Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Кризис: вас хотят уволить, как действовать?


Кризис: вас хотят уволить, как действовать?

Сообщений 101 страница 115 из 115

101

Светлячок написал(а):

А возможно и меньше, государство по минималке бы выплатило, а тут железная дорога.

Я думаю, что получилось бы действительно меньше, действительно женщин в декрете нельзя увольнять, поэтому работодатель побоялся, а вдруг в суд обратитесь, вот он и постарался выплатил все положеное, чтоб ты сама согласилась. Поэтому думаю переживать не стоит. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

P/S/  Выплатили бы только неизрасходованный отпуск, выходное пособие и думаю все, т.к. организация ликвидируется,и взносов в соответствующие учреждения платить не будет соответственно, все остальные пособия на ребенка платить было бы некому. ( имею ввиду ФСС)

Отредактировано Марисабель (2010-09-18 08:40:53)

+1

102

Марисабель написал(а):

действительно женщин в декрете нельзя увольнять,

Кроме случаев ликвидации предприятия.

0

103

KarmenLeon написал(а):

Какая-то ошибка. Вот ст.1. ТК РФ

я думаю ошибки нет...
Увольнение по соглашение сторон (Пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ)

Соглашение сторон о расторжении трудового договора как общее основание прекращения трудового договора включено в часть первую статьи 77 Трудового кодекса РФ под пунктом 1. Оно в полном объеме отражает договорный характер отношений между работником и работодателем.

0

104

KarmenLeon написал(а):

Увольнение по соглашению сторон - ст.78.

А в 78 статья посвящена  полностью как я так поняла  вопросу о соглашении сторон...

KarmenLeon написал(а):

Или у тебя Трудовой кодекс Беларуси?

Нет, РФ)))))))))

0

105

KarmenLeon написал(а):

Света, это пособие предусмотрено при увольнении работника по инициативе предприятия,при сокращении штатов и ликвидации.

Всё понятно, а в службу занятости я потом смогу обратиться? Или только по истечению декрета? И будут ли мне платить?

0

106

Света, просто у тебя написано

Светлячок написал(а):

В книжке написали так" Уволена по пункту 1 части первой статьи Трудового кодекса Р Ф расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Вот я и подумала, что ошибка. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+1

107

PenelopA написал(а):

почему именно эту профессию  :question:  :D

А потому что больше нечего выбрать, я экономист по диплому, и на бухгалтера в своё время тоже училась, куча курсов имею за плечами, в том числе и 1С, только вот слышала сейчас новая версия, 8? А я 7 знаю.... :writing:

0

108

KarmenLeon написал(а):

Вот я и подумала, что ошибка. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

Ну да ну да, статью не указала... http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

0

109

Светлячок написал(а):

А в 78 статья посвящена  полностью как я так поняла  вопросу о соглашении сторон...

Процедуре увольнения по соглашению сторон.

Светлячок написал(а):

Всё понятно, а в службу занятости я потом смогу обратиться? Или только по истечению декрета? И будут ли мне платить?

Правовые последствия увольнения по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ) и по сокращению численности (штата) работников (п.2 ст. 81 ТК РФ)



Сравнительный анализ правовых последствии увольнения по сокращению численности или штата работников (п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ) и увольнения по соглашению сторон (п.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) показывает,  что работники уволенные по второму из указанных оснований лишены части предусмотренных трудовым законодательством гарантий.

В частности, при принятии решения о сокращении штата, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца. Расторжение трудового договора по основа­ниям, предусмотренным п.2 ст.81 ТК РФ, производится с обязательным сообщением в письменной форме соот­ветствующему выборному профсоюзному органу (ст.82 ТК РФ). В течение срока предупреждения работник должен выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, он может использовать очередной отпуск, если таковой ему полагается. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность (ч.3 ст. 81 ТК РФ). В соответствии со ст.178 ТК РФ высвобождаемым работникам: выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия; В исключительных случаях месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     При расторжении трудового договора по соглашению сторон всегда необходимо обоюдное волеизъявление сторон трудового договора, направленное на прекращение трудовых правоотношений и выраженное в определенном сторонами соглашении (ст. 78 ТК РФ). При расторжении трудового договора по данному основанию любая из сторон может выступать инициатором любых условий соглашения. Важно, чтобы другая сторона одобрила все предложенные инициатором условия (дату прекращения договора, иные условия). При этом при расторжении договора по соглашению сторон не существует установленного законом срока предупреждения об увольнении, работник так же не обязан отрабатывать 2 недели. О его увольнении не сообщается в профсоюз. Соглашением так же может быть предусмотрена выплата выходного пособия, в размере одного или двух среднемесячных заработков, но законодательством обязанность осуществлять эти выплаты со стороны работодателя не предусмотрена.

