Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мы не учим детей послушанию (кстати, что это такое?)


Мы не учим детей послушанию (кстати, что это такое?)

Сообщений 61 страница 80 из 269

61

Когда то читала,если ребенку не дать выпустить агресию, боль, обиду,то потом это неизвестно во что вылъется....
Ведь нам взрослым намного легче становится если поплакать,труднее когда не получается...

+1

62

Ахатина написал(а):

Как-то моя кума меня обвинила в том, что я после нескольких повторения привлекаю к процессу воспитания папу.

А папу нужно мне кажется привлекать к процесу воспитания обязательно-у ребенка ведь два родителя :yep: , но это уже ИМХО...

0

63

juliya написал(а):

Когда то читала,если ребенку не дать выпустить агресию, боль, обиду,то потом это неизвестно во что вылъется....

Нельзя запрещать  грустить детям тоже. Да тут много нюансов. В данный момент меня лично зацепило физическое наказание и моральное тоже, я про "угол". Да и с мультиками. Я и муж по разному решаем проблему мультов. Он авторитарно. Я договариваюсь. В первом случае - Соня подавленная, во втором - расстроена, но не на долго. Начинает понимать, что договор "дороже денег"
Я хочу сказать, что дело не в том, что я и только я правильно делаю. НЕТ. А делюсь тем, что помогло в нашем случае, своими наблюдениями и опытом.

0

64

juliya написал(а):

А папу нужно мне кажется привлекать к процесу воспитания обязательно

У нас тоже , если папа сказал - всё! Без вопросов...Конечно пользуюсь этим, но редко...Стараюсь все же сама достучаться!

+2

65

Алисия написал(а):

Пытаюсь понять, плохо получается.

И не получиться, потому, как не была в моей шкуре и не воспитывала моего ребенка. Извини, но просто все дети разные....

0

66

Алисия написал(а):

Да и с мультиками. Я и муж по разному решаем проблему мультов. Он авторитарно. Я договариваюсь. В первом случае - Соня подавленная, во втором - расстроена, но не на долго. Начинает понимать, что договор "дороже денег"

У нас договор тоже-заканчивается такой то мультик ты уходишь от телевизора,если я занята и приду когда уже начинается другой, он , теперь уже без вопросов, встает и идет...

Отредактировано juliya (2009-10-11 16:24:45)

0

67

juliya написал(а):

У нас договор тоже-заканчивается такой то мультик ты уходишь от телевизора,если я занята и приду кокда уже начинается другой, он , теперь уже без вопросов, встает и идет...

А я моя, пока телевизор не выключишь - не отлипнит от экрана.

0

68

Еще стала замечать, когда после школы приходит уставший,то"напрягать" его с уроками бессмысленно,или в истерику перейдет или агресию, и результат один-уроки все равно не будут сделаны или сделаны не хорошо.Вот и лаврирую в этой реке отношений:dontknow:

0

69

Nadushka написал(а):

А я моя, пока телевизор не выключишь - не отлипнит от экрана.

Ну если он продолжает смотреть следующий мультик, то я тоже подхожу и выключаю телевизор, и ухожу, пока слушается.Как будет потом незнаю...

0

70

Ну вот от "мужиков" к "детям" перешли)))) Прогресс! :D

0

71

И неужели я одна здесь наказываю ребенка "углом" или ремнем, что на меня так за это ополчились... :question:

0

72

Nadushka написал(а):

И не получиться, потому, как не была в моей шкуре и не воспитывала моего ребенка. Извини, но просто все дети разные....

Я была в своей "шкуре", в свое время: и в детстве, и в отрочестве, и в юности. И только лет 10 назад начала понимать, насколько мудра была мама.
Ремень... При чем здесь "шкура" и "разные дети"... Мы говорим о детях вообще? Или о инопланетных монстрах? Надюша, не обижайся на меня. Я пыталась и пытаюсь понять, ты же решала отрезать, что я не "воспитывала твоего ребенка".
А ты была в "шкуре" ребенка своего, хоть раз? Может причина не только в ней? Почему так категорично?
Легче всего свалить на ребенка все "беды": ребенок с плохим характером или гиперактивный, или неуправляемый... Действительно, а кто же ещё виноват в плохом (дурном) поведении ребенка, как не он сам? :tired:

Вопрос для всех, кто пожелает ответить.
Если ребенок, в возрасте 5-7 лет, украдет, предположим в гостях у друга,  вещь, достаточно ценную, ваши действия.

0

73

Nadushka написал(а):

И неужели я одна здесь наказываю ребенка "углом" или ремнем, что на меня так за это ополчились... :question:

Справедливый вопрос. Интересно узнать.
И не ополчились(ась),  :nope: а пытаюсь разобраться.  :flag:

0

74

Алисия написал(а):

Ремень... При чем здесь "шкура" и "разные дети"...

