Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я рехнулась??? или может еще есть шанс?


Я рехнулась??? или может еще есть шанс?

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Девочки, у Синельникова есть книга "Таинственная сила слова. Формула любви" Там очень много о негативных мислях. Пример приведен, очень похоже на то, что Пиранья пишет. Глава называется "Превращение мыслей". К сожалению электронную версию я не нашла. Но там все очень хорошо написано. Кого еще мучают негативные мысли - почитайте. И как справится с этим там тоже написано.

0

22

Пираша, как дела?

0

23

Доротея привет, дела идут.Немного поспокойнее стала.
Спасибо всем за поддержку. Видимо высказала что внутри и мне легче стало. Сама понимаю что делаю неправильно,но..очень много "но". Отпросилась моя дочь с подругой в Пашковку к бабушке подружки собирать абрикосы. Звонит моя мама и когда на вопрос где Алёна я говорю уехала в Пашковку, в ухе у меня раздается такой возглас как будто я сообщила о чьей-то смерти (ттт).У меня конечно же все внутри переворачивается.Маму посылаю с криками куда подальше (другого выхода в этот момент не вижу), начинаю звонить Алёне и понеслась: я на остановке, я села в автобус, мы вышли из автобуса, мы уже у бабушки, мы вышли от бабушки и т.д. до самого дома.
Собирается Сашка в командировку в Сочи, Алёнку берет с собой, моя мама орет благим матом "не отпускай". Как же я устала!!
А насчет второго ребенка...была попытка 4 года назад закончилась чисткой, и недавно была, буквально 2 июня почистили...6 недель...что-то с плацентой...Так что пытаться наверное больше не буду.Да и не думаю я что второй ребенок помогает, все равно Алёна для меня какоё-то идол, я завишу от нее, я насмотрется на нее не могу, я поверить не могу что у меня такая девочка, я хочу ВСЁ для нее сделать и постараюсь сделать!!!( че-то смахивает на записки сумасшедшей:))

0

24

Пиранья, прости конечно. Но вы с бабушкой своми мыслями включили такую программу уничтожения своего ребенка, что о втором ребенке речи быть не может. Этими мыслями вы посылаете своей девочке только плохое, извините, это прямое пожелание зла. Наведение порчи, если так понятнее. Пиранья, вам бы к психологу походить.

Пиранья написал(а):

Да и не думаю я что второй ребенок помогает, все равно Алёна для меня какоё-то идол, я завишу от нее, я насмотрется на нее не могу, я поверить не могу что у меня такая девочка, я хочу ВСЁ для нее сделать и постараюсь сделать!!!( че-то смахивает на записки сумасшедшей:))

Вы душите ее. Это не ЛЮБОВЬ.
Еще раз прошу прошения, но попробуйте задуматься.

0

25

Вика-5 написал(а):

Пиранья, вам бы к психологу походить

я так и думала:( тгогда подскажите мне психолога!только хорошего, не шарлотана! я наверное уже дошла до ручки, мне страшно подумать что будет дальше, когда мальчик появится, когда праздники захочет отмечать не со мной, уехать куда-то захочет с друзьями ...

0

26

Пиранья, к сожалению, не знаю психологов. Обратись к Манипуре. Она детский психолог, может подскажет кого-нибудь. Я тебя понимаю. Моей дочери старшей 17 лет. Но я сама работаю над собой. С помощью книг. Хочешь, посоветую, но психолог в твоей ситуации не помешает.

0

27

я вчера два раза порывалась написать о своем опте продуцирования негативных мыслей и страхов. И каждый раз свой рассказ я пыталась начать с того, что именно и почему мне приходило в голову. И оба раза я, не дописав, стирала свое повествование. Потому что для меня возврат к этим плохим мыслям как будто запуск программы саморазрушения. Я подумала и решила, что не стоит писать, что и почему. Но если интересно, могу написать , как я с этим всем боролась

0

28

Начну с вещей на первый взгляд казалось бы далеких от заданной темы. Говорить буду лично о себе, потому что некоторым будет тяжло примерить на себя мои мычли, и правильно их прочувтсвовать. Но постараюсь подвести ближе к теме, и тогда, надеюсь, будет понятнее, к чему я клонила с самого начала.

Итак, каждый день я просыпаюсь и начинаю получать какие-то эмоции, реагировать на то, что происходит вокруг меня. Вот я проснулась, посмотрела в окно, а там светит солнце. я думаю: "блин, опять долбаная жара, я только вчера вытянула волосы, за день вспотею, укладке конец" Или я думаю: "Ага, жара! Ну-ну, продадим сегодня побольше сарафанов и купальников"
Обстоятельства одни и те же. А моя эмоция может быть разной.

Может человек управлять своими эмоциями, заставить себя думать в позитивном направлении? Я - да, могу, я над этим работаю. А моя четырехлетняя дочь не может, потому что она еще эмоционально незрелая. Она думает ту мысль, которая первая пришла в голову. Если это негатив, она его будет развивать ором и плачем, пока ее не успокоишь, не перенастроешь. И сама она скорее всего со своим негативом не справится, придется прийти на помощь, показать и предложить позитив, который можно извлечь из ситуации.

Может так же быть у взрослых людей? Может. Полно эмоционально-незрелых личностей, не умеющих управлять своими эмоциями и их проявлениями. Может им помочь другой, более зрелый эмоционально человек, подсказать нужную реакцию? Может. Что надо делать? Искать такого человека, наверное.

А можно работать над собою самостоятельно? Можно заставить себя думать о хорошем, когда хочется думать о плохом? Можно, хотя сложно. Это похоже на то, как если бы тебе надо было готовиться к экзамену по химии, а хочется смотреть кино. Вот понимаешь умом, что не надо думать о плохом, подумай о чем-то хорошем. а ни фига, не думается. Тогда надо проделывать с собою отвлекающие манипуляции.

Вот к примеру, у меня сейчас идет одна большая затяжная неприятность. Каждое мое утро начинается со звонка с вопросом, решился мой вопрос положительно или нет. И каждый день, в том числе и сегодня,  мне отвечают : "Нет". За три недели ежедневного "нет", я раза  три плакала, ругалась, не была б такая практичная, наверное даже посуду побила бы - негативила, короче. не всегда у меня получается справляться с отрицательной эмоцией. Но остальные 15 раз, я сказала: "ну и хр с ним. в одном потеряем, в другом найдем". И шла подымать себе настроение какими-то другими способами: маникюр, педикюр, работа, музыка, общение с хорошими людьми, ванна с аромашариками, интересная книжка, кино и пр.". А могла бы, по идее, впасть в затяжную депрессию, думать о всех негативнх последствиях, причиняемых мне этой ситуацией. Но смысл? Если получится - все будет хорошо. Если не получится - то так уж тому и быть. От меня не зависит исход ситуации. Но от меня зависит , насколько я могу от нее пострадать. Потому что мои страдания - это мой собственный продукт. страдаю я - я сама это делаю. Ну и соответственно я могу этого не делать. Я могу заставить себя это не делать.

Далее я могу поразглагольствовать на тему : а как вообще научиться производить положительную эмоцию? можно ли научиться это делать. Но пока я не буду вас утомлять.

+5

29

Сашка, ты молодец.

Сашка написал(а):

Это похоже на то, как если бы тебе надо было готовиться к экзамену по химии, а хочется смотреть кино.

Да, так порой и поступают. Работать над собой - это труд.

0

30

Есть практика замещения страхов. Сначала представляете себе свой страх. Можно придумать страху образ. Но не в коем случаее не надо представлять всякие ужасы с другими людьми! Представте СЕБЯ, если бы что-то произошло. Свои эмоции, чувства. Потом представте себя без этого страхо. Ощутите свое спокойствие, радость, умение доверять жизни и окружающему миру. Представте себя. Потом опять вернитесь к первой картинке себя запуганного, тревожного, потом быстро поменяйте картинку на позитивную. Так надо проделать столько раз, пока при попытке представить первую картинку автоматически будет появлятся вторая. Так можно представлять себя болеющим и здоровым. Представлять свою проблему и решение этой проблемы. Очень помогает. Но избавлятся от негативных мыслей трудно. Надо сначала ПРИНЯТЬ эти мысли, разобраться ПОЧЕМУ они приходят, а потом работать. Замещать их позитивными мыслями. Могу подробнее написать. Если интересно.
Но Пиранье кажется все же помощь психолога нужна. Тут еще и ее мама примешалась. Зависимость от маминых страхов и эмоций. Очень сложно.

+1

31

Реальная история.
Работала на одном предприятии женщина. Она была какая-то запуганная, маленькая, одевалась как старушка. Я потом узнала сколько ей лет. Так вот выглядела она гораздо старше. Жила она с мамой. Мама болела. Потом мама умерла. Эта женщина просто расцвела. Я удивилась, как это? Мама умерла, а она ТАК ПОХОРОШЕЛА?! Потом мне рассказали ее историю.
Пиранья, у нее была тревожная мать. Потом она боялась ее отпустить от себя. Боялась, что с ней что-то случится и т.д. Время шло. Не отпускала. Но дочь становилась старше, удержать рядом было все сложнее. Тогда мама начала играть на чувствах дочери, внушать ей ответственность за свои эмоции, страхи, культивировать чувство вины. Потом мама начала "болеть". Потом начала болеть по настоящему - мысли материальны! И внушала дочери, что болеет из-за нее. У дочери появился мужчина. Мама сделала ВСЕ что бы разлучить их. Разлучила. Слабая была дочь. А и чувство ответственности за мать уже было гиперогромным. Потом у матери все скатилось до банального "Я на тебя жизнь положила! Неблагодарная!" Потом мама умерла. А дочь расцвела. Даже ростом выше стала. Купила хорошую одежду. Да вот только лет ей было уже за сорок. А она только начала ЖИТЬ!

0

32

Вика, я тоже знаю несколько подобных реальных историй..

0

33

Пиранья написал(а):

Алёна для меня какоё-то идол, я завишу от нее, я насмотрется на нее не могу, я поверить не могу что у меня такая девочка, я хочу ВСЁ для нее сделать и постараюсь сделать!!!

Читала - столько эмоций в душе перевернулось! Вы настоящая мамочка! Все мы на своих детях малость ПОМЕШАНЫ, так что тут все это поймут и не решат, что у тебя крыша съезжает :-)))) Детка должна жить и если вы готовы сделать для неё ВСЁ - стоит задуматься, а получает ли она реально это ВСЁ? Я не думаю, что вы её угнетаете своей любовью, но если вам кажется, что все к тому идет - стоит предупредить это развитие.
ВСЁ У ВАС БУДЕТ КЛАССНО! Всем бы таких мамочек! Только не "тревожных" а искренне любящих! ;)

Сашка, очень понравилось! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ мысли, и реально применимые на практике! И не стоит думать, что вы утомляете своими размышлениями - мне лично показалось - супер! :cool:

Отредактировано Nusha (2008-06-26 15:04:24)

0

34

Сашка написал(а):

могла бы, по идее, впасть в затяжную депрессию, думать о всех негативнх последствиях, причиняемых мне этой ситуацией. Но смысл? Если получится - все будет хорошо. Если не получится - то так уж тому и быть. От меня не зависит исход ситуации. Но от меня зависит , насколько я могу от нее пострадать. Потому что мои страдания - это мой собственный продукт. страдаю я - я сама это делаю. Ну и соответственно я могу этого не делать. Я могу заставить себя это не делать.

:cool: ППКС! Лучше не скажешь!

Сашка написал(а):

поразглагольствовать на тему : а как вообще научиться производить положительную эмоцию? можно ли научиться это делать.

Можно. Я тоже пыталась бороться с разного рода неприятностями. Эмоциями и настроением можно научиться управлять, это реально.

Вика-5 написал(а):

Тут еще и ее мама примешалась. Зависимость от маминых страхов и эмоций. Очень сложно.

Мне кажется, может, бабушку как-то деликатно попытаться убедить не командовать в семье взрослой уже дочери, не навязывать своих мыслей, домыслов. Если она не может совсем это прекратить, пусть хотя бы не высказывает их вслух, про себя думает. Но надо прекратить дергать дочь и внучку. Дать ей понять, что со своим ребенком ее взрослая дочь сумеет сама разобраться, и позаботиться о ней, и попереживать в меру...

Вика-5 написал(а):

Реальная история.

Манипура написал(а):

Вика, я тоже знаю несколько подобных реальных историй..

Увы, и я тоже. Жертве любящих родственников уже почти пятьдесят, и она не сегодня - завтра останется совершенно одна, потому что всю жизнь ее не "спускали с короткого поводка", а все ухажоры воспринимались как разносчики чумы. Не глупа, не страшна, а всю жизнь "при маме"....

Nusha написал(а):

Сашка, очень понравилось! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ мысли, и реально применимые на практике! И не стоит думать, что вы утомляете своими размышлениями - мне лично показалось - супер! :cool:

Ну я уже высказалась по этому поводу: Мне тоже понравилось. Здесь хочу присоединиться к Нюше: неплохо бы продолжение размышлений увидеть.

0

35

Вот зря вы ребенка на передачи про маньяков и насильников зовете. Если и она бояться начнет, то и вести себя начнет так, что все это к себе притянуть может. Да и маленькая она еще для таких откровений!

0

36

Еще стоит сходить к неврологу и сказать что у вас повышенная тревожность. (есть такой неврологический диагноз) Часто это связано с химическими процессами в организме, которые тоже можно контролировать разного рода лечением.

Отредактировано НИНА (2008-06-26 18:25:39)

+1

37

У меня детей трое и может это вас как-то утешит, но тоже переживаю за каждого... Дочке почти 18 лет.Симпатичная, высокая, стройная ...на таких внимание очень обращают. Отпускаю и волнуюсь конечно, но не до такой степени как вы... И ей доверять надо и учиться выходить из сложных ситуаций... У самой в её возрасте были разные случаи, хорошо, что все заканчивалось благополучно... Поэтому и волнуюсь (как вспомню эти случаи...)Ну созваниваемся, конечно когда уходит куда-нибудь, знает, что я волнуюсь... За сына тоже переживаю (ему 13 лет) .Боюсь пристанет кто, будет силу свою показывать (айкидо занимается), а иногда это еще больше может навредить. Ситуации разные бывают...Гоню все такие мысли и вам советую...

0

38

НИНА написал(а):

Часто это связано с химическими процессами в организме, которые тоже можно контролировать разного рода лечением.

Мне про такое тоже попадалось - это сглаживается, если принимать некоторые препараты.

0

39

Девочки и особенно Оксана!!! Мне попалась в руки книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь" (у меня бумажный вариант но есть и в сети). Она как раз об этой проблеме целиком и здорово вправляет мозги! Оксан, прочти обязательно!!!!

+1

40

БабаЯга в молодости написал(а):

Анатолия Некрасова "Материнская любовь"

Привет! Спасибо за книгу!
А вот ссылка, там можно книгу скачать.

http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я рехнулась??? или может еще есть шанс?