      С точки зрения законодательства о занятости населения, разница между увольнением по сокращению численности или штата работников (п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ) и увольнением по соглашению сторон (п.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) состоит в следующем. В случае сокращения численности или штата работников  работодатель в соответствии со ст.25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 г. № 1032-1 обязан письменно уведомить органы службы занятости населения за два месяца до начала соответствующих мероприятий, а в случае массового высвобождения – за три месяца. Данные сроки необходимы для того, чтобы органы занятости надлежащим образом спланировали работу по оказанию государственных услуг высвобождаемым работникам. В случае увольнения работника по соглашению сторон, такого уведомления не требуется. Кроме того, в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ в случае увольнения гражданина в связи с сокращением численности или штата работников за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения гражданин обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При увольнении гражданина по соглашению сторон данные гарантии не предусмотрены. По предложению органа службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов трудовой стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию (п.2 ст.32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»). Лица, уволенные по соглашению сторон, права выхода на досрочную пенсию не имеют.

  Размер пособия по безработице в случае увольнения по любому из указанных оснований будет одинаков: за первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, за следующие 4 месяца – 60%, за последующие 5 месяцев – 45% (но во всех случаях не выше максимальной величины пособия).

0

110

То же самое при ликвидации предприятия.
УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
    Вопрос увольнения работников ликвидируемого предприятия имеет строгую привязку к календарным срокам. Трудовым кодексом РФ оговаривается, что о предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца до фактического увольнения.

    Практически эту работу лучше организовать путем проведения собрания трудового коллектива, на котором следует изложить решение акционеров (участников) о ликвидации и разъяснить права увольняемых работников.

    Ликвидационная комиссия обязана также:
не менее чем за три месяца до фактического увольнения представить соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном массовом высвобождении работников
не позднее чем за два месяца довести до сведения органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда, а также, в случае необходимости, его принадлежности к числу кредиторов первой очереди
    При подготовке ликвидационных мероприятий и последующих финансовых расчетах необходимо также помнить о том, что за высвобожденными работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобожденным работникам предоставляются также другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

0

111

Ликвидация предприятия: увольняем работников

При ликвидации предприятия придется расставаться и с сотрудниками. О том, как правильно провести увольнение и окончательный расчет с работниками, читайте в статье.

Ликвидация организации — это процедура, в результате которой  прекращаются все ее права и обязанности. Они не переходят в по рядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ). После ликвидации компании ни один из кредиторов не сможет потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты, в том числе и с увольняемыми работниками, должны быть закончены в течение процедуры ликвидации.

Проведением ликвидации занимается ликвидационная комиссия. Ее назначают учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 62 ГК РФ).

Ликвидационная комиссия должна разработать и утвердить план ликвидации предприятия. Помимо пунктов о составлении промежуточного баланса, инвентаризации имущества, сверке с контрагентами и налоговыми органами план должен включать и пункт об увольнении персонала ликвидируемого общества.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Предупреждаем об увольнении

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству. Образец уведомления приведен ниже.

Образец уведомления о предстоящем увольнении  в связи с ликвидацией организации

Общество с ограниченной ответственностью «Премьера»

Системному администратору

департамента информационных технологий

Певцову А.А.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации

Уважаемый Александр Анатольевич!

Доводим до Вашего сведения, что на основании решения учредителей ООО «Премьера» от 01.04.2008 № 5 организация будет ликвидирована, в связи с чем трудовой договор, заключенный с Вами, подлежит досрочному расторжению.

30 июня 2008 года (по истечении не менее двух месяцев со дня получения настоящего уведомления) Вы будете уволены на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Генеральный директор      Музыкантский           В.В. Музыкантский

С уведомлением ознакомлен:      Певцов          А.А. Певцов

28 апреля 2008 года

Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.

Если работник отказывается подписать уведомление, администрация предприятия составляет специальный акт, в котором этот факт фиксируется. Акт должны подписать представители работодателя и любой другой сотрудник. В этом случае течение двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем составления акта. Образец акта смотрите ниже.

...прошло два месяца

По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Образец приказа приведен на с. 32.

