Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о книгах

Сообщений 1 страница 20 из 254

1

Для фильмов и мультиков тема есть, а давайте о книгах поговорим.
Какую книгу вы прочли недавно, ну или давно, но она в вас "засела"?  Какие книги вы читаете, любите, предпочитаете?
Я сейчас прочла  книгу приёмного сына Ролана Быкова Павла Санаева " Похороните меня за плинтусом"
http://www.fictionbook.ru/author/sanaev … tusom.html
Очень интересная повесть. На меня  произвела большое впечателение. Очень рекомендую  прочитать ( хотя читается она не всегда легко). Книга о любви, о том какой разной может быть любовь и иногда даже разрушающей. Книга написана "глазами" ребёнка, о его чувствах, страхах, переживаниях.

0

2

ok.gif И я не так давно прочла эту книгу! Впечатления очень неоднозначные, и смешно, и грустно, и страшно. Но написано действительно здорово!

0

3

Марина и Ирина! Большое спасибр за совет, прочла по ссылке книгу на одном дыхании, супер! Осталась довольна, и только светлое все в памяти, несмотря на казалось бы печальную ситуацию.
Проза мне напоминает мою любимую Улицкую, которую рекомендую прочесть! Из ее прозы мне больше всего нравится "Искренне Ваш, Шурик", хотя букеровскую премию она получила за казус Кукоцкого.
Нравится Айрис Мердок, но она такая на любителя, что не буду про нее больше ничего писАть.
А всякую чепухню вроде Акунина и упоминать не стоит.

0

4

Кто тут обижает моего Акунина??? (Грозно так поглядываю по сторонам)
Надеюсь вы весь его репертуар перечли, чтоб сложить такое категоричное мнение?
Психологической подаплеки у Акунина не меньше, чем у Улицкой (а, на мой взгляд, даже больше и резче), может вы не все разглядели?

Отредактировано Египтянка (2006-07-05 14:47:49)

0

5

много его читала, не все конечно, трилогию прочла про Пелагию, Алтын-Толобас, Внесклассное чтение. У него прекрасно поставленный слог, читать в этом смысле очень приятно, очень русский язык (если так можно сказать), динамически и интересно закрученный сюжет. но... Он исторические события перевирает, мягко говоря, вольная трактовка в пользу массового читателя, лишь бы было интересно, кроме того, нет у него глубины, детектив по своему жанру не может быть глубиной, исключения есть, напр Преступление и наказание, но там - истинное страдание и анализ, а тут больше бульварщины. А если вам он нравится, то коненчо его надо рекомендовать, читается он легко и с удовольствием. Но - по сути та же Донцова, прочел, и забыл навсегда.

0

6

А я, к своему стыду, даже и не слышала фамилии Улицкая  blush2.gif   
Надо срочно исправить пробел в воспитании :P
А то, встретимся с Алей, и поговорить буит не о чем… ;)  :D

0

7

не могу сказать, что я просто обожаю Акунина, но читаю с удовольствием. Как в детстве - Дюма. Хороший язык в наше время - огромная редкость. А Улицкая мне не нравится: не люблю, когда в ранках ковыряются :-((( Но не возьмусь на основании этого утверждать, что это - ерунда cray.gif

0

8

Не возьму на себя смелость поставить Донцову и Акунина на одну ступень, уж извините...А на счет "след оставить", так его "Смерть Ахилесса" и "Алмазная колесница" - уж много лет мною перемалывается и неоднократно возвращает к перечитыванию...Может каждому человеку что-то свое черпается из таких книг...
А по-поводу "перевирания" истории - скажу так: "..историю пишут победители.." (цитируя Брауна "Код Да Винчи") Поэтому гонятся за истиной - дело не первостепенное, мы воспитывались на одном учебнике истории, сейчас его легко можно переписывать заново под влиянием времени, так что где обозначится и всплывет эта "правда" - вряд ли можно предугадать...

