Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Государственная поддержка рождаемости: родила? сама виновата!


Государственная поддержка рождаемости: родила? сама виновата!

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

kalina написал(а):

Что касается рассчета декретных по 2-ум последним годам, независимо от работодателя, то это, на мой взгляд, плюс. Потеряла работу и "вдруг" забеременела, так хоть получишь не по минимуму (социалку), а исходя из прежней з/п.

Глупость полная! Платит не работодатель а соцстрах!

0

22

KarmenLeon написал(а):

закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ

Наберите в консультанте этот номер закона и поищите текст.

0

23

Текст закона: http://www.consultant.ru/online/base/?r … w;n=107692
И вот оттуда про то как рассчитывается пособие:
9) в статье 14:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".";

в) в части 2 слова "в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов" заменить словами "в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы";

г) в части 3 слова "число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" заменить цифрами "730";

д) часть 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.";

е) в части 5.1 в первом предложении слова "в соответствии с частью 3" заменить словами "в соответствии с частями 3 и 3.1", второе предложение исключить;

0

24

maminsite написал(а):

Глупость полная! Платит не работодатель а соцстрах!

1. Рита, как то полегче на поворотах!
2. Я где-то написала, что платит работодатель?
3.

maminsite написал(а):

Текст закона: http://www.consultant.ru/online/base/?r … w;n=107692
И вот оттуда про то как рассчитывается пособие:

и....?
Я увидела лишь то, о чем уже написала. Если я потеряю работу и через некоторое время забеременею, то смогу получить декретные исходя из последних з/п, а не соцминимум, т.е. те, кто потерял заработок, могут рассчитывать на большее.

Если я не "догоняю" в чем-то, - поясни, пожалуйста.

0

25

kalina написал(а):

то смогу получить декретные исходя из последних з/п, а не соцминимум,

А почему же тогда народное возмущение?Что то я тогда не понимаю %-) это ж вроде хорошо

0

26

Аришка написал(а):

А почему же тогда народное возмущение?Что то я тогда не понимаю  это ж вроде хорошо

Ну это я в этом конкретном месте увидела  "+". Хотя возможно те, кто не терял работу, но был в отпуске, часто на больничном, - потеряют в сумме декретных. Мне кажется, какой закон ни возьми, везде найдутся свои плюсы и минусы. :dontknow: Надо все просчитать попробовать...

0

27

Кстати, я ушла с предыдущей работы, еще не зная, что уже забеременела. И на следующую работу меня приняли, зная, что я на 4ом месяце. Мне по предыдущему закону с декретными повезло - я работала с нормальным (и даже очень!) заработком всего 4 месяца. Из них-то мне отличные декретные и начислили. До сих пор благодарю нашу бухгалтерию)))  А если бы взяли последние (да и любые) 2 года - были б не деньги, а слезы!

Отредактировано MARYSTEN (2010-12-21 18:08:27)

0

28

MARYSTEN написал(а):

А если бы взяли последние (да и любые) 2 года - были б не деньги, а слезы!

:dontknow:
С другой стороны, знаю девочек, которые, уволившись с одной работы и забеременев, не смогли устроиться на другую... Сейчас, по новому закону, они получили бы больше, а тогда - слезы.

0

29

девочки, а всегда были эти выплаты ? или их ввели сравнительно недавно (лет 10 назад)?

0

30

KarmenLeon написал(а):

Ну и как здесь жить?

надеясь на себя. Я с сыном никаких пособий и не получала, тк   проще было заплатить няне ипойти работать, чем стоять в очередях за копейку,  сейчас попробую оформить, но если увижу опять толпы блаженных, просящих у государства,  схема будет та же:)
У меня сестра уехала в Эстонию, там не лучше, как и во всей европе- пособие не столь велико, как кажется, с него тоже идут отчисления, да и медицина там дороговата

0

31

Anna13 написал(а):

надеясь на себя. Я с сыном никаких пособий и не получала

А вот от такого подхода, к нам и такое отношение от государства, которое создавалось изначально для народа, а не народ для власть имущих.

