Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соленое тесто

Сообщений 61 страница 80 из 126

61

Ленок, нееее, ту рамку я покупала! Хотя идею уже скоммуниздила - глину куплю и таких же собак набацаю, или из теста же. Немножко руку набила, уже знаю, что получится:)

0

62

Александра, кошечка просто прелесть!
А я вот никак не могу подружиться с головами, получаются какие то пародии  :pardon:
Хотела вот сынуле сделать несколько персанажей к какой либо сказке но получается только один -КОЛОБОК  :lol:

0

63

Олёка, а я сегодня сподвиглась аж на Теремок по заказу!!!... пока оставила на воздухе, в духовку завтра отправятся:) фото будут:)
а у вас фото есть голов? может, на самом деле они очень хороши, просто Вы слишком критично их оценили?;)

0

64

Александра, я наверно просто сильно критично отношусь к своим трудам, мне надо чтоб все было идеально, ну вот такой я человек, хотя на другие погрешности я всегда смотрю снисходительно. Я несколько раз попробовала сделать голову, даже больше лицо, но была недовольна своей работой и поэтому даже без сожаленья их уничтожала. Мне больше даектся украсить баночку, бутылочку, сделать картинку или рамку.
Но я могу и люблю что то пробовать повторять что вижу в других работах, хотя из них у меня получаются свои шедевры. Вот и сейчас пока еще сушатся пару работ. как раскрашу обязательно покажу.
Я наверно просто незнаю с чего начинать и как делать мордахи, может подскажите!?

0

65

Олёка, делюсь «секретом»:) : катаю шарик примерно 3,5-4 см в диаметре и «надеваю» его на большой палец левой руки. Дальше правой рукой «вытягиваю» носик или просто выравниваю контуры шарика. Для своих куколок я выбрала фишку – объемные детали: щечки (два шарика катаю, приплюснуть немного и прилепить к голове), между ними носик, ротик ниже (язычок). Глазки тоже объемные леплю и бровки. Можно вылепить и бантик, и бусики из мелких шариков, и шлямпомпень:) ушки, конечно. Чтобы мелкая деталька лучше прилипла к голове, прилегающую сторону нужно немного смочить – только совсем чуть-чуть, чтобы не распылылось. Вроде бы, все…
Попробовала сначала подсушивать тесто на воздухе. Лучше все же сразу в духовку – так потом меньше микротрещин и сама текстура теста остается неизменной.
Фот:)

0

66

У меня в детстве книга была по различному творчеству и раздел соленого теста в ней, лет 7-9 точно не помню занималась, чего там только не было, каких идей класс, но что мне запомнилось сделала я для себя лоток: хлебный, овощной-фруктовый, яйчницу даже и игралась с ними :)) раньше-то небыло пластмассовых продуктов так и занималась :)) а ещё помню на рождество делала вот такую подделочку

+1

67

Может кому пригодится:
Колье "Звезда"

1) Скатайте из теста шарик, разомните его в лепешку, вырежьте ромбик и сформируйте пальцем звездочку, прижав стороны у ромба.
2) Вырежьте из лепешки 4 полумесяца
3) Скатайте 4 шарообразных бусины.
4) Скатайте колбаску и разрежьте на 2 цилиндра.
5) Проколите во всех элементах дырочки спичкой и высушите заготовки
6) Раскрасьте детали и нанижите на нить.

+1

68

Кулон "Куб"

1) Слепите большой кубик и 2 небольшие бусинки. Сделайте сквозные дырочки и отправьте сохнуть. Далее можно раскрасить гуашью или краской ПВА и покрыть лаком. В готовые элементы проденьте двойную нить и завершите кулон кисточкой.

2) Из кубиков разных цветов можно сделать оригинальные бусы. Скатайте из теста колбаску и нарежьте на равные кусочки. Указательными и большими пальцами обеих рук сформируйте кубики. Подравнивать стороны кубика можно о любую ровную и твердую поверхность – стол, например.