0

9

Лен, а ты новую, "ФМ" не читала ?  Я читаю сейчас - не могу сказать, что лучше "Алмазной колесницы", но вполне :-)))
А Донцова, кста, не так уж отстойна, как сейчас принято считать. Она просто очень конъюктурна, но...видимо, есть спрос, раз у неё такие колоссальные тиражи. Опять же язык - не изысканный, но правильный и живой.

0

10

Читала я новую книгу Акунина "ФМ". При всей моей любви к его книгам, эта - отстой. (Что называется - Сократ мне друг, но истина дороже). Бросала 4 раза. Но потом начинала снова - может, я ошиблась, и дальше будет интересней? Очень разочаровалась. Сейчас подсела на Уилбура Смита, ничего пишет. Еще полюбила "взрослые сказки" - про Артемиса Фаула, у Пулмана неплохие книги.

0

11

Хм...Sati, а где конкретно Акунин перевирает историю, можно уточнить?
Тоже его очень люблю, правда последние вещи не читала, не доберусь никак.
А, кстати, Преступление и наказание - это совсем никакой не детектив, вот.

0

12

чето я поздно зашла сюда...
Я пример по Акунину не могу привести, я замечала в процессе чтения, а читала уже давно. К тому же он сам говорил, что ради сюжета историю двигает в сторону. Ну да ладно, предположим все не так, и пишет он правду, но возьмите основу его произведений - что вы почерпнули? Что Пелагия умеет разгадывать тайны? Или что? Это жвачка для ума...
А что такое Преступление и Наказание? Я не против, может и не детектив, но что-то криминальное это точно, + драма.
(ОФФ, Чунга Чанга, а вам уже говорили, что на этой фото один - в один Юлия Высоцкая, жена Андрона Кончаловского, она по воскресениям ведет передачу "Едим дома"?)

0

13

Sati, а Вы книги читаете только для того чтобы что-то из них почерпнуть? Я, например, и просто для удовольствия. Мне, скажем, у Акунина очень нравится язык, которым он пишет, просто отдыхаешь с его книгами, а это как раз то, что мне надо :)
Детектив - это когда "убийца и злодей" не известен читателю изначально, а Преступление Достоевского совсем не оно.
Про Высоцкую, ага, говорили уже.

Отредактировано Чунга Чанга (2006-08-18 13:07:56)

0

14

Sati
А вы прочтите Смерть Ахиллеса или Алмазную колесницу , и нам будем, о чем с вами поговорить  :D

0

15

Видимо постепенно схожу с ума
взялась за прочтение
старой доброй детской книжки Носова  :)

прекрасное настроение целыми днями несмотря на болезнь
просто хохочу во время чтения

всё-таки по-другому воспринимаются рассказы
нежели в детстве

0

16

Сегодня муж принёс книгу "Милые кости" Элис Сиболд. Название, прямо скажем, сомнительное. Ради интереса решила начать. И не пожалела. Кто-нибудь читал? Очень советую.
Главная героиня - 14-летняя девочка убита. Она наблюдает сверху, как меняются судьбы окружавших её людей и прежде всего - её родных...

0

17

"Милые кости" Элис Сиболд не читала, но буду иметь ввиду, спасибо за рекомендацию.
Сейчас вот решила почитать Детскую Библию, даже не ожидала, что будет так... необычно что ли. Интересно, это да, но другой интерес, глубокий. А настоящую наверное пока не потяну  :)
Я Акунина не могу читать :D  Я признаю, что у него супер язык, супер сюжет, короче, сдаюсь перед поклонниками его творчества, только не заставляйте меня его читать  :D  Хотя, положа руку на сердце (как говорит одна моя подруга), он - все равно бульвар бульваром  blush2.gif

0

18

а я люблю Стивена Кинга это ужасы.
последняя моя книга это Жизнь после смерти. о клинической смерти. мне очень понравилась

0

19

Последнее прочитанное
Аглая Дюрсо "Секс по-смс"
Оксана Робски "Жизнь заново"
сейчас читаю Андрея Малахова "Мои любимые блондинки"

все книги очень понравились

0

20

Ну как Малахов? Или больше рекламы было?

0