Ну потому что, с некоторыми детьми детьми этом метод эффективен, а с некоторыми наоборот. Я перед тем как наказать ребенка ремнем обязательно говорю ей, что я люблю ее, но наказываю по тому-то и потому-то... Она соглашается, что не права, и что она должна понести наказание. И не луплю же я ее со всей дури, тут тоже нужно меру иметь. сейчас стали отходить от ремня, чему я очень рада.  :flag:

Алисия написал(а):

Если ребенок, в возрасте 5-7 лет, украдет, предположим в гостях у друга,  вещь, достаточно ценную, ваши действия.

У нас уже было такое, только она украла не в гостях, а в магазине, какую-то мелочь, но всеравно.

Тогда помню, мы с ней поговорили по-христиански, объяснили, почему так поступать нельзя и что это грех. Потом я их отправила обратно в магазин, чтобы она подошла к охраннику, извинилась и отдала то, что взяла. Так и сделали. Больше такого не было. Думаю, что она сама пережила тот стыд. который запомнился на долго и суровый голос охранника, сказавшего ей так больше не поступать.

0

75

Nadushka написал(а):

Я перед тем как наказать ребенка ремнем обязательно говорю ей, что я люблю ее, но наказываю по тому-то и потому-то... Она , соглашается, что не права, и что она должна понести наказание. И не луплю же я ее со всей дури, тут тоже нужно меру иметь. сейчас стали отходить от ремня, чему я очень рада.

Nadushka, послушай себя со стороны, "она соглашается, что не права и что должна понести наказание" В голове не укладывается и сердце рвется на части.

Nadushka написал(а):

Думаю, что она сама пережила тот стыд. который запомнился на долго и суровый голос охранника, сказавшего ей так больше не поступать.

Надюша, по себе из детства знаю, одного разговора достаточно. Если бы меня повели в семью подруги и заставили каяться и гореть в аду от стыда, не знаю...Это уже перебор. ИМХО. Психологическая, душевная травма...

0

76

Алисия написал(а):

Послушай себя со стороны, "она соглашается, что не права и что должна понести наказание"

Это уже перерастает в бесполезный спор.  :dontcare: У нас видимо разные подходы к воспитанию. Я умываю руки... пусть каждый останется при своем мнении.... и так уже расстроилась до нельзя (лучше бы вобще не писала).

Алисия написал(а):

Если бы меня повели в семью подруги и заставили каяться и гореть в аду от стыда, не знаю...

Это совсем другое. Тут охранник, которого она не знает, а там знакомая семья, с которой вы в регулярном общении. А как же по твоему нужно было поступить в этой ситуации?

0

77

Nadushka написал(а):

Она соглашается, что не права, и что она должна понести наказание

я не пойму. Она сама становится к тебе попой , вроде как "бей меня, мама?" Ну ещё годок таких действий-а дальше?

0

78

девочки, попробую рассказать со стороны ребенка, которого били ремнем., веником и даже вешалкой один раз. всё помню. не могу забыть. хотя и понимаю что надо. меня же любят и папа и мама. а забыть не могу.
помню как кричала: а я своего ребенка бить не буду - а мама в ответ - будешь. не бью и не могу.
есть момент (Томка в меня пошла это точно - мама говорила что я также делала) я злюсь а Тамара начинает смеяться, я сильнее злюсь а она смеется. это просто бессилие, но поднять руку не могу - бью по стенам, выгоняю ее из комнаты. но ударить ну не могу - помню своё. когда просто не можешь ответить. это от близкого человека. от кого ты ждешь только добро - а получаешь под дых.....до сих пор вспоминаю плачу, как будто вчера было..
Надюш - это чувствуется что ты хороший человек и мама моя хорошая очень, люблю ее до ужаса и беспамятства. а она меня еще больше. но не надо бить. это остается. я помню  и трех лет не было а помню даже те наказания. и в 14 помню.

+3

79

Nadushka написал(а):

и так уже расстроилась до нельзя (лучше бы вобще не писала

Надь, не надо по этому поводу расстраиваться даже. Тут никто не оуждает а просто как обыкновенный спор. Никто не говорит что ты плохая мама - наоборот - видно как ты заботишься и любишь девочек, которые тебе не так и просто достались. Просто представь на минутку (по данному вопросу я каждый день сомневаюсь) что может и пересмотреть свое видение? детки конечно разные бывают и мнения разные. никто же от этого лучше или хуже не станновится правда ведь?)

0

80

Nadushka написал(а):

Это уже перерастает в бесполезный спор.

Я не спорю, я пыталась понять и достучаться
. По крайней мере, я тоже рада, что вы уходите от телесных наказаний.  :flag:

Nadushka написал(а):

А как же по твоему нужно было поступить в этой ситуации?

Надь, ну я не эталон. Это сугубо мое мнение, тем более дело щекотливое: упустишь, поздно может быть исправлять, перегнешь палку- психологическая травма. Ведь воруют, не потому что вор. Причин много. Об этом есть много интересных  полезных статей.
Надюша, я не ошибаюсь, у тебя полтретьего ночи?   o.O

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Мы не учим детей послушанию (кстати, что это такое?)