Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Образцы гриппа A/H1N1 доставлены в Россию (свиной грипп)


Образцы гриппа A/H1N1 доставлены в Россию (свиной грипп)

Сообщений 21 страница 40 из 90

21

juliya написал(а):

Постель после умерших больных сжигают.....

Мама дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!! :O  o.O  :(

0

22

juliya написал(а):

там вообще подозрение на "легеневую"(извините не знаю точно как по русски)чуму...Постель после умерших больных сжигают.....

Так всегда поступали при эпидемии чумы. Вот  только откуда чума-то взялась? :O

0

23

AleksNN написал(а):

Вот  только откуда чума-то взялась?

Все боятся, не знают что это такое и как реагировать....Ну где ж кто нибудь из востока Украины.....Сижу дрожу....

0

24

Юленька, постарайся успокоится.Тарасика осмотрел врач,при такой обстановке вещей доктора сто раз перестраховываются,если бы было подозрение ,вас бы уже направили на сдачу всех необходимых анализов .СКОРЕЙШЕГО ВАМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

25

"Свиной грипп или паникуйте на здоровье."

На всем протяжении своего существования человечество сталкивалось с угрозой глобальных эпидемий - пандемий. Оспа, чума, дизентерия, туберкулез - мороз пробирает по коже от этих всем известных названий. И только грипп - ну что тут может быть страшного, скажите? Ну, немного поболела голова, суставы, температура… Семь дней - и снова в строю! А ведь не надо забывать, что именно грипп - «король» эпидемий. Именно этот вирус (а не какая-нибудь чума) способен в считанные недели охватить миллиарды человек и практически остановить жизнь на планете! А если все будут болеть, кто же будет лечить?
Что такое грипп?
Самая известная пандемия гриппа - «испанка», проходившая волнами на протяжении 1918-1920 г.г. - за первые двадцать пять недель после начала убила почти 25 миллионов людей по всему земному шару. По весьма неточным - во многих странах попросту не велись подсчеты - данным, гриппом тогда переболело более миллиарда человек, а смертность составила - опять же, лишь по зарегистрированным, а, значит, очень неполным, данным - от трех до семи процентов. И хоть процент летальности и кажется невысоким (действительно, куда гриппу до той же чумы!), заболевание «берет свое» ужасающей массовостью - посчитайте, сколько составит 3-7% от 1 000 000 000. А теперь вспомните, что речь идет о человеческих жизнях.
В 1933 году вирус гриппа был официально открыт (на волне эпидемии), описан и с тех пор прогрессивное человечество знает, как примерно «работает» этот гадкий вирус и почему он может быть настолько опасным.
Прежде всего, грипп бывает трех типов - А, В и С. Именно А вызывает пандемии, В встречается реже и вызывает «всего лишь» эпидемии, а грипп типа С еще более редок и говорить о нем в свете пандемий пока не стоит.
Во-вторых, вирус - живое существо и он способен изменяться, приспосабливаться. Как это происходит? Внутренняя часть маленького живого организма - вируса гриппа - нуклеотид содержит однонитчатую РНК (фактически, геном вируса), заключенную в белковый футляр. Геном стабилен и одинаков для вирусов гриппа одного и того же типа. А вот дополнительная внешняя оболочка - она содержит два белка - гемагглютинин (ГА) и нейраминидазу (НА), - она совсем не такая. А ведь когда вирус гриппа попадает в организм человека, наши защитные силы, выпестованные эволюцией, со страшной силой набрасываются на вирус и… Да, у человека был бы непрошибаемый иммунитет к гриппу. Если бы грипп, например, был оспой - если бы эти два белка не изменялись с настолько потрясающей скоростью.
Итак, грипп 1933 года для ясности (и попросту чтобы обозначить, без всякой задней мысли) назвали Н0N1 (гемагглютинин H0, нейраминидаза N1). Но в 1947 году появился новый вариант вируса - H1N1: нейраминидаза осталась прежней, а гемагглютинин до неузнаваемости изменился. Как результат - иммунитет, приобретенный к вирусу 1933 года Н0N1, оказался в 1947 году бесполезным не по давности лет, а потому что болезнь стала другой. «Азиатский» грипп 1957 года был вызван вирусом, в котором сменились оба белка - его формула H2N2, в 1968 году формула уже выглядела, как H3N2. Высказывались предположения, что «испанкой» был тот самый H1N1 и они подтвердились: в 1997 году исследовательский институт AFIP (США) получил образец «испанского» вируса 1918 года из трупа коренной жительницы Аляски, захороненной в вечной мерзлоте 80 лет назад. Им оказался штамм H1N1. К слову, последняя крупная вспышка гриппа H1N1 была зафиксирована в Нью-Джерси, США, в 1976 г.
Возникает закономерный вопрос - как и где происходят эти изменения в оболочке вируса гриппа?
