалом – нет. Он метает о ней, как мы мечтаем об экзотическом блюде, которое никогда не пробовали. Но где гарантия, что, отведав, мы в нем не разочаруемся? Бывают ли перфекционистки счастливы в браке? Как видим, бывают, но редко. Исключением становится случай, когда встречаются два перфекциониста – она и он. Такому мужчине, женщина-перфекционистка нужна для того, чтобы с ней… посоревноваться. И начинается борьба не на жизнь, а на смерть, потому что оба – взрослые люди со сформировавшимся характером, как говорила героиня одного популярного кинофильма: «Все горит синим пламенем». Конечно, такие отношения для любителей экстрима. Но если кто-то найдет в себе силы быть гибче (читай: умнее), у таких отношений вполне возможно хорошее будущее. Как правило, более гибкими бывают женщины – психика у нас более лабильная, чем у мужчин». Достичь идеала практически невозможно На вопрос, почему мы становимся отличницами, психолог советует вспомнить свое детство – как правило, образ красивой, умной, успешной женщины, которой мы непременно должны стать, сформировался у нас в довольно нежном возрасте. «Причин тому может быть много, – считает Дина Васильченко. – Давайте рассмотрим два полярных варианта. Перфекционистка – дочь перфекционистки Родители, которые, возможно, и сами были перфекционистами, вырастили явно недолюбленного ребенка. Желая видеть в нем сосредоточие всяческих достоинств, и не видя его, они постоянно внушали дочери: «Ты не такая, как надо!» Требований к ребенку предъявляли много, а чувств – мало. Девочке хотелось играть в куклы, а ее заставляли повышать свой IQ и заниматься в огромном числе факультативов и кружков. Как писала Агния Барто: «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота». До кукол ли тут? Желая понравиться папе и маме, ребенок лез из кожи вон, в результате выросло то, что выросло. К тому же такие дети, как правило, проживают не свою, а чужую жизнь: чтобы угодить родителям, они поступаются очень многим – не в тот институт поступают, не за того мужчину выходят замуж, не рожают детей, о которых мечтали, потому что это может помешать карьере, о которой метают папа и мама. Принцесса крови Когда девочку бесконечно захваливают, она и вырастает принцессой крови, очень удобно ощущая себя в привычной одежке «самой, самой, самой». Она такая, и другой быть уже не может. Увы, и то и другое – патология. Прежде всего, потому, что как ни старайся, понравиться всем невозможно. Равно как невозможно достичь идеала, ибо он – как мираж в пустыне: чем больше вы к нему приближаетесь, тем больше он от вас отдаляется». Кризис отличницы Редким перфекционисткам удалось остаться ими до конца жизни. Они либо со временем сходят с дистанции, понимая, что взять все жизненные вершины просто невозможно, либо идут до конца, но жертвуют семьей, детьми, друзьями, либо просто «ломаются». «В любом случае, – утверждает психолог Дина Васильченко, – человеку приходится переживать кризис, который в особых случаях может привести даже к распаду личности. Перфекционизм для человека – определенная психологическая защита, если ее снять, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Что же делать? Не бойтесь быть самим собой В чем-то легкомысленными, в чем-то глуповатыми, в чем-то смешными, то есть естественными. Помните, что вы – это вы, другого такого человека нет. И даже если вы не идеальны, это не значит, что вы от этого менее ценны как личность. Не бойтесь рисковать Вступая в те или иные отношения, не бойтесь рисковать. Ведь любые отношения – всегда риск».

Источник: http://www.playcast.ru/view/1153804/825 … f891c897pl

Отредактировано KarmenLeon (2010-08-12 23:03:38)

+1

29

Нора написал(а):

Оль, чтоли ты Перфекционистка?))

Если это то, что я написала выше, то во мне это присутствовало довольно долго, но сейчас

KarmenLeon написал(а):

Редким перфекционисткам удалось остаться ими до конца жизни. Они либо со временем сходят с дистанции, понимая, что взять все жизненные вершины просто невозможно,

0

30

MARYSTEN написал(а):

Мне кажется объективность в оценке кого бы то ни было (в том числе и себя) невозможна в принципе, т к любая оценка будет лишь субъективным мнением или усредненным набором таковых.

Маша, я имела ввиду немного другое. Ну не могу я о себе сказать, что я самая успешная, лучшая и т.д. Я себя таковой не ощущаю. И даже если буду себе это повторять с утра до ночи, все равно себя таковой ощущать не буду, только раздражаться начну. Для меня это вранье самой себе. Вот в этом, наверное, объективность. Ну не бывает так в жизни - "Да, я самая лучшая и успешная! У меня всё получается!" Всегда что-то мешает или тяготит. Но я спокойно к этому отношусь, так как все должно быть в балансе. Если негатив забивает позитив, вот это уже плохо.

+2

31

MARYSTEN написал(а):

Мнение по определению является субъективным

Маш, ну давай попробуем немного расширить границы этой аксиомы..)))) на каком-нибудь другом  примере...)) надо подумать...

MARYSTEN написал(а):

А ты за что себя кушаешь?

