Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Зачем люди берут кредит?


Зачем люди берут кредит?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вот сижу тут почитываю форум и возник у меня такой вопрос: а зачем брать кредит и покупать влезая в долг вещь, в которой нет необходимости?
Я понимаю когда, например, сгорел холодильник и нет денег, чтобы купить его сразу - берут кредит - т.е. такие вот случаи необходимых вещей.
Но когда в кредит берется очередной телефон за 20 тысяч, когда можно купить за 5, машина за миллион, хотя есть возможность купить за 300тыс и прочие предметы дополнительного (а не просто) комфорта и роскоши.
Особенно для меня комично было, когда коллега моего мужа спросил "Игорь, ну когда ты уже себе купишь нормальную машину?". Я с трудом удержалась от ответа " Зато мы ее купили и забот не знаем, а ты уже 2 год кредит платишь и еще столько же будешь!" ))))))
Если я не права - обьясните в чем?

0

2

Смотря как платежи по кредиту влияют на финансовое состояние человека. Конечно, если все деньги уходят на погашение кредита и жить больше не на что, то кредит был лишним. А если остается достаточно средств на жизнь, то почему бы и нет.

0

3

Ну, не знаю, по мне так, действительно лучше взять в кредит нормальную машину, чем кататься на... хотя тут вопрос возникает о критериях "нормальности" этой самой машины, для меня это как минимум иномарка, а для других - это не меньше чем Бентли :)

0

4

А кому то так проще . Знают сколько в месяц надо отложить,а целеком собрать не могут.Есть такие люди .

0

5

А как вы считаете, машина в кредит - это слишком не выгодно?

0

6

Смотря какая машина.. если  это необходимость - надо брать. Но когда у человека есь 300т, а он берет крелит и покупает за 1000000 - это уже баловство.
Опять же смотря для чего эта машина - кому-то по работе нужна, а кто-то живет в одной остановке от дома. Или вот как мой знакомый молодой еловек - купил машину в кредит за 800т, а сам квартиру снимает - уж лучше б квартру в ипотеку взял..

0

7

Нам нужна машина для поездок в разные интересные и труднопроезжаемые места.
Блатую мужа взять кредит и купить что-нибудь, что будет ездить по горам и барханам.
Но на работе мне сказал один мужик, что автокредит это попа, приходится выплачивать еще бешенную сумму за страховку.
Поэтому я свой пыл поумерила, и стала думать, что делать.

0

8

Если честно, то я с Маринкой соглашусь во всем drinks.gif . Хотя была не такая, наооборот, хотела в кредит брать, в основном из быттехники. Но мой муж сказал НЕТ, значит нет и правильно. Пока этот кредит выплатишь, мало того, что переплачивать надо, так еще вещь дешевеет порядка на 15-20%, особенно это касается мобильных телефонов. А машину покупать в кредит за 1мл. рублей это ваЩе не понятно :O .  У моего мужа девиз такой, или скопить самому за несколько месяцев без ущерба для семьи (иногда, я даже и не догадывалась об этом), или занять у тех людей, кто даст без процентов и всяких там препонов, в общем у надежных людей.  ok.gif

0

9

А если не у кого занять?

0

10

east, сегодня есть банки, которые дают кредит на авто не требуя страховки. Кроме того, есть вариант взять потребительский кредит и купить машину, но по таким кредитам обычно процентная ставка выше, чем по целевому.

0

11

SIM написал(а):

вариант взять потребительский кредит

Да, вот про потребительский мне как раз и советовали.

0

12

А чем плоха страховка? Я бы даже если бы не в кредит машину брала все равно бы застраховала.

0

13

Чунга Чанга написал(а):

А чем плоха страховка?

Тем, что дополнительно еще 30т.р. в год. Если брать кредит на 3 года, то это почти 100т.р. плюс к стоимости машины.

0

14

east
Это страховка по КАСКО или ОСАГО? Просто каско, она выплачивает полную стоимость машины один раз при аварии, потом опять надо страховаться, если дай бог ничего с ней не произошло за год, действительно, нужно опять отстегивать 30т.р. С какой-то стороны это и хорошо (машина стоит 800т.р., страховка 30т.р. и вам все страховка оплатит, если что), а с другой выброшенные деньги на ветер.

east написал(а):

А если не у кого занять?

Конечно, и у нас нет таких знакомых, что бы на джип заняли. Говорят, в Райфайзен банке хорошие кредиты, попробуй к ним сходить.

Отредактировано ballistic (2007-08-10 23:31:23)

0

15

Рита, а если разобьете в хлам, тогда что? Да даже если и не в хлам, а так, бок вам помнут тыщ на 20...

0

16

+15 точнее не вам помнут, а если вы виновники ДТП, в котором вам помнут бок.

0

17

Вот это и пугает. Потому как много случаев таких, что только взятая машина, еще не выплаченная по кредиту, уже разбивается.

0

18

Мы пока один раз брали с мужем кредит -  ипотечный на покупку квартиры. И ни разу об это не пожалели, потому как скопить сегодня на свое жилье, на мой взгляд, нереально. А по поводу кредита на другие цели... Даже не знаю, пока не сталкивались, что нужно срочно, а денег нет. Возможно, когда окажемся в такой ситуации - "запоем по-другому";-)

0

19

А мы еще брали в кредит холодильник, хотя он был нужен не срочно, но просто очень понравился, и не смотря на то, что мы в итоге переплатили прилично, все равно я очень рада, что мы его взяли, так как потом таких больше не встречала.

0

20

Мы по ипотечному кредиту платим страовку - 11 тысяч вот уже третий раз. Выплата эта ежегодная, и уменьшается совсем на немного. Считаю, что даже с ее учетом ипотечный кредит выгоденю Потому как квартира наша выросла в цене по сравнению с сентябрем 2005 года ровно в 2 раза.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Зачем люди берут кредит?