Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Занятия с детьми, семинары » Организовываем виртуальную школу он-лайн


Организовываем виртуальную школу он-лайн

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

ksyushalang написал(а):

Там написано Диагностика сформированности навыков учебной деятельности, но можно использовать просто как задания.

Да, там много интересного!
Спасибо!

0

62

Я тут дня три, наверное, во внешку не смогу выходить. Но за это время постараюсь подготовить список книжек, которые можно использовать при разработке занятий по физике и математике и некоторые ссылки на сайты. Некоторые из книжек и сейчас в магазинах продаются, другие - почти раритет. Поэтому готова выкладывать тут какие-то интересные задания из них. Вот только на какой возраст надо ориентироваться? Боюсь, что у меня все лет от пяти... Полностью разработать курс вряд-ли смогу, а вот помогать в сборе материала - да.
И еще один вопрос: у нас в Томске на одном из родительских сайтов есть разные рубрики типа "научные опыты", "любознайка" и т.д. Можно было бы кое-что там посмотреть, но здесь в правилах форума прочитала, что вроде нельзя давать ссылки на аналогичные сайты. Правда это не ради рекламы (я там даже не зарегистрирована), но вдруг меня "оштрафуют"?

0

63

Натаниэль
Ссылки полезные можно давать! Это рекламу нельзя!

0

64

Виртуальная школа тут: http://forum.maminsite.ru/viewforum.php?id=113

Сейчас она закрыта для всех, кроме модераторов.

Говорите кому туда давать доступ, кто будет помогать собирать материал?

Можно уже начинать работать над темами.

0

65

Я буду помогать собирать материал. А ещё хочу увидеть окончательный список кто чем будут заниматься. Может чего в личку буду девочкам отправлять... http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

66

Наконец-то добралась до внешки!
Вот, выкладываю, то, что обещала. Может быть, пригодится в подготовке материалов по физике и математике и просто для мам, которые занимаются со своими детьми.

Книги:

Том Тит "Научные забавы" и их продолжение. Вышли недавно в серии "Научные развлечения", у нас в Томске их до сих пор купить можно. Там описываются различные физические опыты из подручных средств.

Л.Л.Сикорук "Физика для малышей" Это "раритет" 1979-го года издания. Не знаю, переиздавалась или нет. Написана специально для маленьких детей в очень доступной форме. Там есть герои, которые ведут между собой диалоги о различных физических явлениях и участвуют в опытах.

В. Левшин. "Нулик-мореход", "В поисках похищенной марки", "Магистр рассеянных наук", а также (в соавторстве с Э.Александровой") "Три дня в Карликании", "Черная маска из Аль-Джебры" и другие. Это математические сказки-повести, написанные уже давно, но до сих пор с интересом читаемые. Я своему сыну лет в пять их уже читала, некоторые переизданы сейчас в той же самой серии "Научные развлечения". Кое-что можно из интернета скачать.

Я. Перельман. У него много чего - "Живая математика", "Веселые задачи" и другие. Там много разных интересных логических задач на разный возраст. В основном, конечно, на более старший, но можно и детишкам что-нибудь подобрать.

Мартин Гарднер. "Математические досуги", Математические новеллы". Эти книги тоже расчитаны уже на почти взрослых, но есть там задачи типа "переложи столько-то спичек, чтобы получилось..." Мы с ребенком их решали.

Г.Левитас "Нестандартные задачи" для 1, 2, 3, 4 классов. Их можно в интеренете найти и скачать. У меня есть книги за 1-й и 2-й классы.

Марк Беденко "Разноцветные задачи", "Сборник текстовых задач по математике".

А.К. Звонкин "Малыши и математика". Автор этой книги — профессиональный математик — рассказывает о своём опыте занятий математикой с дошкольниками.

Есть у нас еще разные книжки с олимпиадными задачами для младших школьников.

Сайты:
http://www.mirdetok.tomsk.ru/  На этом сайте  вверху справа есть ссылки на "Научные опыты" и т.д.

http://www.develop-kinder.com/

http://elementy.ru/email

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2619

http://www.trizminsk.org/e/prs/23301202.htm

http://familyeducation.ru/

http://nekin.narod.ru/

http://nekin.narod.ru/math/m_cont.htm

http://kengyry.com/

http://www.math-on-line.com/olympiada-e … rithm.html

Среди этих сайтов есть те, где разная информация про домашнее образование.

Отредактировано Натаниэль (2008-11-17 12:05:51)

+3

67

Девченки, у меня еще предложение: пока накидываем материал по предметам стараться сразу указывать хотя бы примерно, хотя бы на своё усмотрение, хотя бы ориентируясь на своего ребенка - возраст, в котором может быть ИНТЕРЕСНО выполнять это упражнение.
Я сейчас начала читать географию - вот не знаю, делать карточки или мы еще малые для этого.... :(

0

68

Nusha написал(а):

делать карточки или мы еще малые для этого....

А почему нет. Делай. Все равно пригодятся. И потом очень тяжело судить что рано, а что нет. А то как бы поздно не оказалось. Детям надо все предлагать, а они сами разберутся, что им надо и когда. Я по Машке это вижу.

0

69

Вика-5 написал(а):

а они сами разберутся, что им надо и когда

ок...просто я бы начала делать то, что ближе по возрасту...но если ты считаешь, что мы не малы, то буду. Спасибо!

0

70

Нашла презентации на разные темы для малышей посмотреть и скачать можно тут http://www.ourkids.ru/Skachat/skachatPrezent.shtml

+1

71

Нашала в своем посте ошибку. Поскольку править пока не могу, пишу здесь - книга Левшина и Александровой называется "Черная маска из Аль-Джебры", а не "волшебная" (если кто вдруг заинтересовался и в инете ее искать будет).

0

72

Натаниэль написал(а):

http://www.trizminsk.org/e/prs/23301202.htm

Ой, как мне эта ссылка понравилась...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Занятия с детьми, семинары » Организовываем виртуальную школу он-лайн