Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Русские куклы - обереги, обрядовые куклы


Русские куклы - обереги, обрядовые куклы

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

сонюля написал(а):

пляжа к сожалению нет!

:D  :D

сонюля написал(а):

место найдется!

Неплохая идея! Надо подумать:-)
Пока все на морях, на отдыхе, а потом свяжемся с Ирой Терра кота, она у нас мастерица по куклам:-)
Я сама не против еще раз поучавствовать в создании кукол- очень увлекательное занятие.
А как куклы вкусно пахнут лыком  - мммм:-)))

+1

22

Да, Рит, ну ты и накопала материала! Когда только успеваешь?! Я в этом безбрежном море, под названием "Интернет", практически тону  - меня уносит в какие-то дебри... :disappointed:

maminsite написал(а):

она у нас мастерица по куклам:-)

ну, мои познания в этой области намного скромнее :blush: , но я знакома с людьми, которые в куклах -  профессионилы, так что без мастер-класса не останемся (я и сама кое-чему бы подучилась :disappointed: ).  трое желающих у нас уже есть! Осталось определиться со временем - например, сентябрь, выходные.

0

23

Terra cota написал(а):

сентябрь, выходные.

Ну можно и раньше, если получится.

0

24

сонюля написал(а):

Вообще, можно и в музее встречи организовывать,

Как здорово!
Прекрасная идея!
Мы в Хабаровске занимались рисованием среди картин в Художественном музее, впечатления незабываемые, как для мам, так и для детишек! Интересно, в Краснодаре есть что-то подобное?

Отредактировано Saga (2008-07-13 15:26:33)

0

25

maminsite написал(а):

Ну можно и раньше, если получится.

можно!
Да, я тоже подумала о том, что это прекрасный повод лишний раз сходить с ребенком в музей :disappointed: . У нас проводятся мастер-классы в музее Филицина, но к сожалению для проведения выделяется отдельный уголок, где нет экспонатов, так что атмосфера музея насколько теряется.

0

26

Ну прямо среди экспозиции мастер-класс по куклам нам с вами вряд ли удастся провести - боюсь наши хранители эту идею не одобрят. Но у нас же есть и информационно-образовательный центр, там и экран большой , можно куклы порассматривать или фильм на эту тему(если найдем), и мастер-класс там проще проводить, не надо переживать за полы или стены.
Saga  Если Вы расскажите как все проходило в Хабаровске, то можно подумать. Обычно, сначала все-таки проводится занятие на экспозиции, а потом в специальном помещении рисуют. Но хотелось бы услышать и про другие варианты.

0

27

Я сейчас в отпуск ухожу, как только выйду (середина августа), можно все пожелания осуществлять.
И еще у нас будут мастер-классы по акварели, так как будет выставка в августе школы Андрияки (Москва), Подробности потом выложу в теме "Куда сходить"

0

28

Есть хорошая презентация в ppt, если есть комп и проектор - можно показать.

0

29

maminsite написал(а):

А как куклы вкусно пахнут лыком  - мммм:-)))

и я нашу куколку периодически нюхаю.. :blush:
супер темка! я за такой мастер-класс!

0

30

:flag: А я мелкому делала "Кубышку-Травницу"...наполнила её "сбором для сна"...там мята с валерьяной...над кроваткой вешала .. :love: этой мятой всё бельё детское пропахло....конечно не такая как на картинке,но тоже симпотиШная была,а потом с ней Женя поиграл :(

+2

31

snezh-ok написал(а):

наполнила её "сбором для сна"

И как спал? а то мы спим плоховато, может и нам такое учудить? Назовем её - украинская кукла! :D
Я вижу, я дикий лес в куклах и травах - только теперь поняла почему говорят "не лыком шиты"  :rofl:
Спасибо за ликбез!

Отредактировано Nusha (2008-07-14 00:34:34)

0

32

snezh-ok написал(а):

А я мелкому делала "Кубышку-Травницу"...наполнила её "сбором для сна"...там мята с валерьяной...над кроваткой вешала ..  этой мятой всё бельё детское пропахло....конечно не такая как на картинке,но тоже симпотиШная была,а потом с ней Женя поиграл

Вот какая ты молодец!!!
А мастер-класс покажешь?:-)

0

33

:flag: Так , чего там показывать...сшила два мешочка ...в один травы положила,а к другому косыночку и пуговички вместо глазок,улыбку нарисовала. :D ..ручки-ещё одни маленькие щарики.....короче,как неволяшка была.... :no: я с шитьём не особо дружу,просто мелкий плохо спал и где то в журнале д.родителей прочитала,что помогает при плохом сне....вот и сделала.

0

34

Рита, здорово как!!! Я тоже на мастер-класс хочу!!!  :flag:

0

35

Значит, будем собираться в музей:-)

0

36

сонюля
Дина, ты уже вернулась с отпуска?
Ира уже дома и готова устроить мастер-класс по русским куклам.
Даже появились некоторые новые наработки.
Будем собираться? Если да, то надо оговорить подробности:-) :flag:

0

37

Вчера, кстати, Иру Терра котапо телевизору показывали - на фестивале в Славянске на Кубани.

0

38

Да, я всё куклы там высматривала, кое-что запечатлела, выложила здесь  http://www.keramika-kubani.ru/p35.htm
Познакомилась с народом интересующимся этой темой, будем общаться.
А вообще на самом деле такие "ручные" куклы для детей незаменимы. даже мой почти 7 ми летний сын с ними играет.

0

39

Как интересно! Я бы с удовольствием тоже посетила мастер-класс! Правда незнаю как Настюха отреагирует на это.

0

40

Я думаю, мастер-класс все же для мам, без детей - так можно охватить тему более широко, а уже дома с детьми ее продолжить. Рит, почему-то вставленная мною ссылка не работает  :dontknow:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Русские куклы - обереги, обрядовые куклы