Образец акта об отказе работника от подписания уведомления

Общество с ограниченной ответственностью «Премьера»

                                      Акт

об отказе работника от подписания уведомления

о предстоящем увольнении в связи

с ликвидацией предприятия и получения его на руки

28 апреля 2007 года

Я, начальник отдела кадров Р.О. Фуга, составила настоящий акт о том, что в связи с ликвидацией ООО «Премьера» работник А.А. Чайкин, занимающий в настоящее время должность осветителя, был персонально письменно предупрежден о предстоящем увольнении 28 апреля 2007 года.

Подписать уведомление и получить его на руки он отказался.

Данный факт подтверждают свидетели:

— инспектор по кадрам     Лира   Л.Л. Лира

— суфлер      Тишайшая      А.А. Тишайшая

Начальник отдела кадров Фуга    Р.О. Фуга

После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД УВОЛЬНЯЕМЫМИ РАБОТНИКАМИ

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

Для учета и расчета заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, применяется записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Образец составления записки-расчета приведен на с. 39.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Компенсация выплачивается:

— за неиспользованные ежегодные основные отпуска;

— дополнительные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством.

На что может претендовать работник

Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.

Работнику, который трудится в организации менее полугода, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в общем порядке.

Если продолжительность отпуска работника установлена в календарных днях, то и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из количества неиспользованных календарных дней. Если же дополнительный отпуск предоставлен в рабочих днях, то и компенсация рассчитывается исходя из количества рабочих дней.

Как рассчитать размер компенсации

На сегодняшний день единственным документом, разъясняющим порядок расчета суммы компенсации, являются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30.04.30 № 169. Они применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).

Как рассчитать сумму денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Сначала необходимо определить количество неиспользованных календарных дней отпуска. При этом нужно учесть, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Первый рабочий год начинается с первого дня работы по трудовому договору и заканчивается спустя 12 календарных месяцев при условии, что никакие события не нарушали его течения.

За каждый из 12 календарных месяцев рабочего года работнику положено отгулять 2,33 календарного дня отпуска (28 календ. дн. : 12 мес.) (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6).

Число дней отпуска, положенное работнику за каждый месяц работы, умножают на количество месяцев, проработанных сотрудником. Если последний месяц расчетного года сотрудник отработал не полностью, применяют методы округления: менее 15 дней отбрасывают, а 15 дней и более — округляют до целого месяца (п. 35 Правил об очередных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169).

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск количество дней неиспользованного отпуска нельзя округлять в меньшую сторону (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17).

Отредактировано KarmenLeon (2010-09-18 22:08:30)

0

112

Светлячок написал(а):

выплатили все детские до трёх лет вперёд- это по 8 тыщ до полутора и по 2300 до 3-х...

А до 3-х - это по закону для всех или только по решению предприятия?

Светлячок написал(а):

Не зря ли я пошла на уступки? И что со мной стало бы после октября если бы я не согласилась?

Не зря. Ну приобрела бы ты репутацию сутяги. Оно тебе надо? А так и деньги есть, и, опять же, впереди - лучшее!

+1

113

MARYSTEN написал(а):

А до 3-х - это по закону для всех или только по решению предприятия?

Когда я вышла на работу, Элиночке был годик, меня просто вынудили написать отказ от детских, тогда было 600 рублей, мне кажется это не правомерно, но тогда была такая ситуация что все молчали... Политика "не нравится, увольняйся, за воротами таких много"
А сейчас 2300 мне кажется для всех, если в декрете...

0

114

Светлячок написал(а):

А сейчас 2300 мне кажется для всех, если в декрете...

По закону до полутора. Мне интересно, как дальше...

0

115

Светлячок написал(а):

Когда я вышла на работу, Элиночке был годик, меня просто вынудили написать отказ от детских, тогда было 600 рублей, мне кажется это не правомерно, но тогда была такая ситуация что все молчали... Политика "не нравится, увольняйся, за воротами таких много"
А сейчас 2300 мне кажется для всех, если в декрете...

Да,это было неправомерно, конечно. Просто пользуются тем, что многие из нас свои права не знают, вот и действуют на "авось прокатит". Жаль, что такие недобросовестные работодатели все чаще в условиях кризиса встречаются.

Вообще, знание своих прав - великое дело. Мне и здесь в веточке многие советы пригодились, когда на работе проблемы возникли, и здесь очень много интересного и полезного нашла, да и так в сети советов о том, как удержаться в седле во время кризиса очень много. Сейчас вроде затишье, лишь бы не оказалось, что оно перед бурей. Впору уже гадать, когда же кризис минует и все в колею вернется :

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Кризис: вас хотят уволить, как действовать?