не кушаю...просто чувствую, что-то не так...Не сформулирую... :dontknow:

KarmenLeon написал(а):

Наше стремление к идеалу раздражает окружающих

не могу не согласиться... :dontknow:
но перфекционистки тоже бывают терпимыми...нет?  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

KarmenLeon написал(а):

Перфекционистка – дочь перфекционистки Родители, которые, возможно, и сами были перфекционистами, вырастили явно недолюбленного ребенка. Желая видеть в нем сосредоточие всяческих достоинств, и не видя его, они постоянно внушали дочери: «Ты не такая, как надо!» Требований к ребенку предъявляли много, а чувств – мало

Оль, ты с этим согласна?

KarmenLeon написал(а):

Прежде всего, потому, что как ни старайся, понравиться всем невозможно

однозначно...

KarmenLeon написал(а):

Перфекционизм для человека – определенная психологическая защита, если ее снять, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

интересно, а умеренным Перфекционизм бывает? ну в какой то определенной узкой области...или нескольких областях....или это уже будет не перфекционизм?

И потом, разве человек не может себя контролировать в какой то мере?

KarmenLeon написал(а):

Не бойтесь быть самим собой В чем-то легкомысленными, в чем-то глуповатыми, в чем-то смешными, то есть естественными

почти выход...Не бояться. Почти.

0

32

KarmenLeon написал(а):

Оль, чтоли ты Перфекционистка?))Если это то, что я написала выше, то во мне это присутствовало довольно долго, но сейчас
KarmenLeon написал(а):
Редким перфекционисткам удалось остаться ими до конца жизни. Они либо со временем сходят с дистанции, понимая, что взять все жизненные вершины просто невозможно,

прости, пока перечитывала и отвечала ты ответила...)))

0

33

Нора написал(а):

Оль, ты с этим согласна?

Нет. Со мной такого не было.

Нора написал(а):

интересно, а умеренным Перфекционизм бывает? ну в какой то определенной узкой области...или нескольких областях....или это уже будет не перфекционизм?
            И потом, разве человек не может себя контролировать в какой то мере?

Вот у меня умеренный. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif Я считаю, что вполне может контролировать при небольших усилиях.

0

34

KarmenLeon написал(а):

Другое дело, как далеко каждая из нас готова зайти, чтобы достигнуть этих целей. И как это в результате отразится на окружающих.

Вот самая соль. Я далеко зайти не готова. Поэтому у меня перфекционизм умеренный, но имеется. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

+1

35

KarmenLeon написал(а):

Вот у меня умеренный.  Я считаю, что вполне может контролировать при небольших усилиях.

KarmenLeon написал(а):

KarmenLeon написал(а):
Другое дело, как далеко каждая из нас готова зайти, чтобы достигнуть этих целей. И как это в результате отразится на окружающих.Вот самая соль. Я далеко зайти не готова. Поэтому у меня перфекционизм умеренный, но имеется.

наверное, такой перфекционизм - созидающий....и самый прогрессивный. и совсем не вредный ни для носителя ни для окружающих... http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

+1

36

AleksNN написал(а):

Маша, я имела ввиду немного другое. Ну не могу я о себе сказать, что я самая успешная, лучшая и т.д. Я себя таковой не ощущаю. И даже если буду себе это повторять с утра до ночи, все равно себя таковой ощущать не буду, только раздражаться начну.

Я это поняла и приняла.

AleksNN написал(а):

все должно быть в балансе. Если негатив забивает позитив, вот это уже плохо.

Однозначно http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

Нора написал(а):

но перфекционистки тоже бывают терпимыми...нет?

К другим - да, к себе - изредка, увы! И если рассматривать Перфекционизм как действительное стремление к совершенству, то это дорога в никуда (Говорю, как сошедшая с дистанции :D , вовремя пронаблюдавшая, что чем ближе я к идеалу, тем менее приятно от этого окружающим - и они дают мне это понять! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif )

0

37

MARYSTEN написал(а):

К другим - да, к себе - изредка, увы! И если рассматривать Перфекционизм как действительное стремление к совершенству, то это дорога в никуда (Говорю, как сошедшая с дистанции  ,   )

[взломанный сайт]

+1

38

МамаЛяля написал(а):

маловато вариантов! разгуляться негде!)))))) что выбрать-не знаю.Видимо,я не "самая лучшая",и,конечно,"есть качества".,но они не мешают быть счастливой и довольной собой!))))))

Вот на все 100 согласна с Юлей,конечно есть качества,которые мешают в жизни, но от этого они не мешают быть счастливой и любить себя. А еще с детства есть такое ,видимо родители внушили, что говорить, что я самая самая(первый пункт),это как-то неприлично :rolleyes: ,нескромно. Хотя я понимаю, что лучше быть нескромной ^^

0

39

innaskr написал(а):

родители внушили, что говорить, что я самая самая(первый пункт),это как-то неприлично  ,нескромно. Хотя я понимаю, что лучше быть нескромной

ППКС!!! Но что уже заложено, с тем и живем...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Довольны ли вы собой?