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-21 23:53:18)

0

32

Нора написал(а):

или их ввели сравнительно недавно (лет 10 назад)

9 лет назад были точно,я помню 3 тыс получила,тк з\п в конверте,была рада ,правда до дома их не донесла.Да и раньше было,только строже,помню девочки рассказывали,что родить надо было в срок,какой ЖК поставили,а все сроки подгоняли,что бы декретные пораньше получить

0

33

Anna13 написал(а):

проще было заплатить няне ипойти работать, чем стоять в очередях за копейку

Это хорошо,если зарплата хорошая,что бы на няню хватило

0

34

KarmenLeon написал(а):

А вот от такого подхода, к нам и такое отношение от государства

:crazyfun: да ладно?....У меня просто ласковое отношение к своей нервной системе. Да и на гос-во , по большому счету, плевать, да простят меня  те, кто его любит :dontknow:  Рожаю в том случае. если знаю, что Я  лично смогу содержать ребенка материально и физически http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/64100-1.gif муж, государство, закон могут меняться

+2

35

Anna13 написал(а):

муж, государство, закон могут меняться

:cool:  :rofl:  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

36

Anna13 написал(а):

муж, государство, закон могут меняться

:cool:

Отредактировано natttt (2010-12-22 20:05:38)

0

37

Нора написал(а):

девочки, а всегда были эти выплаты ? или их ввели сравнительно недавно (лет 10 назад)?

Насчет всегда не знаю, а с Дашкой я тоже что-то такое получала.

Anna13 написал(а):

надеясь на себя. Я с сыном никаких пособий и не получала

Я тоже, выйдя из первого декрета, так "детские" копейки и не оформила)))

KarmenLeon написал(а):

А вот от такого подхода, к нам и такое отношение от государства, которое создавалось изначально для народа, а не народ для власть имущих.

:D Оленька! Тебя обманули! Ни одно государство не создавалось "для народа", это просто лозунг удобный! А подход "Я сама все могу" мне тоже кажется гораздо более эффективным и достойным, чем сотрясание воздуха в бесконечной веренице кабинетов "малюсеньких начальников" ))) :glasses:

Anna13 написал(а):

..У меня просто ласковое отношение к своей нервной системе. Да и на гос-во , по большому счету, плевать, да простят меня  те, кто его любит   Рожаю в том случае. если знаю, что Я  лично смогу содержать ребенка материально и физически  муж, государство, закон могут меняться

Аня, я тебя люблю!!! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

38

Anna13 написал(а):

Да и на гос-во , по большому счету, плевать, да простят меня  те, кто его любит

Уж не знаю кто его любит, но не я.

Anna13 написал(а):

Рожаю в том случае. если знаю, что Я  лично смогу содержать ребенка материально и физически

Ну так можно и до 80 лет прождать. :crazy: И то уверенности не будет, сегодня хорошая работа, а завтра - пособие по безработице. Там правда пенсия более или менее стабильная наклюнется. :crazy:
Да я и не убеждаю Вас забирать Ваше у государства. Пусть ему - государству, будет хуже. У Вас же денег больше, чем у него. :crazy: И зачем зарплату получать? За неё в очереди в бухгалтерию стоять надо, а это трата нервных клеток и времени.

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-22 23:36:57)

0

39

MARYSTEN написал(а):

А подход "Я сама все могу" мне тоже кажется гораздо более эффективным и достойным, чем сотрясание воздуха в бесконечной веренице кабинетов "малюсеньких начальников" )))

Ну я ничего не сотрясала и всё получила. :crazyfun:

Отредактировано KarmenLeon (2010-12-22 23:36:10)

0

40

девочки,я,конечно,всё понимаю,что очень непросто жить в нашей стране, содержать детей и т.д. Но вот мое мнение на сегодняшний день: да не надо мне ничем помогать! Вы мне только не мешайте!(я про государство). лично я боюсь любой гос. помощи: чем больше они будут "помогать",тем больше контролировать.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Государственная поддержка рождаемости: родила? сама виновата!