И тут на выручку приходят братья наши меньшие, а именно - свиньи и птицы. Еще в начале двадцатого века многие исследователи сделали наблюдение: почти каждая эпидемия гриппа среди людей сопровождается эпизоотией сходных заболеваний среди животных. Несколько лет назад планету потрясло словосочетание «птичий грипп», который оказался ничем иным, как близким родственником H1N1 - H5N1 - правда, не настолько близким, чтобы передаваться от человека к человеку. И это хорошо, потому как смертность от вируса составила нехорошую цифру в размере 50%. Постепенно птичий грипп изменялся, изменялся - становясь менее опасным для человека, но сохраняя малую толику птичьего генного материала в РНК. А потом однажды произошла судьбоносная встреча - в одном организме, в одной клетке встретились вирус обыкновенного свиного гриппа (а, как известно, хрюшки могут болеть человеческими вирусами) и вирус гриппа человеческого H1N1 с памятью о гриппе птичьем. Произошел обмен генным материалом и получился новый субтип гриппа H1N1. И стал этот грипп главным ньюсмейкером последних дней: на 29 апреля ВОЗ официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом (по официально неподтвержденным данным от этого заболевания умерли 152 человека), в восьми случаях заболевшие скончались: из них семеро в Мексике, один - в США. О случаях возможного заражения сообщают со всех континентов, и паника нарастает.
Настолько ли опасность смертельна?
Главная беда, грозящая от этого штамма вируса - у человека пока не сформировался к нему иммунитет. Конечно, постепенно сформируется, конечно, вирус изменится и все пойдет по новой - так учит история. Но есть одно веское и немаловажное «но»: на этапах передачи от человека к человеку вирус чаще всего слабеет. Все остальные домыслы - и о смертельности, и о какой-то особенной особенности - массовая истерия и не более. Хотя под истерией прячется и печальный момент - в группу риска в силу состояния иммунитета входят ослабленные (а это дети и пожилые люди), а также люди с хроническими заболеваниями (у кого их нет?). Для них заболевание может протекать особенно тяжело, возможны и летальные исходы. Взрослый здоровый человек, скорее всего, перенесет свиной грипп как грипп обыкновенный - температура, ломота во всем теле, кашель, головная боль .
К сожалению, в этой ситуации положение жителей постсоветского пространства очень схоже с мексиканцами, первыми принявшими на себя удар нового вируса: плохое питание, пренебрежительное отношение к спорту, лидерство по алкоголизму и табакокурению (соответственно, иммунитет страдает) и - что греха таить - наплевательское отношение и к общепринятым правилам санитарии и гигиены, и к здоровью как собственному, так и своих близких - это почти национальная черта. Хотя, пожалуй, все же мы с вами даже мексиканцам дадим фору - исконное русское «авось» и недавно приобретенное «меня пронесет» куда хуже отсутствия привычки мыть руки перед едой.
Что нужно знать
- Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа - это ингибиторы нейраминидазы II (занамивир) и III (озельтамивир) поколений. К сожалению, другие препараты, возможно, неплохо зарекомендовавшие себя в других случаях, тут не помогут.
- Больше жидкости - балуйте себя теплым чаем с малиной, отваром шиповника, пейте просто воду. Избегайте газировки, сладких и алкогольных напитков.
- Температуру сбивайте только парацетамолом, так как при штамме H1N1 повышается риск геморрагических осложнений при приеме аспирина.
- Постельный режим и, конечно же, карантин. И не стесняйтесь вызывать «скорую».
Хроники распространения
март/апрель 2009 - массовая вспышка гриппоподобного заболевания в Мексике, которое практически сразу окрестили свиным гриппом (позже название изменят на более точное медицинское H1N1). Власти страны до конца апреля подтверждают 81 случай с летальных исходом. Вирус поражает в основном взрослых, что характерно для пандемического заболевания. 30 апреля ВОЗ определила для нового заболевания 5-й, предпоследний, уровень опасности.
май 2009 - грипп достигает Японии, Австралии, к концу месяца, 22 мая первый случай заражения H1N1 зафиксирован в России. США и Европа предпринимают экстраординарные меры по профилактике, но вирус распространяется. 11 июня ВОЗ объявляет об угрозе пандемии. Идет разработка вакцины, но в лучшем случае ее ждут лишь к октябрю-ноябрю текущего года.
ситуация в мире на август 2009
заболевших - более 230 тысяч человек
умерших - более 2200 человек
Случаи заболевания H1N1 фиксируются практически во всех странах мира, единицам удалось избежать заражения. Правительства всех стран и международные гуманитарные организации выделяют средства на предупреждение распространения вируса. США, Австралия, Германия, Великобритания, Мексика, Канада лидируют по количеству заболевших. В РФ официально признаны заболевшими гриппом штамма H1N1 180 человек, в основном - туристы, вернувшиеся из-за рубежа.
21 августа поступили сообщения о том, что вирус H1N1 обнаружен у птиц - индеек на фермах в Чили.

