Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни


жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

В таких ситуациях сложно советовать в любом случае. Пережил ты что-то подобное или нет.
Мое мнение, что у автора мама сама глубоко несчатный человек. От хорошей жизни пить начинают очень редко. Что-то в жизни не сложилось, пошло не так, как мечталось, хотелось. Ей некому было помочь и об этом достаточно ясно говорит то, что мама так рано вышла на работу. Я так понимаю, что Ваша мама растила Вас сама, за тем исключительным случаем, когда Вы жили и бабушки.
А потом стало что-то в душе надламываться. Поэтому, думаю и пребывание у подруги, вместо занятия с дочерью и прочее, и в конечном итоге - запой. У меня создается впечатление, что Ваша мама просто билась как рыба об лед. Что, в чем у нее не получалось.

Просто хотя бы чуть-чуть попытайтесь понять Вашу маму. Немного. Вникнуть в ее жизнь, понять, что ей пришлось пережить в жизни. Маленький шажок навстречу.
Когда придет понимание, будет и приятие, и прощение.

У меня оба родителя работали. Отец думал лишь о личном удобстве и удовольствии. Он никогда со мною не оставался и не занимался. Маме все приходилось делать самой. Поэтому я выросла в семье единственным ребенком. Мама не решилась еще на одного.
А мне пришлось рано взрослеть. В третьем классе я уже сама заплеталась, следила за состоянием своей одежды (разве что не стирала). Мама уходила рано на работу, а вернувшись сразу начинала заниматься на кухне (не дай Бог, не приготовить свежего ужина, отец закатывал истеричные скандалы, иногда с рукоприкладством, где доставалось и мне).
На собрания моя мама ходила очень редко.
И все время работа-работа-работа. Уроки со мною никто не учил. С 1 сентября 1 класса. Только чуть-чуть помогали.

В четвертом классе начались поручения дел по дому. Если из десятка дел не выполнялось одно - выволочка была по полной. И никогда ни за что не хвалили, никогда не приласкали. Я обижалась, я тогда не понимала, как тяжело моей маме, что у нее от нелегкой жизни ожесточается сердце, она становится сварливой и придирчивой, нелюбезной и резкой. Тогда меня все это ранило, вызывая дурные мысли в отношении мамы.
Это я теперь все понимаю. Поняла, когда подросла, когда детская пелена спала с глаз, разума и сердца. Тогда я встала горой за маму перед отцом. Он пытался избивать меня, я с ним дралась, но что могла девочка-подросток против сильного мужика. В этих боях я не выигрывала.
И я возненавидела отца.
Для меня мир темнел в его присутствии. Я желала ему смерти.
А он считал, что меня настраивает против него мама и ярился еще сильнее.

А потом моя жизнь изменилась. Я вышла замуж, а чуть позже по-настоящему поверила в Бога.
Первым моим откровением было то, что мы не имеем права не то что на ненависть, даже просто на неприязнь. Ненавидящий, нелюбящий приравнивается к убийце.
Я очень сильно переживала это новое знание, пока не приняла эту истину для себя.
И тогда начался труд над своей душой.
Это был тяжелый труд. Это есть и сейчас тяжелый труд. Потому что мой отец лучше не становится. Только хуже. Он все больше спивается, висит дармоедом на шее моей мамы, которая его и кормит и одевает. Будучи пенсионеркой еще и работает, чтобы на все хватало. А отец приносит жалкие гроши, часть из которых пропивает.
Но я научилась любить его. Я простила его. Мне больно за него, мне жалко его. Я переживаю за него, не меньше чем за маму, которой приходится все это нести (она не развелась, так как развод ничего бы не решил, таков уж мой отец).
Мы часто ездим в городок, в котором я выросла и в котором живут мои родители. Каждый раз, обнимая отца при пвстрече или прощании, я надеюсь, что моя любовь, мои объятья сделают его хоть немного, хоть ненадого лучше. И это бывает. Редко, но бывает.
А бывает, что мне приходится быть свидетельницей или мишенью его пьяных нападок. Это очень тяжело выносить, это рвет душу, сердце, мозги.
И мне трудно представить, как бы я все это выносила без Бога. Наверное, давно бы уже вычеркнула отца из своей жизни.
А так я снова и снова учусь любить своего отца и учу этому своих дочерей. Учусь и учу быть милосердной и прощающей.
С течением времени это получается все лучше. И я не оставляю надежды, что наступит тот день, кода мой отец изменится в лучшую сторону навсегда.

Трудно далось мне это свидетельство, сижу с комком в горле, силясь не разрыдаться. Но уж очень сильно коснулась моей души боль автора.
И очень хочется, чтобы отношения Ваши стали лучше.