0

69

Браслет "Костяной"

1) Скатайте из теста колбаску диаметром 1-1.5 см и нарежьте ее ножом на кусочки 3 см.
2) Сформируйте бусины конфеткой и клыком. Сделайте дырочки ближе к верхней части бусин.
3) Скатайте из одинаковых кусочков теста круглые бусины. Наколите дырочки.
4) Высушите бусины и покройте охристым цветом. Коричневой кисточкой нанесите геометрические узоры. Круглые бусины покрасьте в коричневый цвет.
5) Нанижите продолговатые бусины, чередуя разные формы, с круглыми бусинами на шляпную резинку. (Дырочки должны быть заранее сделаны побольше.).

+1

70

Кулон "Баранка"

1) Из теста можно сделать изделия любой формы и раскрасить их в любимые цвета.

2) Для кулона на картинке, скатайте из теста колбаску и соедините в кольцо. Придавите пальцами, чтобы сделать кольцо более плоским. Высушите. Далее можно раскрасить и наклеить серебристые полоски из бумаги.

3) Завершающий этап – покройте изделие лаком.

0

71

Колье "Золото и серебро"

1) Сделайте колбаску и раскатайте ее в полоску высотой не менее 1 см.
2) Нарежьте полоску на 5 треугольников
3) Наколите у треугольников сквозные дырочки спичкой с острым концом: в трех – ближе к вершине треугольника, в двух – ближе к основанию.
4) Высушите детали.
5) Распишите треугольники, чередуя их: вершиной вверх - белой краской, вершиной вниз – черной. Украсьте простыми узорами: черной и серебристой краской по белым треугольникам, золотой по черным.
6) Покройте лаком.
7) Нанижите золотые или серебряные бусины, потом поочередно белые и черные треугольники и снова бусинки.

0

72

Алена, вот это да!.. Где взяла - колись?:))) меня уже посещали мысли порукоблудить на предмет бижутерии! а тут опа! такие идеи...обязательно ченить "слизну" и приплюсую свои мыслишки:)
Еще я увлеклась пастой для лепки. Вот это тоже тема!..

0

73

Александра написал(а):

Алена, вот это да!.. Где взяла - колись?

в инете нарыла, к сожалению больше не  было ничего, рада что пригодится...у меня на это времени совсем не хватает ;)

0

74

Недавно нарыла способ разукрашивания соленого теста.
Нужно в гуашь добавить зубную пасту. Тогда цвет получится блестящим. Еще не проверяла, но собираюсь.

0

75

Мамарина
Отличная книжка! ok.gif
Плюсик вам!!!

0

76

Cпасибо, за плюсик, просмотрев книжку тут же замесила тесто  с дочерью и бабушкой лепили.

0

77

Фотографии книги от Мамарины перемещены сюда - Ирина Хананова "Соленое тесто"

0

78

Скажите пожалуйста, а соленое тесто обязательно покрывать лаком? или может быть есть матовый лак? Мне просто кажется что на блестящей поверхности более заметны все изъяны, неровности и шероховатости.

0

79

Мамарина написал(а):

просмотрев книжку тут же замесила тесто  с дочерью и бабушкой лепили.

А где фото вашего творчества?
Классная книга, спасибо за идеи! (+)

Мы сейчас тоже собираемся сделать тесто (первый раз), что-то как-то только на занятиях лепили, а теперь решили дома сделать сами...
Все советы форумчанок учтем!

Отредактировано Saga (2007-12-11 19:35:33)

0

80

Спасибо за идеи и темку в общем. Мы тоже созрели. Дочка любит лепить, всегда "помогает", если делаю пельмени, печенье. Стала покупать слоеное тесто - вырезали фигурки. Но последнее время просьбы "полепить" участились - теста не напасешься. Решилась на соленое тесто и остались мы очень довольны. Я налепила зверюшек, доча - аксессуаров к ним: лепешек, подушек, просто рожиц. Красную Шапочку в плоскости изобарзила. Запекли все это дело в духовке - посмотрим, надолго ли хватит.

0