+2

26

serde4ko написал(а):

Тарасика осмотрел врач,при такой обстановке вещей доктора сто раз перестраховываются,если бы было подозрение ,вас бы уже направили на сдачу всех необходимых анализов

Доктора в панике, я ж медик и очень со многими из сферы медицины общаюсь.До вчерашнего дня я не паниковала да и сейчас не паникую, НО против фактов не попрешь.У нас вгороде люди ходят в масках, да согласна ,что именно паника опустошила аптеки, и теперь действительно болеющим людям невозможно купить лекарства http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Но вот в чем страшен этот вирус-1 день темп, на другой день развивавется легочная недостаточностьи НИ ОДИН АНТИБИОТИК тогда уже не помогает...Я скорее предупреждаю другие регионы Украины и России тоже чтоб предохранялись...

Я в принципе одна из родствеников-знакомых ит.д. сохраняю здравый смысл и вовсю профилактику делаю..

+1

27

serde4ko написал(а):

СКОРЕЙШЕГО ВАМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Спасибо!

0

28

juliya написал(а):

Я в принципе одна из родствеников-знакомых ит.д. сохраняю здравый смысл и вовсю профилактику делаю..

Юлечка, про профилактику можешь поподробнее?
Вызоравливайте.
Я неотложку вызвала, чтобы послушали Соню. И в школу пока прекратим ходить. Позанимаемся дома.

0

29

Сейчас в новостях сказали, что на Украине Калифорнийский грипп :dontknow:

0

30

А вообще, сейчас по 5 каналу была целый час передача про свинной грипп, и сказали, что всё это фигня, нагнетание обстановки, что это выгодно правительству...(не уточныли :dontknow: )
Сказали, что самая обычная эпидемия гриппа, просто люди в панике и поэтому усугубляется состояние, делается тяжелее от самовнушения, вот люди и думают, что это не обчный грипп, а какой-то там особенный. Раз "эпидемия" птичьего гриппа уже прошла, значит, это теперь Свинной грипп :dontknow:

0

31

Неотложка только что была, легкие чистые, слава Богу!
Опять ОРВи. По поводу гриппа свиного. Врач говорит - нагнетают обстановку. Но настоятельно рекомендует Арбидол детский, взрослый, для всей семьи. Профилактически. По схеме. Схема указана в аннотации. И в нос вместо оксалиновой мази - Верагель. Говорит, что сильнее.

0

32

Алисия написал(а):

Врач говорит - нагнетают обстановку

Про нагнетание-он не в шкуре наших-они в панике, вчера была у нас доктор, сказала без антибиотиков, а через 1 ч. звонит и говорит обязательно начинай уже давать(у нее оч. много за это время было вызовов)Я пока не паникую , жду до завтра, там погляжу, т.к. антибиотики тоже снижают иммунитет.

Алисия написал(а):

Юлечка, про профилактику можешь поподробнее?