Еще одна из истин, которую я узнала, касается непосредственно отношений с родителями.
Это заповедь с обещанием. "Почитай отца и мать твоих и будет тебе благо, и будешь долголетен".
Родителей надо уважать, даже если они объективно этого не заслуживают. Просто потому, что это родители. Иначе жизненный крах и ранняя смерть.
Каково приходится тем, кто эту заповедь не соблюдает, я вынуждена была наблюдать на примере своего дяди (брата отца). Я никогда в нем не замечала уважения к родителям, итог - неудачная личная жизнь, два разрушенных брака, карьерный крах, несчастная и безрадостная жизнь, алкоголизм, церроз печени и ранняя смерть (в 48 лет). Это ужасно.
Но духовные законы не отменишь. От них не уйдешь.
Остается лишь их соблюдать.

Девочки, ради себя, здоровья вашего, ваших близких, детей, ради вашего блага прощайте, любите, милуйте. Особенно ваших родителей.

(простите за длинющий пост)

+13

42

Ой, Холли, пока я писала свой длинющий опус, вы написали про маму то же что и я :|

+1

43

Sulamita
спасибо Вам за постинг. Думаю, он поможет понять еще лучше себя и родителей...

0

44

Манипура, и Вам спасибо. Очень желаю, чтобы это кому-то помогло сделать жизнь лучше :)
Ненависть так угнетает, а когда душа свободна от негатива жить значительно легче и мир светлее.

0

45

Sulamita
По вашему посту, даже трудно что то скомментировать..
Я хочу вам выразить своё глубокое уважение и восхищение.
Снимаю шляпу, респект.

0

46

Холли написал(а):

Жаль,что я не могу прочесть письмо,анонима

Почему? :dontknow:

0

47

Sulamita
Я думаю, что Ваши слова очень помогут автору :rolleyes:
Меня, во всяком случае, они очень тронули, задели  душу :yep:

0

48

Sulamita
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

0

49

Sulamita написал(а):

Ой, Холли, пока я писала свой длинющий опус, вы написали про маму то же что и я

Значит мы с вами единомышленики! :cool:
Прочла(что вы написали) с удовольствием! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  :cool:

0

50

Кася написал(а):

Почему?

Ну в этой же теме его нет :dontknow: ...(в смысле письма анонима)

0

51

Холли написал(а):

Ну в этой же теме его нет

КАК НЕТ?????? :dontknow:
А первые 3 поста??? Вы их читали?

0

52

Может вам покажется это странным,но когда открыла в первый раз то начало было с МамаВладика цитирующую анонима :yep:
а сейчас открылась и предыдущая страница,так что теперь еще раз почитаю,только сначала :rolleyes:

0

53

Прочитала...

anonim написал(а):

она била меня до тех пор пока я в 16 не дала ей отпор. я на адреналине будучи подростком (ну не хрупким это да) отколошматила пьяную жирную бабу 130 кг весом. с тех пор мамаша ко мне не лезла. началсь новая эра - меня шантажировали самоубийством. она припиралась домой в свинячем состоянии и начинала меня цеплять. или я ее. начналась перепалка словесная. я быстро научилась бить ее в больные места и словами делать ей больно, когда она понимала что ей нечего мне предъявить, когда я словами забивала ее (я предъявляла ей за свою жизнь, обвиняла) она начинала прыгать на балконе. 13 этаж. на меня действовало. я начинала плакать и умолять. и ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ПРОПИТОЙ ВОНЮЧЕЙ ТУШИ. ЗА ЧТО?????!!!!!!

я поражена поведением и матери и дочки :tired: ...но это жизнь,а в ней чего только не бывает! :dontknow:
Сходите в церковь,и маму прихватите...Исповедь...вот первый шаг...

0

54

Sulamita
Очень откровенный и поучительный рассказ.
Я поддерживаю Алю,трудно что то добавить или дополнить.
Мое уважение и поклон.

0

55

Спасибо!

0

56

Sulamita написал(а):

А так я снова и снова учусь любить своего отца и учу этому своих дочерей. Учусь и учу быть милосердной и прощающей.
С течением времени это получается все лучше. И я не оставляю надежды, что наступит тот день, кода мой отец изменится в лучшую сторону навсегда.

Со всем уважением к Вам. Это трудный, но верный путь.

+1

57

Девочки, у каждой из нас есть в жизни что-то, пример которого помогает другим, поддерживает, вдохновляет.
И мы все собираемся вместе, чтобы искать поддержки друг у друга.
Без этого было бы гораздо труднее жить.
И мое свидетельство с одной стороны призванное, чтобы помочь исцелить другую душу, с другой стороны стало еще одним шагом к исцелению моей души.
А с вашей поддеркой, тем более.
http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни