Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » "Леди-пчелка" система уборки дома с улыбкой


"Леди-пчелка" система уборки дома с улыбкой

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Надоел хаос в доме и вот наткнулась на одном из сайтов вот на такую темкуЭто интересно

+2

2

Вот собственно сайт этой системыЭто интересно
А вот некоторые выдержки

11 заповедей
1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!

Час еженедельной уборки
Вы должны выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословления Дома или Home Blessing Hour)
Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них вы можете выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя вы уже выполнили весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, вы выделите определенное время для этих работ.
Это не должен быть идеальный день. Запишите для начала карандашом, чтобы при необходимости вы могли перенести его на другой день. Практикуясь вы добьетесь успеха. В некоторые недели я у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!
Теперь возьмите свой Контрольный Журнал и запишите что вы должны сделать во время еженедельной уборки. Порядок можете менять по своему усмотрению.
1. Пропылесосьте или подметите поля в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухни и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавится от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)

+3

3

Хорошие выдержки:)

0

4

Да я тоже слышала про эту систему Флайледи,даже пробую воплощать на деле.Вот по вечерам мою раковину и все вокруг до блеска.Времени с каждым разом стало уходить гораздо меньше.Приучаю домашних тоже делать что-либо, но пока не получается.Хотя порой махну на все- порядок, порядок-у нас такой сейчас порядок!!!!Подрастет дочка, меньше погремушек будет валяться,подрастет сынок- динозавры (их у нас несчетное количество) исчезнут.Не может быть идеальной чистоты в доме, где живут дети!Я не касаюсь гигиены, прощу заметить (полы пыль грязь - должны убираться не смотря ни на что)

0

5

Я знакома с системой FlyLady уже два года.
Сказать что довольна - ничего не сказать. Привела в порядок (насколько это возможно в однушке с 4-мя жильцами:)) не только жилье, но и многое другое в жизни.

Самое больное мое место в доме была аквазона (туалет и ванна) - постоянно я ее недосматривала. Теперь сверкает.
Праздники домашние устраивать - просто супер. Понемногу и заранее. Ни нервотрепки ни напряга особого.

Вот к Пасхе маленькими шажками вычистила все углы в квартирке. В очередной раз рада, что все получилось как-бы между прочим.

Если вдруг неожиданно пригрозит нагрянуть - порядок реально навести за 15 минут, потому что если есть какой беспорядок это в основном от игр девченок - устраняется быстро.

А если идти на русскоязычный сайт FlyLady, ссылку на который дала Настасья Краса во втором посте, то на форум зайдите - не пожалеете.
Там инфы в десятки раз больше. :yep:

+2

6

Девочки, спасибо про наводку на Fly Lady! Мне очень нравится так убирать, особенно сейчас когда маленький ребенок. Удобно. Что то да помыл в течении дня по наводке!

0

7

Я достаточно давно знаю об этой системе. Стараюсь каждый день (но не всегда получается) выполнять задания. Результат очень даже виден, за минимум времени  в квартире чисто.

0

8

:flag: Вот,этта даа,Здорово! :cool: Я даже подписалась на рассылку....чтоб напоминали мне,а то
этот пункт....

Настасья Краса написал(а):

4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

мешает мне всё делать :disappointed:

0

9

о как интересно! надо попробовать, а то уже правда уборка эта достала, и через полчаса ее и не видно :sceptic:

0

10

snezh-ok написал(а):

этот пункт....

Настасья Краса написал(а):
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютерамешает мне всё делать

это точно.. :disappointed:

0

11

Как убрать детские игрушки.
Во многих семьях игрушки хранятся в большом ящике под  детской  кроваткой . Это не самый лучший способ.    В таком  ящике обычно валяется все вперемешку. От такого способа хранения многие игрушки портятся . Есть много других , более удобных и оригинальных способов.

*Очень удобно хранить игрушки на полках этажерки . На нижних этажах разместите машины или другие крупные игрушки . Мелкие можно разложить по коробочкам и поставить друг на друга. На каждую коробочку наклейте картинку (вырезанную из журнала или нарисованную), изображающую именно то что лежит в коробке .Или надпись (для ребенка который умеет читать).

*Если игрушек много, а ребенок еще маленький и играет с ограниченным  количеством предметов, разложите их в семь одинаковых коробок и наклейте на каждой название дня недели. Пусть ребенок играет с игрушками соответствующего дня недели . Вам придется меньше собирать а у ребенка каждый день как бы новые. Очень мелкие детали удобно хранить в коробочках из под кофе (жестяных с пластмассовыми крышками) ,от сыра "Виола",маргарина, других продуктов. Одинаковые коробочки удобно ставить друг на друга.

*К уху каждой мягкой игрушки можно пришить петельку из тесьмы или ковровое колечко .А на стене в детской прибить небольшие пластмассовые крючочки. Это и оригинально смотрится и, опять же, экономит место на полу  или на полках . Часть крючков можно прибить пониже, чтобы ребенок  мог  сам доставать и вешать игрушки. А другие повыше, на них вешайте игрушки, в которые ваш малыш сейчас не играет.

Конструктор с огромным количеством мелких деталей можно хранить в ведре для мусора. Самое удобное - это ведро, у которого крышка вращается вокруг своей оси - ее не надо снимать и одевать, она не потеряется. Чтобы легко было собрать многочисленные мелкие детали, рядом с ведром прибейте на стену гвоздик или крючок , а на него повесьте чистый совок для мусора - им вы и будете собирать с пола  детальки .

*Тонкие детские книжки удобно хранить в пластмассовой подставке для сушки тарелок - ребенку будет проще найти нужную книгу.
                                                                                                             (из журнала 1000 советов. Прочитала, мне понравилось. Надеюсь кому-то тоже пригодится.)

+3

12

AMFESI
Хорошие идеи, спасибо! :flag:

0

13

AMFESI написал(а):

*К уху каждой мягкой игрушки можно пришить петельку из тесьмы или ковровое колечко .А на стене в детской прибить небольшие пластмассовые крючочки. Это и оригинально смотрится и, опять же, экономит место на полу  или на полках . Часть крючков можно прибить пониже, чтобы ребенок  мог  сам доставать и вешать игрушки. А другие повыше, на них вешайте игрушки, в которые ваш малыш сейчас не играет.

:cool: хорошо придумано..

0

14

AMFESI написал(а):

Тонкие детские книжки удобно хранить в пластмассовой подставке для сушки тарелок - ребенку будет проще найти нужную книгу.

Это для меня ! только полочек наверное надо несколько,т.к. книжек очень много!

0

15

Вот я ленивая :(
Включила на весь дом "Битлз", ну, думаю, сейчас я чё-нить сделаю по новой системе :cool:
И ни фига :canthearyou: , не могу оторваться от Инета :(  :angry:

0

16

Кася написал(а):

И ни фига  , не могу оторваться от Инета

:( Такая же проблема! :D

0

17

snezh-ok написал(а):

Такая же проблема!

:flag:

0

18

А вообще-то мне очень понравилась эта система каждодневной уборки "по мелочи" :cool:  И на счёт раковины - это правда :flag:  Один раз сделала, как рекомендовано на этом сайте и теперь каждый день держу её в порядке :flag:  Очень легко, оказывается, держать раковину чистой :jumping:  В ванной возле зеркала написала и прилепила бумажку:"Умылся-вытри раковину!". А кто-то из моих юмористов (муж или сын) прилепил ниже:"Вытер раковину - умойся!". Так и висят две бумажки :D
Тока вот не могу понять: ЗАЧЕМ обувь на шнуровке??????????????? У меня на шнуровке тока кроссовки. Не буду же я дома в них ходить? :canthearyou:  Поэтому обувь не одеваю, но  сама всё время думаю: ЗАЧЕМ???

0

19

Кася написал(а):

(муж или сын) прилепил ниже:"Вытер раковину - умойся!".

:D

Кася написал(а):

ЗАЧЕМ обувь на шнуровке???????????????

Тоже интересует этот вопрос :dontknow:
Система классная,  но в моем случае получилось так, что чем активнее я навожу порядок, тем активнее мои любимые домочадцы наводят беспорядок :confused:  Ну вобщем, я успокоилась и могу спокойно перенести некоторый беспорядок, в обмен на интересный досуг :blush:

0

20

ЗиМа, спокойствие в этом - главное. По чуть-чуть дел каждый день и постепенно все в норму приходит. И домашние приобщаются постепенно, заражаясь примером и дом со временем становится как бы самоубирающимся.
Я сейчас в восторге. И привычка каждый день делать определенный набор дел утром, в обед и вечером (утренние, дневные и вечерние рутины) очень выручают.
Особенно сейчас для меня это важно. Ранние сроки беременности - сонливость, токсикоз, усталость.
А порядку все равно хочется. Вот эти рутины, привычка к ним (за 2,5 года устойчивая) помогают.:)

Интересный досуг, что-то приятное для себя так заряжают желанием делать что-то хорошее для дома, для близких.
Это важно. Во всем нужен баланс, гармония :)

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » "Леди-пчелка" система уборки дома с улыбкой