Влажная уборка каждый день, проветривание помещение, часнок во внутрь и по всех комнатах разрезан и" пахнет", на улицу без надобности не выходим и конечно же оксолиновая мазь в нос...
Еще маску нужно менять каждые 2 ч.Но так как я не имею(в аптеках нет), то пару раз попользовалась своей старой марлевой(2 шт нашла), а сейчас не успеваю просто стирать и высушивать их.А одноразовых просто нет :dontknow:
Тарасику имунал даю, Дарке ничего т.к.переболела все же гриппом и надеюсь иммунитет есть.Еще у нас многие делали уколы ехинацеи для поднятия иммунитета.
Муж после работы сразу в душ и переодевание полностью.

Отредактировано juliya (2009-10-30 19:46:14)

+1

33

Кася написал(а):

нагнетание обстановки, что это выгодно правительству...(не уточныли  )

Согласна, но все же епидемия присутствует, люди умирают от сильных осложнений...

0

34

Юль, спасибо. :flag:
Все правильно ты делаешь. Про чеснок забываю. Знаю ещё в киндер сюрпиз коробочку берут- дырочки делают ,  укладывают чеснок в разрезе наверное, чтобы аромат был покрепче и на шею вешают. Это, если в садик, школу, в люди.
У нас в аптеках Арбидола нет. Вообще. И на складах тоже. Я зарезервировала  в аптеке,  наш, украинский, ( он послабее) Амизон на всю семью. Завтра муж выкупит.

+1

35

Алисия написал(а):

Амизон на всю семью. Завтра муж выкупит.

Гаян, лучше ехинацею.Амизон нужно очень много пить, и не очень помогает...Есть просто настойка эхинацеи (дешевле, наша) или иммунал(дороже, словенский).Или как у нас делают в амп. эхинацея, только взрослым.

0

36

Натойка эхинацеи - у меня есть.  :yep: Я её так не люблю.  :( Юль, распиши пожалуйста курс , её принимать необходимо все время? Изо дня в день или по схеме определенной?
А Соне что давать? В таблетках эхинацея бывает, наверное малоэффективна и вряд ли есть...Но я поищу, можешь что посоветовать?

0

37

Кася написал(а):

что всё это фигня, нагнетание обстановки, что это выгодно правительству...(не уточныли  )

не знаю Касенька, не знаю...
я уж подозреваю, что все подобные новости специально с какой-то целью выпускают
потомучто в Москве реальная эпидемия свиного гриппа
больницы битком и анализы у всех уже подтверджденные
мои знакомые, которые лежат уже со свиным гриппом сообщили, что
только за сегодняшний день в москве обнаружен A/H1N1 у 70 чел.
закрываются школы, сады...

что-то не похоже это уже на панику :dontknow:
а так как деньги, выделенные правительством на профилактику и вакцины естессно уже разворованы
вот такие новости и заказывают - только вот круг реально больных все сужается и сужается

я сегодня в Ашане видела тучу людей в повязках http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

0

38

летний дождь написал(а):

только за сегодняшний день в москве обнаружен A/H1N1 у 70 чел.
закрываются школы, сады...

Абалдеть!!!!!!!!!!!!!!! :O  o.O  Ну вот зачем они тогда вот такое по телеку людям показывают и рассказывают? :question:
Уж лучше б правду говорили...Ну да, тогда бы точно повальная паника поднялась бы...Бояться... :(

0

39

Кася написал(а):

Ну да, тогда бы точно повальная паника поднялась бы...Бояться...

да просто деньги все выделенные правительсвом на борьбу с энтой бячкой покомуниздили :mad:  - вот и внушают всем, что грипп обыкновенный, чего его бояться :huh: он конечно может и правда обыкновенный, только на пятый день болезни отек легкого и остановка сердца :'(

в страшной стране живем!!! страшной!!!! на человека просто на....ть с высокой колокольни :mad:

0

40

летний дождь написал(а):

в страшной стране живем!!! страшной!!!! на человека просто на....ть с высокой колокольни

Еще в какой страшной.  %-)  Ведь у нас не афишируют, сколько от обычного гриппа каждый год умирает. Можете поверить, в процентном соотношении практически не меньше.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Образцы гриппа A/H1N1 доставлены в Россию (свиной грипп)